Missale speciale.O. O. und Dr. (Straßburg, Johann Grüninger), 13.November 1493. Fol. Mit 2 großen goldgehöhten und gepunzten, mehrfarb. eingemalten Zierinitialen mit mehrfarb. eingemaltem Blatt- und Blütenwerk im unteren oder oberen Rand, altkolor. kleinen Textholzschnitt und einigen meist blau eingemalten Initialen, durchgehend gedruckt in Rot und Schwarz. Got. Typ., 2 Sp., 31 Zl. 10 nn., XCIIII num., 7 (statt 8) nn. Bl. (zwischengeb. nach Bl. Nr. LXVII = Canon missae), CXXVI (recte CVI) num. Bl. (= 217 statt 218 Bl.).Blindgepr. Kalbldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit 6 (von 8) buckligen Eckbeschlägen und 2 buckligen Mittelstücken auf den Deckeln sowie zahlr. mont. Blattweisern (etw. beschabt und bestoßen, Schließen fehlen).Hain 11250 = Hain-C. 11251 = Hain 11403. Weale-B. 1468. Pellechet 8048. GKW (Nachtr.) 234 und M 24878. CIBN M-486. BSB M-489 (ohne den Kanonholzschnitt). ISTC im00732800: 2 Ex. in London BL (nicht im BMC) und UL (unvollständig); in Amerika nur ein Fragment und 2(?) Einzelblätter.