TASCHENUHR (ZWIEBEL)
Frankreich,
Ende 17. Jh.
Taschenuhr mit Gehäuse aus vergoldeter Bronze mit feinem Reliefdekor, Gesamtgewicht (brutto) 146,10 g, Ø 4,8 cm (Übergehäuse 5,8 cm). Reliefiertes Zifferblatt goldfärbendes mit schwarzen Römischen Stundenzahlen auf gewölbten Emailscheiben und schwarzem Lilia-Zeiger. Spindelwerk, gesägter Spindelkloben, ägyptische Pfeilern, unmarkiert.
Funktionstüchtig und gehfähig, inkl. Schlüssel.
POCKET WATCH
France
End of the 17th century
Open face pocket watch with ormolu case with fine embossed décor, total (gross) weight 146,10 g, Ø 4,8 cm (case 5,8 cm). Embossed gold dial with black Roman numerals on enamel cartouches with black fleur-de-lys hand. Verge escapement, pierced balance cock, Egyptian pillars, unmarked.
Working and running well, including key..