MacLeod, J.,
Voyage of his Majesty's Ship Alceste, along the
Coast of Corea, to the Island of Lewchew; with an account of her subsequent shipwreck. 2nd ed. London, Murray, 1818. Mit gestoch. Portr. und 5 kolor. Aquatintatafeln. 3 Bl., 323 S.
Hldr. d. Zt. (Vordergelenk gebrochen, Kapitale leicht eingerissen, beschabt, etw. bestoßen). (78)
Cordier BS 2107 und BJ 468. Alt-Japan-Kat. 907 (nennt am Anfang wohl irrtümlich 5 Bl.). Abbey, Travel, 559. Borba de Moraes 507: "The second edition is the best. Their landing at the island of Liu-Kiu provided the natives with their first sight of a European. The island is today known as Okinawa." - Die vom Schiffsarzt beschriebene Reise wurde mit dem Ziel unternommen, eine englische Botschaft in China einzurichten. Weitere Reiseziele waren Okinawa, Manila und Sumatra, vor dessen Küste die Alceste Schiffbruch erlitt. Die Rückreise führte über St. Helena und enthält auch einen Bericht über eine Begegnung mit Napoleon. - Die Kupfer zeigen Chinesen, Koreaner, einen Tempelgarten und Fort Maxwell.