Spix, J. B. von, und C. F. Ph. von Martius,
Reise in Brasilien.
Nur Atlas. O. O., Dr. und J. (München 1831). Qu.-Gr.-Fol. Gestoch. Titel, 40 lithogr. Tafeln (davon 4 kolor., eine getönt), lithogr. Karte und 7 Kupferstichkarten und -profile.
Lose in Hldr.-Mappe d. Zt. (starke Altersspuren). (6)
Erste Ausgabe. - Sabin 89549. Borba de Moraes 830. Bosch 346. Corrêa do Lago 178. Nissen 3955. Stafleu-C. 5516. - Nach Sabin erschien der Atlas in Varianten mit leicht differierender Anzahl von Tafeln und Karten, vorliegend ohne Numerierung. - Die Tafeln mit Indianerdarstellungen, Pflanzen, Tieren, Landschaften, Gebirgsprofilen, Waffen etc. - Vorhanden sind die vierteilige Karte von Ostbrasilien, die Karten der Provinzen Ciará und São Jozé do Piauhý, des Amazonas, des Oberlaufs des Rio Madeira und die zweiteilige Generalkarte von Südamerika (in 8 Segmenten auf Lwd. aufgezogen) sowie die Gebirgs- und Vegetationsprofile.