128 Los(e)/Seite
Metzler, Jan, Maler 19./Beginn 20. Jahrhundert, "Weite Seenlandschaft", li.u.sign., Öl/Leinwand, kl
19. Jahrhundert, "Personen auf dem Weg in die Herberge", Öl/Malerpappe, 18 x 23,5 cm, R. [30 x 35 c
19. Jahrhundert, "Personen auf dem Weg in die Herberge", Öl/Malerpappe, 18 x 23,5 cm, R. [30 x 35 cm]
König, Hein, 1891 - 1971, Großendrescheid - München, "Wirthausszene mit Zeitungsleser", re.u.sign., Öl/Holz, 17 x 22 cm, R. [25,5 x 30,5 cm]
19. Jahrhundert, "Fischer auf dem See", Öl/Leinwand, Bildmitte mit kleinem Loch, 26,5 x 45,5 cm, R.
19. Jahrhundert, "Fischer auf dem See", Öl/Leinwand, Bildmitte mit kleinem Loch, 26,5 x 45,5 cm, R. [31,5 x 51 cm]
Süddeutsch, um 1800, "Die Heilige Familie", Öl/Leinwand, 46 x 32 cm, R. [59 x 46,5 cm]
Perret, Henri Francois, *1825,
Perret, Henri Francois, *1825, "Reisigsammlerin im Wald", li.u.sign., Öl/Malerpappe, 33 x 24 cm, R. [45,5 x 36 cm]
2 Damenminiaturen, unles.sign., 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Beinrähmchen, 13 x 12/12,2 x 11,4 cm.
2 Damenminiaturen, "Gräfin Rossi" und "Madame Recamièr", unles.sign., 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Be
2 Damenminiaturen, "Gräfin Rossi" und "Madame Recamièr", unles.sign., 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Beinrähmchen, 13 x 13/12 x 10,5 cm.
Unbekannt in der Art Gerard ter Borchs/Terborchs (1617 - 1681, Zwolle - Deventer), 19. Jahrhundert,
Unbekannt in der Manier Gerard ter Borchs/Terborchs (1617 - 1681, Zwolle - Deventer), 19. Jahrhunde
England, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, "Junge mit Äffchen und Mädchen mit Hündchen", Öl/Holz, 31 x 22
England, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, "Junge mit Äffchen und Mädchen mit Hündchen", Öl/Holz, 31 x 22 cm, o.R.
Biedermeier, um 1850, "Mädchen mit Henkelkorb und Hund", Öl/Holz, 17 x 13,5 cm, R. [29 x 26 cm]
Unbekannt, Niederlande, "Spielende Kinder am Strand", Öl/Leinwand, 29,9 x 39,5 cm.
Keller, Willi, *1942 Appenzell, Schweizer Bauernmaler,"Almabtrieb", re.u.sign.u.dat. 1971, Öl/Malerpappe, 12,6 x 46,5 cm, R. [18,5 x 52,5 cm]
Unbekannt, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, verso bet. "Inri", Öl/Papier, 36,5 x 31 cm, R. [45,5 x 39 cm]
17./18. Jahrhundert, "Die Enthauptung", Öl/Leinwand, verso Etikett "Attribuito à Salvator Rosa 1615
Undeutlich signiert, "Ungeheuer mit Fisch", Öl/Papier, 71 x 50 cm, o.R.
Macció, Rómulo, 1931 - 2016, Argentinischer Maler,bet. "Hombre con Gafas", li.u.u.verso sign., Acryl/Leinwand, 80 x 100 cm, o.R.
Amstel, Jan van, *1947, "Strandvergnügen an der Nordsee", re.u.sign., Öl/Leinwand, 49 x 66,5 cm, R.
Amstel, Jan van, *1947, "Strandvergnügen an der Nordsee", re.u.sign., Öl/Leinwand, 49 x 66,5 cm, R. [55 x 75 cm]
Unbekannt, 19. Jahrhundert, "Heuernte am Bodensee", Öl/Leinwand, 35 x 54,5 cm, R. (ebenfalls 19. Ja
Unbekannt, 19. Jahrhundert, "Heuernte am Bodensee", Öl/Leinwand, 35 x 54,5 cm, R. (ebenfalls 19. Jahrhundert) [59 x 78,5 cm]
Flourens, Renée, wohl 1876 - 1964, Französische Künstlerin, "Sitzendes Mädchen am Ufer", li.u.sign., Öl/Leinwand, 61 x 45 cm, R. [73 x 57 cm]
Rackwitz, "Geometrische Komposition", li.u.sign.u.dat. (19)49, Mischtechnik/Karton, 48,5 x 68,5 cm,
Rackwitz, "Geometrische Komposition", li.u.sign.u.dat. (19)49, Mischtechnik/Karton, 48,5 x 68,5 cm, R. [64,5 x 84 cm]
Schregel, Bernardus "Bernard" Petrus, 1870 - 1956, Den Haag - ebd., "Brücke und Ziege am Hof", re.u.sign., Öl/Leinwand, 40 x 60 cm, R. [43 x 63 cm]
ZURÜCKGEZOGEN - Laurencin, Marie, 1883 - 1956, Paris - ebd., französische Lyrikerin und Malerin,
Thuyn, F., "Stillleben mit Stuhl und Buch", re.u.sign.u.dat. 1966, Öl/Leinwand, 40 x 25 cm, R. [46
Thuyn, F., "Stillleben mit Stuhl und Buch", re.u.sign.u.dat. 1966, Öl/Leinwand, 40 x 25 cm, R. [46 x 31 cm]
England, Mitte 19. Jahrhundert, "Zwei junge Angler am Fluss", Öl/Leinwand, Riss im rechten Bildauss
England, Mitte 19. Jahrhundert, "Zwei junge Angler am Fluss", Öl/Leinwand, Riss im rechten Bildausschnitt (ca. 2 cm), 60 x 50 cm, o.R.
Unleserlich signiert, "Sommer", re.u.unles.sign.u.dat. (19)64, Mischtechnik, 54 x 69 cm, R. [75 x 93 cm]
Wendel, Viktor, "Komposition in Farbe" und "Südliche Landschaft", li.u.sign., 1 x dat. (19)42, 46 x
Wendel, Viktor, "Komposition in Farbe" und "Südliche Landschaft", li.u.sign., 1 x dat. (19)42, 46 x 61/70 x 80 cm, 1 x R. [75 x 85 cm]
Miniatur, "Damenbildnis mit Rosenbouquet" (Schwester Louis XVI.), nach Boucher, 1. Hälfte 20. Jahrh
Granados, Miguel, *1947,
Granados, Miguel, *1947, "Brandung auf Teneriffa", li.u.sign., Öl/Leinwand, 80 x 99 cm, R. [90 x 107 cm]
19. Jahrhundert, "Drei Vagabunden", Öl/Malerpappe, 17,5 x 23,3 cm, R. [30 x 35 cm]
Callert, Augustus W., 17789 - 1844, Englischer Maler, "Bäuerin mit Schafherde", verso bez., Öl/Malerpappe, 20 x 31 cm, R. [32,5 x 43,5 cm]
Regt, Pieter de, 1877 - 1960, Arnheim - Den Haag, "Dorf mit Zugbrücke am Wasser", re.u.sign., Öl/Leinwand, 23 x 31,5 cm, R. [35,5 x 44 cm]
Stademann, Adolf, 1824 - 1895, München - ebd., "Reisigsammler im Winterwald", li.u.sign., Öl/Holz, 25,5 x 21 cm, R. [42 x 37,5 cm]
Kurz, Julius, 1872 - 1946, Stuttgart, "Herbstliche Landschaftsansicht mit Baum", li.u.sign., Öl/Malerpappe, 60 x 48 cm, R. [73,5 x 62 cm]
Niederlande, 18. Jahrhundert, "Soldaten im Lager mit Pferden und Marketenderin", Öl/Leinwand, 52 x
Niederlande, 18. Jahrhundert, "Soldaten im Lager mit Pferden und Marketenderin", Öl/Leinwand, 52 x 64 cm, R. [61 x 73 cm]
18. Jahrhundert, "Schlachtenszene", Öl/Leinwand, 46 x 61 cm, R. [63 x 79 cm]
Unleserlich signiert, Italien, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Fischerboote an der Küste", li.u.unles.s
Unleserlich signiert, Italien, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Fischerboote an der Küste", li.u.unles.sign., öl/Leinwand, 18 x 24 cm, R. [20 x 26 cm]
Pecoraro, Antonio, *1938 Palermo, tätig in Neapel, "Stehende mit Blumen", re.u.sign., Öl/Leinwand, 70 x 50,5 cm, R. [86 x 67 cm]
Tettenborn, Erich, 1892 - 1971, Berlin - Nordeney, "Schiffe im Hafen", li.u.sign., Öl/Leinwand, 50,3 x 70 cm, R. [55,4 x 70,4 cm]
Rogers, J., "Englische Landschaft im Morgengrauen", re.u.sign., Öl/Holz, 29 x 52 cm, R. [42 x 65 cm
Rogers, J., "Englische Landschaft im Morgengrauen", re.u.sign., Öl/Holz, 29 x 52 cm, R. [42 x 65 cm]
Siegler, Christa, *1955 Westfalen, "Segelboote auf dem Bodensee", li.u.sign.u.dat. (19)96, Mischtechnik, 62 x 48 cm, R. [83 x 63 cm]
Bach, Anton (Toni), 1909 - 1977, Karlsruhe - Überlingen, deutscher Maler, "Der alte Geiger", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 58 x 47 cm, R. [79 x 68 cm]
Bach, Anton (Toni), 1909 - 1977, Karlsruhe - Überlingen, deutscher Maler, "Opulentes Stillleben", Öl/Malerpappe, 57 x 45 cm, R. [82 x 67 cm]
Heim, Rudi, "Das grüne Portal", Batik, Aufl. XI., dat. (19)89, 50 x 44,5 cm, R. [72 x 63 cm]
4 Miniatur-Vedutenmalereien, wohl Schweiz, 18. Jahrhundert, Grisaillemalerei, d 7,5 cm, R. [13,5 x
4 Miniatur-Vedutenmalereien, wohl Schweiz, 18. Jahrhundert, Grisaillemalerei, d 7,5 cm, R. [13,5 x 13,5 cm]
128 Los(e)/Seite