Picard, (J.),Voyage d'Uranibourg, ou observationsastronomiques faites en Dannemarck. Paris, Imprimerie Royale, 1680. Fol. Mit großer gestoch. Titelvign., 3 (2 gleichen) gestoch. Kopfvign. und Kupferstichkarte. 76 (statt 92) S.Umschl. d. Zt. (Altersspuren).Erste Ausgabe. - Lalande 293. Bernard 145. - Nicht bei Houzeau-Lancaster. - Enthalten sind fünf (von sieben) Traktaten, darunter die grundlegende Abhandlung zur Bestimmung der Koordinaten von Uraniburg (S. 1-29), ferner "Observations astronomiques faites en divers endroits du Royaume" (S. 31-46) sowie die gemeinsam mit Philippe de La Hire verfaßten "Observations faites à Brest et à Nantes pendant l'année 1679" (S. 47-56), "Observations faites à Bayonne, Bordeaux, et Royan pendant l'année 1680" (S. 57-64) und "Observations astronomiques faites aux costes septentrionales de France pendant l'année 1681" (S. 65-76).