Aquisgrana, J. d',
Grand alphabet drolatique
illustré de charmantes figures à deux teintes orné de vignettes spéciales pour chaque lettre, contes et historiettes. Paris, Courcier, o. J. (um 1850). Mit 6 getönten lithogr. Tafeln. 55 S.
Illustr. OPp. (Rücken und Ecken alt mit Lwd. bezogen, Kanten mit kleinen Absplitterungen, berieben). (81)
Bibliographisch von uns nicht nachweisbar. - Französisches ABC-Buch, enthaltend auf dem ersten Bogen Alphabete in verschiedenen Schriftformen, Listen mit Mustern zur Worttrennung und zur Silbenbildung, eine Tabelle zur Schreibung der Ziffern und Zahlen und anderes für den Elementarunterricht, ferner zur Entspannung davon auf den Bogen 2 bis 4 vier kurze Geschichten für Kinder. Vier Tafeln mit je sechs Buchstaben zeigen die 24 Buchstaben des französischen Alphabets; jedem Buchstaben ist ein Wort oder ein kurzer Satz zugeordnet, jedem Buchstaben nach Art historisierter oder bewohnter Initialen eingefügt eine figürliche Darstellung zu den Wörtern oder kurzen Sätzen, so daß die abstrakten Buchstaben für das lernende Kind lebendig werden.