Meyer, J.,Gründtliche Beschreibung, der freyen Ritterlichenunnd Adelichen kunst des Fechtens. Straßburg, Berger, 1570. Qu.-4°. Mit Titelbordüre, blattgr. Wappenholzschnitt auf der Titelrückseite und 74 (72 blattgr.) Textholzschnitten. 8 nn., 64 num., 1 nn., 107, 47 num. Bl.Flex. Pgt. d. Zt. (minimal berieben, Bindebänder fehlen).VD 16 M 5087. Thimm 192. Gelli 266. Cockle 751. Lipperheide Td 9. Andresen III, 198, 165. - Nicht bei Adams und in der BL. - Sehr seltene erste Ausgabe eines der bedeutendsten deutschen Fechtbücher. - Neben dem Fechten mit Schwert, Dolch, Hellebarde und Spieß wird zum ersten Mal in einem deutschen Buch das Rapierfechten vorgestellt. "Joachim Meyers treffliches Fechtbuch handelte schon vor Salvator Fabri's im Jahre 1606 gedrucktem Fechtbuche von dieser neuen Fechtübung" (Helwig, in: Börsenblatt 55/1966, S. 1409). - Die prachtvollen Holzschnitte zeigen Fechtpositionen mit den verschiedensten Hieb-, Stich- und Stoßwaffen. Sie sind waffen- wie kostümgeschichtlich gleichermaßen interessant. Die Zuschreibung an Stimmer dürfte gesichert sein, auch wenn die Holzschnitte nicht monogrammiert sind, denn es finden sich die Zeichen von Formschneidern, "deren sich Stimmer zur Fertigung seiner übrigen Bücherillustrationen bediente" (Andresen).