33 Los(e)/Seite
DEUTSCHE SCHULE, 19./ 20. Jh., Mönch mit Reh in Waldlichtung, im Hintergrund Waldkapelle, links
DEUTSCHE SCHULE, 19./ 20. Jh., Mönch mit Reh in Waldlichtung, im Hintergrund Waldkapelle, links unten unleserl. Sign., 30 x 40 cm, Stuckrahmen
LINDFORS, G., Skandinavische Schule, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/ Malkarton, Sommerlicher Waldweg, links
LINDFORS, G., Skandinavische Schule, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/ Malkarton, Sommerlicher Waldweg, links unten sign., ca 60 x 53,5 cm, HR
VANTORE, Mogens (*1895 Kopenhagen +1977), Öl/ Lw., Dänische Ostseeküste, Zwei Fischerboote mit Baum,
VANTORE, Mogens (*1895 Kopenhagen +1977), Öl/ Lw., Dänische Ostseeküste, Zwei Fischerboote mit Baum, links unten sign., 64 x 77,5 cm, GR
DEUTSCHE SCHULE, 1920er/30er-Jahre, Öl/ Leinwand, üppig blühender Obstbaum vor Burg Windeck bei
DEUTSCHE SCHULE, 1920er/30er-Jahre, Öl/ Leinwand, üppig blühender Obstbaum vor Burg Windeck bei Weinheim, unsigniert, 50,5 x 40,5 cm, HR
WENDEHALS, Prof. A. A. (*1934 Ossendorf †2003 ebd.), Öl/ Leinwand, Mühle Achenbach, links unten
SCHILHABEL, Josef H. (*1896 Burgstadt b Posen †1972 Hamburg), Öl/ Malkarton, Birkenwäldchen,
SCHILHABEL, Josef H. (*1896 Burgstadt b Posen †1972 Hamburg), Öl/ Malkarton, Birkenwäldchen, rechts unten sign., 24,5 x 31 cm, SR (dieser 1x best.)
MEIER, Werner, Süddeutsche Schule, 19. Jh., Öl/ Lw., Blick über Berchtesgaden auf den Watzmann,
VAN MOORT, A., Niederländische Schule, frühes 20. Jh., Öl/ Holz, Herbstliche Grachtenansicht, 26 x
VAN MOORT, A., Niederländische Schule, frühes 20. Jh., Öl/ Holz, Herbstliche Grachtenansicht, 26 x 34 cm, StuckGR
CARLSON, Norwegische Schule, 19./ 20. Jh., Öl/ Rupfen, Sonnenuntergang in weiter Landschaft mit
OTHEGRAVEN, Max von (*30.7.1860 Driesen +9.4.1924 Berlin), oder Moses von (19./20.Jh.) oder Hugo
PROUST, Maurice (*1871 Paris †1922 ebd), Öl/ Lw., Segler auf stürmischer See, links unten sign.,
RÜGER, Curt (*1867 Leipzig †1930 ebd), Öl/ Lw doubliert, Leda mit dem Schwan, rechts unten sowie
FRANZÖSISCHE SCHULE, 19. Jh., Öl/ Lw., Sommerlicher Blick auf den Mount Aiguille, rechts unten
JOCHENS-BRAUSE, H. (?), Süddeutsche Schule, Öl/ Lw., Frühlingsstraße in Garmisch, rechts unten
JOCHENS-BRAUSE, H. (?), Süddeutsche Schule, Öl/ Lw., Frühlingsstraße in Garmisch, rechts unten sign., 80 x 61 cm, SR
BUSCHMANN, F., Öl/ Lw., Sommerliche Abendstimmung mit Gehöft, rechts unten sign und dat 1931, 54 x
BUSCHMANN, F., Öl/ Lw., Sommerliche Abendstimmung mit Gehöft, rechts unten sign und dat 1931, 54 x 65 cm, GR
FALKENBERG, Richard (*1875 Elberfeld † 1948 Zeulenroda), Öl/ Lw., Sommerliche Bachlandschaft mit
KOPIST, nach 1945, in der Art nach Maxime Maufra (1861-1918), Öl/ Lw., Le village de Lavardin, 55
KOPIST, nach 1945, in der Art nach Maxime Maufra (1861-1918), Öl/ Lw., Le village de Lavardin, 55 x 75 cm, HR, unsigniert
WITTLER, Arrigo (*1918 Kamen †2004 Worpswede), Acryl/ Malkarton, Winterlandschaft mit Rückenfigur,
WITTLER, Arrigo (*1918 Kamen †2004 Worpswede), Acryl/ Malkarton, Winterlandschaft mit Rückenfigur, rechts unten monogr., 48 x 68 cm, HR
MONOGRAMMIST DM, Französische Schule, Mitte 20. Jh., Öl/ Lw., Segelboote im Hafen, verso auf
MONOGRAMMIST DM, Französische Schule, Mitte 20. Jh., Öl/ Lw., Segelboote im Hafen, verso auf Keilrahmen monogr. (?), 50 x 72,5 cm
PORTAL, Henry (*1890 †1982), Öl/ Lw., Stillleben Spielzeugsammlung, rechts unten sign., dat (19)
ROYLE, Herbert F. (*1870 +1958), Öl/ Leinwand, Kuhhirten auf Waldweg, rechts unten signiert, 76,5
ROYLE, Herbert F. (*1870 +1958), Öl/ Leinwand, Kuhhirten auf Waldweg, rechts unten signiert, 76,5 x 61 cm, Stuckgoldrahmen
OTTERBACH, Eugen (*1907 Düsseldorf † ?), Ddf. Malerschule, Öl/ Lw., "Der Überfall", rechts unten
OTTERBACH, Eugen (*1907 Düsseldorf † ?), Ddf. Malerschule, Öl/ Lw., "Der Überfall", rechts unten sign., verso orig Klebeetikett, 40 x 80 cm, GR
SCHULTZ, Josef (*1892 Düsseldorf †1972 ebd), Ddf. Malerschule, Öl/ Lw., Ansicht von Split, Blick
MOLL, Carl (*23.4.1861 Wien +13.4.1945 ebd.), Öl/ Leinwand, Naschmarktszene mit Blick auf Wiener
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, 17./18.Jh., in der Art von Hendrick und Barent Avercamp, Öl/ Leinwand auf
LAMBERT, Georges (*08.06.1919 Paris +1998), Öl/ Leinwand, Jazzkonzert, links unten signiert, verso
PORTRAITIST, 19.Jh., Öl/ Leinwand, Halbstück eines kleinen Jungen mit Hut, 31,5 x 26 cm, StuckGR
MEYERHEIM, Wilhelm Alexander (*1815 Danzig †1882 Berlin), Öl/ Lw., Spielende Kinder, links unten
33 Los(e)/Seite