Orient -
Sechs Lithographien von G. Engelmann
nach Vernet, Fragonard, De Seynes, Thiénon und Bourgeois, (Paris) um 1818. Ca. 20 x 26 bis 27 x 42,5 cm (Blattgr.: 40 x 56 cm).
- Etw. fleckig und gebräunt. (114)
Remparts de St. Jean d'Acre - Porte de Sitti-Mariam et tombeaux des Mahometans à Jérusalem - Vue de Gaza - Vue de Damiette - Cour intérieure de la Mosquée d'Affifi au Caire - Porte de Rosette à Alexandrie. - Aus L. N. Forbins "Voyage dans le Levant en 1817 et 1818", das in nur 325 Exemplaren erschienen ist. "Forbin's was one of the first important French books to use lithography on a grand scale" (Navari 614). - Der Lithograph und Miniaturmaler Gottfried Engelmann (1788-1839) gründete, nachdem er das Verfahren des Steindruckes von Senefelder in München gelernt hatte, bereits 1814 eine lithogr. Anstalt in Mülhausen im Elsaß, die erste seiner Art in Frankreich, 1816 kam eine Zweiganstalt in Paris hinzu. - Selten.