551 Los(e)/Seite
PAAR AMPHORENVASEN, Thüringen, Historismus-Epoche, Porzellan im Wiener Stil, türkisfarbener bzw.
SKULPTUR, Manufaktur Real Fabrica de Sargadelos, Erinnerung an Jean Arp, Porzellan, polychrom
SKULPTUR, Manufaktur Real Fabrica de Sargadelos, Erinnerung an Jean Arp, Porzellan, polychrom staffiert, H 27 cm
KARAFFE, Manufaktur Orrefors Glasbruk, farbloses Glas, 4-fach gekanteter Korpus, orig. Stöpsel,
SKULPTUR, Indonesien, sitzender Buddha, tropisches Hartholz, H 24 cm, rest.
KONVOLUT, Kgl. bzw. Staatl. Porzellan-Manufaktur Meissen, bestehend aus: 2 Esstellern, Dm 25 cm, 1
TEEDOSE, Manufaktur Potschappel/ Dresden, Porzellan, Goldspitzenmalerei bzw. Vierpassreserven mit
TEESCHALEN, Konvolut von 2, Nepal/ Tibet, Holz gedrechselt, Silberblechapplikationen bzw. -montagen,
KLEINBILDKAMERAS, Konvolut von 2, Hersteller Rollei/ Braunschweig, Rollei 35 TE, schwarz bzw.
KLEINBILDKAMERAS, Konvolut von 2, Hersteller Rollei/ Braunschweig, Rollei 35 TE, schwarz bzw. silber, Gebrauchsspuren, keine Funktionsprüfung
BESTECKKONVOLUT, Manufaktur Gebrüder Reiner/ Krumbach, Art Hildesheimer Rose, bestehend aus: 6
SCHALE, Porzellanmalerei August Roloff/ Münster, 1919-55, im Spiegel Wappen der Stadt Münster,
SCHALE, Porzellanmalerei August Roloff/ Münster, 1919-55, im Spiegel Wappen der Stadt Münster, rocaillierter Rand, rote Marke über Glasur, Dm 34 cm
4/4-GEIGE, Vogtland oder Sachsen, L über alles 59,5 cm, bespielt, Stimmstock lose, dazu Koffer,
4/4-GEIGE, Vogtland oder Sachsen, L über alles 59,5 cm, bespielt, Stimmstock lose, dazu Koffer, und 2 Bögen
MINIATUREN, Konvolut von 3, bestehend aus: Deutsche Schule, Wasserfarben/ Papier bzw. Karton,
SKULPTUR/ GAFFKOPF, 19.Jh., Mahagoni geschnitzt, Allegorie, Frauenkopf mt Hochsteckfrisur, H 20 cm
LOCKENTE, USA, 1940er/50er-Jahre, Holz, geschnitzt, lasiert und lackiert, Glasaugen, 16 x 38 cm
PORZELLANKONVOLUT, 1940er/50er-Jahre, verschiedene Manufakturen, u.a. Fürstenberg, bestehend aus:
KERZENLEUCHTER, Satz von 4, Indien, Gelbguss, vollplastische Pfaue Tülle auf Rad tragend, graviert
KERZENLEUCHTER, Satz von 4, Indien, Gelbguss, vollplastische Pfaue Tülle auf Rad tragend, graviert und punziert, H ca. 9 bis 8,5 cm
RUNDSCHILD, Äthiopien/ Somalia, Tierhaut, runde Form, kegelförmiges Zentrum, umlaufend eingeritzte
RUNDSCHILD, Äthiopien/ Somalia, Tierhaut, runde Form, kegelförmiges Zentrum, umlaufend eingeritzte Muster, Haltegriff, Tierhaut über Holz, Dm 38 cm
DUNGCHEN/ LANGHORN, Tibet, Kupfer/ Messing, getrieben, graviert, ausziehbar, L 90 bzw. 40 cm
RELIEFTELLER, Manufaktur Janos Kossuch Fayence- und Majolikafabrik/ Kremnitz, Jugendstil-Epoche,
BALUSTERVASE, Japan, Meiji-Periode, Region Satsuma, Keramik, Reliefgold- und Emaillemalerei, 2
KALTE ENTE, Bleikristall, glockenförmiger Korpus, allseits Oliv- und Kerbschliff, versilberte
STANGENVASE, China, Porzellan, Unterglasurblau, umlaufend variierende Händler bzw, Künstler, blaue
STANGENVASE, China, Porzellan, Unterglasurblau, umlaufend variierende Händler bzw, Künstler, blaue Schriftzeichenmrke unter Glasur, H 29,5 cm
FUßSCHALE, Manufaktur Rosenthal/ Kronach, 1930er-Jahre, Porzellan, Form Miramar, Dekor Prinzess,
FIGUREN, Konvolut von 2, China, Holz, geschnitzt, Guanyin, stehend, H 15 und Gelehrter auf Sockel, H
FIGUREN, Konvolut von 2, China, Holz, geschnitzt, Guanyin, stehend, H 15 und Gelehrter auf Sockel, H 13,5 cm
BALUSTERVÄSCHEN, Wien, 2.Hälfte 19.Jh., Miniaturmaler: T. Léonee, Emaillemalerei teilweise mit
TOILETTDOSE, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 1910er-Jahre, polychrom, vollplastische Dame als
FIGUR, Historismus-Epoche, Bisquit-Porzellan, tanzender Höfling, polychrom, rechteckige Naturplinthe, H 14,5 cm
TEEPUPPE, 1910er/20er-Jahre, Porzellanbüste und -hände, Mohairperücke, spitzenbesetztes Seidenkleid (verschlissen), H 39 cm, 1 Finger abgebrochen
PAAR KLAVIERLEUCHTER, Jugendstil-Epoche, Messing, durchbrochen gearbeitet, Floraldekor, schwenkbar, 12 x 24 cm
BILDERRAHMEN, Japan, 1.Hälfte/ Mitte 20.Jh., Holz, geschnitzt, rot bzw. schwarz gelackt, Form
SKULPTUR, Buddha mit Dhyani-Mudra-Geste, Südostasien, Kunstharz, allseits beschnitzt, buddhistische Symbole, H 16,5 cm
SCHIEBEDOSE, Afrika, verschiedene Hölzer, u.a. Ebenholz, Beinintarsien, Seiten und Deckel mit
SCHIEBEDOSE, Afrika, verschiedene Hölzer, u.a. Ebenholz, Beinintarsien, Seiten und Deckel mit Stachelschweinborsten, 4,7 x 12 x 8,7 cm
LÖFFELKONVOLUT, 19./20.Jh., 2x Rußland, 1x datiert 1860, Estland, Mstr. V. Tiido (1924-39)/ Tartu
LÖFFEL, Konvolut von 5, verschiedene Hersteller, Epochen und Dekore, u.a. 1x Kopenhagen 1882 Neo-
LEVEN, Hugo (*15.03.1874 +1956) für Manufaktur Clarfeld & Springmeyer/ Hemer, Besteckkonvolut,
BUDDELSCHIFF, "Möwe", L 31,5 cm
FIGUR, Hersteller Achatit, Kunstharz, bronzefarben patiniert, Kleinkind mit Teddybär, H 23,5 cm
TEEKANNE, spätvictorianische Epoche, versilbert, K & Co. D, wohl Sheffield, oval-konischer Korpus,
JAGDLICHE ZIER/ ABLAGESCHALE, um 1900, Geweihstangen, halbe Kokosnussschale und Gamshorn, 12,5 x
JAGDLICHE ZIER/ ABLAGESCHALE, um 1900, Geweihstangen, halbe Kokosnussschale und Gamshorn, 12,5 x 23 cm, Gebrauchsspuren
DECKELDOSE, Maghreb, Messing, ovaler Korpus, Girlandendekor, getrieben, punziert und graviert,
BERNSTEINKETTENSAMMLUNG, Konvolut von 7, diverse Farbnuancen, 2x Naturbernstein, sonst poliert, u.a.
C. SUETONI TRANQUILLI OPERA, Vol. I + II, Hrsg. Friedrich August Wolf, Verlag Caspar Fritsch,
PANEEL, Japan, Meiji-Periode, Palisander, hochrechteckige Form, blühender Zweig mit Schmetterling,
FISCHHEBER, versilbert, England, frühes 20.Jh. Keulenstile mit Kreuzbanddekor, in der Laffe gravierte Girlande, MZ unentschlüsselt, L 29,5 cm
KLEIDERBÜRSTE, Manufaktur Walker & Hall/ Sheffield, 1903, Jugendstil-Epoche, geprägtes 925er-
BERNSTEINSCHMUCK, Konvolut von 2 Ketten und 1 Anhänger, Naturbernstein, teilweise poliert bzw.
SILBERKONVOLUT, Art Hildesheimer Rose, verschiedene Manufakturen, durchbrochen gearbeitet, bestehend
AKTIEN, Konvolut von 4, USA, je mittig oben Stahlstichvignetteund rote Num., bestehend aus: 2x
SKULPTUR/ SERAPHIM, wohl Frankreich, 18.Jh., Stein, spätere Fassung, 18,5 x 20,5 cm
ROGGE, Johannes Cornelius (*1874 +1936), Worpsweder Schule, Farbradierung, "Einsamer Weg", unten
NIEUWENHUIS, Bert, Prägedruck/ Bütten, geometrische Komposition, rechts unten signiert, ca. 7 x 13
WHISKY-WASSERKRUG, Manufaktur Wade Regicor/ London, Keramik, in der Wandung "White Label Dewar´s
KAFFEKANNE UND 2 BECHER, Elsaß, Steingut, grün-blau glasiert, gepunkteter Dekor, in der Wandung
551 Los(e)/Seite