133 Los(e)/Seite
Entwurf für eine fürstliche hohenzoller'sche Sommerresidenz vom Landesbaumeister Diettrich, 19.
Unbekannt, "Liebespaar", Lithografie aquarelliert, 41 x 30 cm, o.R. ...[more]
Plei, Sebastian, 4 Tuschezeichnungen, sign., ca. 73 x 51 cm, o.R. ...[more]
Figelmann, "Der Heimweg bei Vollmond", li.u.sign., Öl/Malerpappe, Farbabplatzungen, 22 x 28 cm, R.
Figelmann, "Der Heimweg bei Vollmond", li.u.sign., Öl/Malerpappe, Farbabplatzungen, 22 x 28 cm, R. ...[more]
Waentig, Walter, 1881 - 1962, Zittau - Gaienhofen,43 Original-Aquarelle und Tuschzeichnungen zu "
Waentig, Walter, 1881 - 1962, Zittau - Gaienhofen, "Landschaft bei Locarno", re.u.sign.u.dat.
Waentig, Walter, 1881 - 1962, Zittau - Gaienhofen, "Landschaft bei Locarno", re.u.sign.u.dat. 1911, Öl/Leinwand, 52,5 x 72 cm, R. ...[more]
Waentig, Walter, 1881 - 1962, Zittau - Gaienhofen, "Porträt der Frau Henshold", Bleistiftzeichnung, monogr., 27 x 21 cm, o.R. ...[more]
Servin, Amédée, 1829 - 1884, Paris - ebd., französischer Maler,"Bauer mit Viehherde am Fluss", re.
Pelz, C., Sigmaringer Maler, 2 religiöse Aquarelle, re.u.sign., 36 x 25,5 cm, R. ...[more]
Monogrammist, A.C., 19. Jahrhundert, "Italienische Landschaft mit Reisigsammlern", li.u.monogr.u.
Fischer, Holger, 1885 - 1955, dänischer Maler, "Stillleben mit Gladiolen", sign., Öl/Leinwand, 80
Fischer, Holger, 1885 - 1955, dänischer Maler, "Stillleben mit Gladiolen", sign., Öl/Leinwand, 80 x 70 cm, R. ...[more]
Ullrich, W., "Haus am Waldrand", Öl/Malerpappe, sign.u.dat. (19)46, 49 x 60 cm, R. ...[more]
Unles.sign., um 1900, "Winterlandschaft mit Fischer", re.u.unles.sign., Öl/Leinwand, 60 x 32 cm,
Unles.sign., um 1900, "Winterlandschaft mit Fischer", re.u.unles.sign., Öl/Leinwand, 60 x 32 cm, R. besch. ...[more]
Thomann, M., "Blick auf Wasserburg", sign., Aquarell, 17 x 23 cm, R. ...[more]
Unbekannt, "Stier", Mischtechnik, 23,5 x 34 cm, R. ...[more]
Bague, nach Zille, Kohle und Aquarell, sign.u.dat. 78, 21 x 14 cm, R. ...[more]
Xarp, 93, "Landmark 6 (Grenzstein)", re.u.sign.u.dat. 93, Öl/Holz, 23,5 x 18 cm, o.R., WVZ: 201.
Xarp, 93, "Landmark 6 (Grenzstein)", re.u.sign.u.dat. 93, Öl/Holz, 23,5 x 18 cm, o.R., WVZ: 201. ...[more]
Malukova, Arina, *1956, lebt und arbeitet in New York, "Stillleben mit Äpfeln und Birnen", verso
Grübler, Brigitte, "Ansicht von Nürnberg", re.u.sign.u.dat. 64, Öl/Malkarton, 43 x 59 cm, o.R.
Grübler, Brigitte, "Ansicht von Nürnberg", re.u.sign.u.dat. 64, Öl/Malkarton, 43 x 59 cm, o.R. ...[more]
Lauter, F.L., "Bunte Blumenwiese", re.u.sign.u.dat. 97, Aquarell, 25,5 x 25,5 cm, R. ...[more]
2 Hinterglasmalereien, 19. Jahrhundert, "Blumenstillleben", besch., 24,5 x 17,5 cm, R. ...[more]
Jobacasén (eig. Joan Baptista Cabré Sendrós), *1952 Riudoms, Spanischer Künstler,"Komposition", re.
Chodos (Takahashi), Junko, *1939 Tokia, tätig in den USA, "Emerging Consciousness No. 11", 1988,
Chodos (Takahashi), Junko, *1939 Tokia, tätig in den USA, "Dead Flower", Mischtechnik/Bütten, re.u.
Chodos (Takahashi), Junko, *1939 Tokia, tätig in den USA, "Dead Flower", Mischtechnik/Bütten, re.u.sign., 45 x 40,5 cm, R. (min.best.) ...[more]
Knaupp, Werner, *1936 Nürnberg, deutscher Maler und Bildhauer, verso bet. "Vulkan 47/68", 1968,
Klapper, Siegfried, 1918 - 2012, Windhoek/Namibia - Saint-Christol/Frankreich, deutscher Maler, "Auf
Monogrammist, R.K, "Komposition in Rot und Schwarz", re.u.monogr.u.bez. "IV.64/P", Tusche und
Monogrammist, R.K, "Komposition in Rot und Schwarz", re.u.monogr.u.bez. "IV.64/P", Tusche und Aquarell, 24,1 x 16,3 cm, R. ...[more]
Monogrammist, R.K, "Komposition in Grau und Schwarz", re.u.monogr.u.dat. (19)63, Tusche und Aquarell, 31,5 x 26,1 cm, R. ...[more]
Unbekannt, "Fantasielandschaft", re.u.unles.sign., 37 x 54 cm, R. ...[more]
Grübler, Brigitte, wohl Nürnberger Malerin, "Bunter Rosenstrauß", re.u.sign.u.dat. 1977, Öl/
Grübler, Brigitte, wohl Nürnberger Malerin, "Bunter Rosenstrauß", re.u.sign.u.dat. 1977, Öl/Leinwand, 40 x 50 cm, R. ...[more]
Klapper, Siegfried, 1918 - 2012, Windhoek/Namibia - Saint-Christol/Frankreich, deutscher Maler, "
Unbekannt, "Komposition", re.u.handsign., Aquarell, 31 x 34 cm, R. ...[more]
Grübler, wohl Nürnberger Malerin, "Ansicht von Manhattan", li.u.sign.u.dat. (19)73, Öl/Leinwand,
Grübler, wohl Nürnberger Malerin, "Voralpenlandschaft", re.u.sign.u.dat. (19)71, 27 x 35 cm, o.R.
Grübler, wohl Nürnberger Malerin, "Voralpenlandschaft", re.u.sign.u.dat. (19)71, 27 x 35 cm, o.R. ...[more]
Grübler, wohl Nürnberger Malerin, "Stillleben mit Rosen", re.u.sign.u.dat. (19)84, Öl/Leinwand, 80 x
Grübler, wohl Nürnberger Malerin, "Stillleben mit Rosen", re.u.sign.u.dat. (19)84, Öl/Leinwand, 80 x 60 cm, R. ...[more]
Grübler, wohl Nürnberger Malerin, "Mainz im Herbst", re.u.sign.u.dat. (19)74, Öl/Leinwand, 40 x 50
Grübler, wohl Nürnberger Malerin, "Mainz im Herbst", re.u.sign.u.dat. (19)74, Öl/Leinwand, 40 x 50 cm, o.R. ...[more]
Grübler, wohl Nürnberger Malerin, "Blick ins weite Teil", li.u.sign., dat. (19)72, Öl/Leinwand, 40 x
Grübler, wohl Nürnberger Malerin, "Blick ins weite Teil", li.u.sign., dat. (19)72, Öl/Leinwand, 40 x 30 cm, R. ...[more]
Martina, M., "Blumenstillleben", Hinterglasmalerei, re.u.sign.u.dat. 1972, 49 x 38,5 cm, R. ...[more]
Haubtmann, Michael, 1843 - 1921, Prag - München, deutscher Landschaftsmaler, "Bregenzer Bucht",
Raible-Butscher, Karl, 1896 - 1984, Ulm - Calw,"Dorfansicht am Bodensee", re.u.sign., Aquarell, 18,5
Raible-Butscher, Karl, 1896 - 1984, Ulm - Calw,"Dorfansicht am Bodensee", re.u.sign., Aquarell, 18,5 x 12,5 cm, R. ...[more]
Gobahuz, D., (19)44, "Im Wartesaal eines Bahnhofs", li.u.sign.u.dat., Aquarell, 20 x 29,5 cm, R.
Gobahuz, D., (19)44, "Im Wartesaal eines Bahnhofs", li.u.sign.u.dat., Aquarell, 20 x 29,5 cm, R. ...[more]
Fiaschi, Sergio, 1911 - 1989, "Blumenstillleben", re.u.sign., Öl/Holz, verso Galerieetikett, 37 x 28
Fiaschi, Sergio, 1911 - 1989, "Blumenstillleben", re.u.sign., Öl/Holz, verso Galerieetikett, 37 x 28 cm, R. ...[more]
Xantus, Gyula, 1919 - Benic/Rumänien - Budapest, Ungarischer Maler,"Frühlingslandschaft mit Dorf",
Tykal, Joroslav (Jara), 1919 - 2003, Tschechischer Maler, "Herbstlandschaft", re.u.sign., Öl/
Tykal, Joroslav (Jara), 1919 - 2003, Tschechischer Maler, "Herbstlandschaft", re.u.sign., Öl/Leinwand, 41 x 60 cm, R. ...[more]
Zuber, Willy, 1920 - 1995, "Damenporträt", re.u.monogr., verso sign.u. "Nov. 1959", 77 x 55 cm, o.
Zuber, Willy, 1920 - 1995, "Damenporträt", re.u.monogr., verso sign.u. "Nov. 1959", 77 x 55 cm, o.R. ...[more]
Ikone, Zentralrussland, 19. Jahrhundert, "Heiliger Tichon Ljubowskij", rest., Expertise Schloss
Ikone, Zentralrussland, 19. Jahrhundert, "Heiliger Tichon Ljubowskij", rest., Expertise Schloss Autenried beiliegend, 31,1 x 26,6 cm. ...[more]
Ruiter, M. de, Belgischer Tiermaler der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts,"Enten am Fluss", re.u.sign.,
Ruiter, M. de, Belgischer Tiermaler der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts,"Enten am Fluss", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 34,5 x 43,5 cm, R. ...[more]
Lorm-Musschenbroeck, Eliza "Liesje" Wilhelmina van, 1913 - 2008, Den Haag - Leiden, Tochter des
Lips, Harry, 1918 - 1979, Maastricht - ebd.,"Heuhaufen", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 69 x 125 cm, R.
Lips, Harry, 1918 - 1979, Maastricht - ebd.,"Heuhaufen", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 69 x 125 cm, R. ...[more]
Monogrammist, CLP, "Damenporträt", monogr.u.dat. 1922, Pastell, 49,5 x 36,5 cm, R. ...[more]
Vloot, Adrianus Hubertus van der, 1912 - 1979, Haarlem - ebd., "Dorfansicht", verso bez., Öl/
Vloot, Adrianus Hubertus van der, 1912 - 1979, Haarlem - ebd., "Dorfansicht", verso bez., Öl/Leinwand, 63 x 49 cm, R. ...[more]
Dijk, A. van, "Porträt eines Mädchen mit Puppe", re.u.sign., Öl/Holz, 17 x 12 cm, vergoldeter
Dijk, A. van, "Porträt eines Mädchen mit Puppe", re.u.sign., Öl/Holz, 17 x 12 cm, vergoldeter Stuckrahmen. ...[more]
Koster, Théo, *1952 Emmelord, Niederländischer Künstler, "Komposition mit Häusern", re.u.sign.,
Koster, Théo, *1952 Emmelord, Niederländischer Künstler, "Komposition mit Häusern", re.u.sign., Mischtechnik, 46 x 112 cm, R. ...[more]
Unles.sign., "Stehendes Zebra", re.u.unles.sign, Öl/Leinwand, 80 x 80 cm, R. ...[more]
Hinterglasmalerei nach Fans Hals, Mitte 20. Jahrhundert, unles.sign.u.dat. 1954, handgemalt, 26,5
Hinterglasmalerei nach Fans Hals, Mitte 20. Jahrhundert, unles.sign.u.dat. 1954, handgemalt, 26,5 x 22,5 cm. ...[more]
Clous, Rob, *1940 Haarlem, Niederländischer Künstler, "Schild", re.u.sign.u.dat. 97, Mischtechnik,
Clous, Rob, *1940 Haarlem, Niederländischer Künstler, "Schild", re.u.sign.u.dat. 97, Mischtechnik, 79 x 52 cm, R. ...[more]
Dörrbecker, Carl, 1894 - 1983, Frankfurt - ebd., "Waldlandschaft", re.u.sign., Aquarell, 10,5 x 17,8
Dörrbecker, Carl, 1894 - 1983, Frankfurt - ebd., "Waldlandschaft", re.u.sign., Aquarell, 10,5 x 17,8 cm, R. ...[more]
133 Los(e)/Seite