Biblia.Das ist: Die ganze göttliche Heil. Schrift Altenund Neuen Testaments, nach der Uebersetzung Doct. Martin Luthers. Minden, Enax, 1770. Mit Frontispiz in Holzschnitt. 7 Bl., 944, 284 S., 2 Bl.Ldr. d. Zt. (etw. berieben) mit 2 intakten Schließen und metallgefaßten Kanten in Pp.-Schuber (stark beschabt, die Böden an der Rückenrundung durchgebrochen).BSWL E 1571. - Respektblatt mit langem Besitzeintrag vom 18. 7. 1780. Etw. gebräunt, vereinzelt gering fleckig.{br}NACHGEB.: KERN UND MARCK GEISTLICHER LIEDER. Oder: Vollständiges, evangelisch-lutherisches Märckisches Gesang-Buch. Hagen, Voigt, 1768. Mit Frontispiz in Holzschnitt. 7 Bl., 352 S. - DARAN: REDE DES MUNDES und Gespräch des Hertzens mit Gott. Ebda. 1768. 64, 80 S. - Bibliographisch selbständiger Teil mit eigener Titelseite, aber wohl immer mit dem "Kern und Marck" zusammen ausgegeben. War mit den beiden Teilen das Gesang- und Gebetbuch der Grafschaft Mark und in zahlreichen Drucken von etwa 1720 bis mindestens um 1780 verbreitet. Die meisten Ausgaben sind selten, was bei einem Gebrauchsbuch die Regel ist; die hier vorliegende Ausgabe mit dem Druckjahr 1768 ist von uns in öffentlichem Besitz gar nicht nachweisbar.