- Kategorie,
40 Los(e)/Seite
TRIPP, W., Autodidakt, 1950er Jahre, Öl/Lw., Herbstliche Sauerlandlandschaft, rechts unten signiert,
TRIPP, W., Autodidakt, 1950er Jahre, Öl/Lw., Herbstliche Sauerlandlandschaft, rechts unten signiert, 60 x 80 cm, HR
MARKOV, Elena (*1949 Winnica), Pastell/Papier, Junger Mann auf Waldweg, rechts unten signiert,
MARKOV, Elena (*1949 Winnica), Pastell/Papier, Junger Mann auf Waldweg, rechts unten signiert, Schrägschnittpassepartout, HR, 48,5 x 35,5 cm
MARKOV, Elena (*1949 Winnica), Pastell/Papier, Pariser Straßenszene, rechts unten signiert, 26,5 x
STRAßMANN, Otto (*1891 +1956), Öl/ Leinwand, Pfeiferauchender Bauer in Sonntagstracht, links unten
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, 19./ 20.Jh., Öl/ Leinwand, Mühlen am Ufer, rechts unten unleserlich signiert, 60 x 80 cm, Goldrahmen
KOK, J., Niederländische Schule, Öl/ Leinwand, Pariser Straßenszene, 30 x 40 cm, Holzrahmen
RICHARD, Belgische Schule, 1920er-Jahre, Mischtechnik/ Papier, Kopfstudien, Junge Damen in modischer
K., W. von, Monogrammist, Mitte 20. Jh., Öl/ Papier, Herbstliche Flusslandschaft, rechts unten
K., W. von, Monogrammist, Mitte 20. Jh., Öl/ Papier, Herbstliche Flusslandschaft, rechts unten monogr., 22 x 31,5 cm, SR
DEUTSCHE SCHULE, 19. Jh., Öl/Lw., Waldarbeiter am Lagerfeuer, rechts unten unleserlich signiert,
DEUTSCHE SCHULE, 19. Jh., Öl/Lw., Waldarbeiter am Lagerfeuer, rechts unten unleserlich signiert, 50 x 60 cm, HR (dieser min. bestoßen)
ASSEM, van, Niederländische Schule, 1.H. 20.Jh., Öl/ Malkarton, Blumenmarkt, rechts unten signiert, 71,5 x 95 cm, Holzrahmen
SIMMS, C., Englische Schule, 19. Jh., Öl/Lw., Aufziehende Gewitterwolken über Flusslandschaft mit
GIESSER, Y., Autodidakt, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/Holz, Kuhherde in weiter Emslandschaft, links unten
GIESSER, Y., Autodidakt, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/Holz, Kuhherde in weiter Emslandschaft, links unten signiert, 32 x 56 cm, GR
ÇOBAN, Ismail (*1945 Çorum), Bleistift/ Papier/ laviert, Surrealistische Szene, rechts unten signiert, hinter Glas, Schrägschnittpassepartout, SR
PAAR GEMÄLDE, 1950er Jahre, Gouache/Karton, Kinderpaar mit Küken bzw. Mädchen Teddybär vorlesend,
PAAR GEMÄLDE, 1950er Jahre, Gouache/Karton, Kinderpaar mit Küken bzw. Mädchen Teddybär vorlesend, hinter Glas, HR, über alles 25,5 x 30,5 cm
RODE, Heinrich (*1906 Hamburg †1983 ebd.), Aquarell, Gehöfttor, links unten signiert und dat. (19)
HARTMEYER, R., Aquarell/ Bütten, Alpenländischer Bauernhof, rechts unten monogrammiert, 25,5 x 41
BAUM, Josef, Kopist, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/Malkarton, Porträt eines Pferdekopfes, links unten
BILLE, Willy (*17.4.1889 Frederiksberg +21.9.1944 Kopenhagen), Öl/ Leinwand, Hafentreiben, links
BILLE, Willy (*17.4.1889 Frederiksberg +21.9.1944 Kopenhagen), Öl/ Leinwand, Hafentreiben, links unten monogrammiert, 67 x 87 cm, Goldrahmen
FRANZÖSISCHER KÜNSTLER, 19. Jh., in der Art von der Schule von Barbizon, Öl/ Lw., Sommerliche
PAULY, Portraitist, 19./20. Jh., Öl/Lw., Ehegatten-Portraits, rechts unten sign., ca. 61 x 50 cm,
PAULY, Portraitist, 19./20. Jh., Öl/Lw., Ehegatten-Portraits, rechts unten sign., ca. 61 x 50 cm, GR, je tlw. besch.
LEIXNER, A., Slovakische Schule, Öl/Lw., Blühende Obstbäume vor Häuserzeile, rechts unten signiert
LEIXNER, A., Slovakische Schule, Öl/Lw., Blühende Obstbäume vor Häuserzeile, rechts unten signiert und dat. (19)89, 65 x 55 cm, GR
NÄSHI, Hannes, Paar Kohlezeichnungen, Selbstbildnis bzw Portrait eines Mannes mit Schlapphut und
CLEFF, Walter (*1870 +1939), Öl/ Leinwand, Hügelige Sommerlandschaft mit Schafherde, rechts unten
GERMANN, R., 20. Jh., Öl/ Lw., Porträt eines 3-Masters unter Segeln, rechts unten sign., 60 x 90 cm,
GERMANN, R., 20. Jh., Öl/ Lw., Porträt eines 3-Masters unter Segeln, rechts unten sign., 60 x 90 cm, HR
WANTU (?), Autodidakt der 1. Hälfte des 20. Jh., Öl/ Lw., Wellenmeer, links unten signiert, 60 x
WANTU (?), Autodidakt der 1. Hälfte des 20. Jh., Öl/ Lw., Wellenmeer, links unten signiert, 60 x 80 cm, GR (dieser min besch.)
RETZLOH, A. von, Autodidakt, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/ Holz, Botaniker im Herbstwald, rechts unten
RETZLOH, A. von, Autodidakt, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/ Holz, Botaniker im Herbstwald, rechts unten sign, verso bez., 23 x 30 cm, GR
ANONYMUS, 20. Jh., Öl/ Lw.,/ Karton, Bauernhütte, 16 x 21,5 cm, Goldstuckrahmen (dieser besch.)
SEIBERTZ, O.R., Wiesbaden, Öl/ Lw., "Mondnacht im Moor", links unten signiert und dat. 1946, verso
SEIBERTZ, O.R., Wiesbaden, Öl/ Lw., "Mondnacht im Moor", links unten signiert und dat. 1946, verso bez. Und betitelt, 49,5 x 42,5 cm, HR
NEUWALD, E. X., Autodidakt, Öl/ Malkarton, Portrait eines Bartträgers, rechts unten sign., 25 x 20
NEUWALD, E. X., Autodidakt, Öl/ Malkarton, Portrait eines Bartträgers, rechts unten sign., 25 x 20 cm, StuckGR
V.O., Monogrammist, Pastellkreide/ Papier/ Hartfaserplatte, Hundeporträts, Pekinese mit Boxer,
MEHRNIA, Hamid (*1942 Täbris, Iran), Öl/Holz, Federvieh am Teich, rechts unten signiert, 30 x 40 cm,
MEHRNIA, Hamid (*1942 Täbris, Iran), Öl/Holz, Federvieh am Teich, rechts unten signiert, 30 x 40 cm, HR
REECKMANN, Carlos (*1903 † 1971), Aquarell, Blick auf die Marienkapelle zu Telgte, links unten
KLUCK, H., Deutsche Schule, 1. Hälfte 20. Jh., Kohle/ Papier, Münsteraner Ansicht, Blick aus den
HEICHELE, Max (*1930 †1979), Öl/Hartfaserplatte, links unten signiert Holzfäller in alpenländischer Landschaft, 23,5 x 50 cm, GR
SCHEPPMANN, B., Deutsche Schule, 1. Hälfte 20. Jh., Mischtechnik, Sommerliche Baumgruppe, rechts
WESSELS, Ernst, Heimatkünstler Paderborn, Öl/ Lw., "Heidelandschaft", rechts unten signiert, verso
HOFBAUER, Josef (*1907 Senden †1998), zwei Gemälde, Öl/ Holz, Katzenleben, 18 x 24 bzw 12,5 x 17,5
HOFBAUER, Josef (*1907 Senden †1998), zwei Gemälde, Öl/ Holz, Katzenleben, 18 x 24 bzw 12,5 x 17,5 cm, GR
40 Los(e)/Seite