Jiří Kroha (1893-1974)
MANN MIT FISCH
Böhmen, Rakonitz, Rakonitzer und Unter Themenauer Keramikwerke A. G
2. Viertel 20. Jh.
Dekorative Figuralplastik eines halbknienden Männeraktes mit asiatischem Gesicht, in seinen muskulösen Händen einen großen Fisch haltend, auf niedrigem unregelmäßigem Meereswellen imitierendem Sockel. Keramik - helle Scherbe, cremefarbige Glasur (vollflächig krakeliert) ohne weiteres Dekor.
H. 23,5 cm.
Auf dem Sockel signiert "KROHA", bodenseitige Prägemarke "RAKO mit Nr. "11." und sechszackigem Stern, weiter Nr. "1 - 27".
Literatur: M. Konečný: Böhmische Keramik. Handbuch der Keramikindustrie in Böhmen 1748-1948, Prag 2003, S. 467.
Jiří Kroha (1893-1974)
MAN WITH A FISH
Bohrmia, Rakovník, Rakovnické a poštorenské keramické závody akciové
2nd quarter of the 20th century
Decorative figure on a kneeling male nude holding a big fish, on low plinth imitating sea waves. Light ceramic, creamy glaze (cracked), undecorated.
H. 23,5 cm.
Signed on plinth "KROHA", pressed bottom company mark "RAKO with number "11." and a six-pointed star, number "1 - 27".
Lit.: M. Konečný: Česká keramika. Rukověť keramického průmyslu v Čechách 1748-1948, Prague 2003, p. 467.