(Junker, F. A.),
Schulbuch für Anfänger im Lesen und Denken.
Hermannstadt, Barth, 1813. 72 S.
Hldr. d. Zt. über Holzdeckeln (Gebrauchsspuren). (4)
Vgl. Hamberger-M. III, 580. Holzmann-B. IV, 1629. - Sehr wahrscheinlich das unter dem Titel "Kleines Schulbuch für Anfänger im Lesen und Denken" 1786 für die Regimentsschule zu Magdeburg verfaßte, bis zum Ende des 19. Jahrhunderts in zahlreichen Ausgaben und Auflagen verbreitete Anfängerlesebuch von Friedrich August Junker (Juncker). - Holzmann und Bohatta verzeichnen noch zwei weitere Schriften mit dem Titel {i}Kleines Schulbuch ...{/i}, jedoch von anderen Verfassern; der Hinweis zu Anfang des Schulbuchs auf Junkers Erläuterungsschrift "Über den ersten Unterricht in Beziehung auf das kleine Schulbuch für Anfänger im Lesen und Denken" spricht dafür, Junker und keinen der anderen Autoren für das vorliegende Lesebuch anzunehmen. - Junkers Hauptwerk war das dreibändige "Handbuch der gemeinnützigen Kenntnisse für Volksschulen".