TASCHENUHR MIT MINIATUR
Frankreich
18. / 19. Jh.
Taschenuhr mit Gehäuse aus vergoldeter Bronze, am Umfang von beiden Seiten mit Diamanten besetzt und auf der Rückseite bunt gemalte Miniatur mit Frau und Kind am Brunnen, mit Goldrand. Gesamtgewicht (brutto) 98,94 g, Ø 5 cm. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Stunden- und Minutenzahlen, zwei schwarzen Breguet-Zeigern und Loch fürs Aufziehen des Werkes. Spindelwerk, gesägter Spindelkloben, unmarkiert. Auf der Innenseite des Gehäuses Prägemarke "LETO(N)".
Zustand B.
Funktionstüchtig und gehfähig.
POCKET WATCH WITH A MINIATURE PAINTING
France
18th / 19th century
Open face pocket watch with ormolu case, diamond bezel, polychrome enamel painted scene of a women with child by the well with gilt border. Total (gross) weight 98,94 g, Ø 5 cm. White enamel dial with black Arabic numerals for hours and for minutes, two black Breguet hands and winding hole. Verge escapement, pierced balance cock, unmarked. Marked on case from inside "LETO(N)".
Condition B.
Working and running well..