115 Los(e)/Seite
Bierkrug mit Silberdeckel, Deutsch, Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd, um 1900, Deckel mit ziselierte
Aufsatzschale/Tazza, 19. Jahrhundert, dat. 1881, Silber 800/000, geprüft, brutto 360 g, umlaufender
Aufsatzschale/Tazza, 19. Jahrhundert, dat. 1881, Silber 800/000, geprüft, brutto 360 g, umlaufender Perl- und reliefierter Rand, h 9 cm, d 22,5 cm.
Zuckerdose, Österreich, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Silber 13 Lot, gestempelt, 267 g, frontseitig mi
Henkelschale, Wilkens, um 1900, facettierter, farbloser Glaseinsatz, Silber 800/000, punziert, (ohn
Sahnekännchen, 19. Jahrhundert, Silber 800/000, geprüft, 150 g, Innenvergoldung, umlaufender Perlra
Sahnekännchen, 19. Jahrhundert, Silber 800/000, geprüft, 150 g, Innenvergoldung, umlaufender Perlrand sowie feine Ziselierung, h 12 cm, d 12 cm.
Großes Speisebesteck, Deutsch, Henning, 149 teilig, Silber 800/000, Monogramm "EM"; bestehend aus 1
Henkelkrug, Historismus, A. Künne Altena, um 1880, reich geschliffenes Bleikristall mit feiner Silb
Großes Henkeltablett, Ascot, Sheffield, versilbert, reich reliefiert gearbeiteter Rand, Spiegel mit
Garnspender, Deutsch, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Eiform, versehen mit umlaufendem Querrillendekor,
Gewürzwagen, England, F. Brogers, versilbert, gem., 8 x 33 x 14 cm.
4 teiliges Kaffeeservice, Indonesien, Djokja, Jugendstil, um 1920, bestehend aus Kaffeekanne, Sahne
Entzückende Menage, mittig bekrönt durch plastisch gestalteten Putto, feine Ajoursarbeit mit Frücht
Exklusiver Henkelkorb, Deutsch, Jugendstil, um 1900, Silber 800/000, punziert, 805 g, umlaufend dur
Schale mit seitlichen Handhaben, Biedermeier, Deutsch, Mappes, um 1850, 13 Lot gestempelt, 203 g, s
2 Schalen, Blauglaseinsätze, versilberte Montur durchbrochen und reliefiert gearbeitet mit Blattwer
Antike Brauttruhe, 19. Jahrhundert, Runddeckeltruhe auf 4 Tatzenfüßen, allseitiger Reliefdekor, Kup
Antike Brauttruhe, 19. Jahrhundert, Runddeckeltruhe auf 4 Tatzenfüßen, allseitiger Reliefdekor, Kupfer versilbert, 7,6 x 8,5 x 5,4 cm.
Hoher Pokalbecher, Historismus, um 1880, umlaufender Reliefdekor von Ranken, Blüten und Pan-Darstel
Chatelaine mit Petschaft, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, reliefierte Darstellung Moses mit einer der Ge
6 Mokkalöffel, um 1900, Silber 835/000, punziert, 39,96 g, Griffe mit feiner Blütengravur, l 9,5 cm
6 Mokkalöffel, um 1900, Silber 835/000, punziert, 39,96 g, Griffe mit feiner Blütengravur, l 9,5 cm.
9 Teelöffel, Biedermeier, Niederlande, 19. Jahrhundert, Silber 835/000, punziert, 82,4 g, Griffe mi
12 Teelöffel, Niederlande, A. en J.J. Driesen, Schoonhoven, Silber 835/000, punziert, 94,4 g, Stiel
6 Teelöffel, Niederlande, J. Hooykaas/Schoonhoven, Silber 835/000, punziert, 45,26 g, gedrehte Stie
6 Teelöffel, Niederlande, J. Hooykaas/Schoonhoven, Silber 835/000, punziert, 45,26 g, gedrehte Stiele, Stielenden mit feiner Gravur, l 10,5 cm.
6 Teelöffel, Indonesien, Djokja, Jugendstil, um 1930, Stielenden mit feinem, reliefiertem Blütendek
Großes Tablett, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Silber 830/000, punziert, 1295 g, 0,9 x 33,5 x 47,5 cm.
Henkelschale, Deutsch, 19. Jahrhundert, 12 Lot Silber, punziert, 595 g, auf 4 durchbrochen gearbeit
Henkelschale, Deutsch, 19. Jahrhundert, 12 Lot Silber, punziert, 595 g, auf 4 durchbrochen gearbeiteten Füßen, 6,5 x 32 x 19 cm.
Vintage Sahnegießer und Zuckergefäß auf ovalem Tablett,1950 Jahre, versilbert, ca. h 9 cm.
Parfumflakon, England, 19. Jahrhundert, 925er Silberdeckel mit königsblauer Emaillierung, farbloses
Elegantes Fischbesteck, England, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 12 Personen, versilbert, massive Perlmu
Zigarren-Set/-Zigarren-Garnitur mit Zigarrenschneider, Biedermeier, Mitte 19. Jahrhundert, farblose
Seltene Zigarren-Vase, Biedermeier, 19. Jahrhundert, farbloses Glas geschliffen, Silbermontur, rund
2 Perl-Täschchen mit Silberbügeln, 19. Jahrhundert, Silber 835/000, punziert, 10,5 x 7,5 cm.
Antikes Abend-Täschchen, 19. Jahrhundert, weißer Satin, Kette und Bügel Silber 800/000, teils durch
Antikes Abend-Täschchen, 19. Jahrhundert, weißer Satin, Kette und Bügel Silber 800/000, teils durchbrochen gearbeitet, Beutel später, 17 x 18 cm.
Aufsatzschale und hoher Streuer, farbloses Bleikristall geschliffen, Schale mit 835er Silberfuß, pu
Aufsatzschale und hoher Streuer, farbloses Bleikristall geschliffen, Schale mit 835er Silberfuß, punziert, h 11,5/20 cm.
Großes Speisebesteck, Deutsch, Augsburger Fadenmuster, 112 teilig, Silber 800/000, punziert, 4147 g
Elegantes Fischbesteck, Augsburger Fadenmuster, 12 teilig für 6 Personen, versilbert, feine Ziselie
Elegantes Fischbesteck, Augsburger Fadenmuster, 12 teilig für 6 Personen, versilbert, feine Ziselierung, l 22 cm.
3 Gabeln, England, 19. Jahrhundert, Silber 925/000, punziert, 192 g, l 19,5 cm.
3 Gabeln, Tiffany & Co, 19. Jahrhundert, Spatenform, Silber 925/000, punziert, 189 g, sign., l 20 c
3 Gabeln, Tiffany & Co, 19. Jahrhundert, Spatenform, Silber 925/000, punziert, 189 g, sign., l 20 cm.
12 Kaffeelöffel, um 1900, Silber 800/000, punziert, 219 g, l 13,5 cm.
6 Göffel, um 1900, versilbert, l 14 cm.
3 Löffel und 5 Kaffeelöffel, Deutsch, Jugendstil, um 1900, Silber 800/000, punziert, 288 g, Monogra
3 Löffel und 5 Kaffeelöffel, Deutsch, Jugendstil, um 1900, Silber 800/000, punziert, 288 g, Monogrammgravur "MW", l 21,5/12,6 cm.
6 Obstmesser, um 1900, Griffe mit Blütengravur und Monogramm, Griffe 800er Silber, punziert, 270 g,
6 Obstmesser, um 1900, Griffe mit Blütengravur und Monogramm, Griffe 800er Silber, punziert, 270 g, l 20 cm.
Weinprobierschale/Tastevin, Frankreich, Silber 925/000, punziert, 101 g, Originalschatulle und - ke
Weinprobierschale/Tastevin, Frankreich, Silber 925/000, punziert, 101 g, Originalschatulle und - kette, h 3,5 cm, d 10,5 cm.
11 Kaffeelöffel, Deutsch, Augsburger Fadenmuster, Silber 800/000, punziert, 278 g, l 14 cm.
7 teiliges Konvolut diverser Vorleger, um 1900, Silber 800/000, punziert, 415 g, längste Länge 27 c
7 teiliges Konvolut diverser Vorleger, um 1900, Silber 800/000, punziert, 415 g, längste Länge 27 cm.
6 und 6 diverse Kuchengabeln, Silber 800/000, punziert, 423 g, l 14,5/17,5 cm.
14 teiliges Konvolut diverser Löffel, Deutsch, Silber 800/000, punziert, 411 g.
30 teiliges Restbesteck, Deutsch, Augsburger Fadenmuster, 14 x Silber 800/000, punziert, diese zus.
30 teiliges Restbesteck, Deutsch, Augsburger Fadenmuster, 14 x Silber 800/000, punziert, diese zus. 745 g, 16 x versilbert.
Tablett, WMF, 90er Auflage versilbert, Rand mit umlaufendem Reliefdekor, gem., 1,5 x 41 x 30 cm.
Weinbecher und 6 Schnapsbecher, Silber 800/000, punziert, 133 g, Schnapsbecher mit Innenvergoldung,
Weinbecher und 6 Schnapsbecher, Silber 800/000, punziert, 133 g, Schnapsbecher mit Innenvergoldung, h 5/4,4 cm.
Dose, Orient, 19. Jahrhundert, Silber, 136 g, h 8,5 cm, d 7,4 cm.
2 diverse Petit-Fours-Zangen, reliefiertes und partiell durchbrochen gearbeitetes Rosendekor, Silbe
3 diverse Tastevins (Weinprobierschalen), 2 x Frankreich, Silber 925/000, punziert, 52 g, h 1,5 cm,
2 Serviettenringe, 19. Jahrhundert, Silber 800/000, punziert, 49 g, Monogrammgravuren "OB" und "MB"
2 Serviettenringe, 19. Jahrhundert, Silber 800/000, punziert, 49 g, Monogrammgravuren "OB" und "MB", Originalschatulle, h 4 cm, d 5,5 cm.
9 teiliges Konvolut diverser Löffel, Zuckerzange und Vorleger, Silber 800/000, punziert, 166,04 g,
9 teiliges Konvolut diverser Löffel, Zuckerzange und Vorleger, Silber 800/000, punziert, 166,04 g, teils mit Emaillierung.
2 Kuchenschaufeln und kleines Schälchen, Schälchen und Griffe Silber 800/000, punziert, l 27,5 cm.
Vorlegebesteck, um 1900, G>riffe Silber 800/000, punziert, vergoldet, feine Blütenziselierung, in O
Vorlegebesteck, um 1900, G>riffe Silber 800/000, punziert, vergoldet, feine Blütenziselierung, in Originaletui, l 29 cm.
25 teiliges Restbesteck, Deutsch, Art Déco-Stil, Silber 800/000, punziert, (ohne Messer) 710 g, Mes
20 teiliges Konvolut diverser Objekte, Hildesheimer Rose, bestehend aus 2 Tortenhebern, 4 diversen
6 Kaffeelöffel und 6 Kuchengabeln, Silber 800/000, punziert, 260 g, l 13,5/14,7 cm.
6 Mokkalöffel, Art Déco, Silber 800/000, punziert, 78 g, l 10 cm.
115 Los(e)/Seite