Ovidius (Naso, P.),La vita et metamorfoseo. Figurato & abbreviato informa d'epigrammi da Gabriello Symeoni. 3 Tle. in einem Bd. Lyon, J. de Tournes, 1559. Mit Holzschnittportr. auf dem Titel, 188 Textholzschnitten in Bordüren von Bernard Salomon, ganzseit. Textholzschnitt, Titelbordüre, 8 Holzschnitt-Medaillons und Druckermarke. 245 S., 5, 8, 16 Bl.Flex. Pgt. d. Zt. unter Verwendung einer alten Handschrift (Vorderdeckel mit halbmondförmigem Einschnitt, Kanten stärker berieben und bestoßen, fleckig).Erste italienische Ausgabe. - Cartier 446. Fairfax Murray 421. Mortimer 405. Jeudwine 264: "Though the 1557 edition (in French) generally has the better impressions, the 1559 Italian edition is in some ways an improvement ... The book was a success and had imitators in the 16th century, like Plantin with his Hadrianus Junius and Sambuco, but in its way the 'Metamorphose' is pre-eminent." - Zweiter Druck der Holzschnitte, mit Ausnahme der 16, die neu hinzukamen.