9 Los(e)/Seite
Eingericht, Süddeutsch, 19. Jahrhundert, Holz geschnitzt, h 23 cm, d 9,5 cm.
Hausaltar, 19. Jahrhundert, Holz fein geschnitzt, 2-türig, 23,5 x 13 x 2,2 cm.
Weihwasserbecken, um 1900, farbige Porzellanmalerei der Heiligen Magdalena, Messing mit farbigem Em
Weihwasserbecken, um 1900, farbige Porzellanmalerei der Heiligen Magdalena, Messing mit farbigem Emailkreuz, 43 x 28,5 x 6,5 cm.
Trachtenhaube, wohl Süddeutsch, 19. Jahrhundert, feine, florale Goldstickerei, stockfl., altersbedi
Trachtenhaube, wohl Süddeutsch, 19. Jahrhundert, feine, florale Goldstickerei, stockfl., altersbedingte Gebrauchsspuren, 19 x 18 x 17 cm.
Antike Klosterstickerei, 18. Jahrhundert, handbemaltes Marien-Bildnis, feine Gold- und Seidensticke
Antike Klosterstickerei, 18. Jahrhundert, handbemaltes Marien-Bildnis, feine Gold- und Seidenstickerei, 23,5 x 19 cm, R. [28 x 23,5 cm]
Sitzende Magdalena, Süddeutsch, um 1800, Lindenholz geschnitzt und farbig gefasst, 17 x 8 x 8 cm.
Heiliger Josef mit Kind, Süddeutsch, 18. Jahrhundert, Lindenholz geschnitzt, farbig gefasst, rücks.
Heiliger Josef mit Kind, Süddeutsch, 18. Jahrhundert, Lindenholz geschnitzt, farbig gefasst, rücks. gehöhlt, rest., 94 x 48 x 25 cm.
Heiliger Joseph mit Jesuskind, Mitteldeutsch, um 1800, Eiche geschnitzt, best., h 46,5 cm, d 20 cm.
2 Klosterarbeiten, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, "Sankt Franziskus" und "Heiliger Ignatius", Stiche aq
2 Klosterarbeiten, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, "Sankt Franziskus" und "Heiliger Ignatius", Stiche aquarelliert, 21 x 18 cm, R. [32,5 x 28,5 cm]
9 Los(e)/Seite