Kriegswissenschaft- "Über Zeichnen und Aufnehmen". Deutsche Handschrift auf Papier.
Wohl Glogau, dat. 1852/53. Fol. Mit zahlr. tls. mont. Konstruktionszeichnungen und Plänen. Zus. ca. 160 Bl. (darunter einige weiße). Hldr. d. Zt. (Gelenk etw. eingerissen, beschabt). (161) Umfangreiche, sehr sorgfältige Mitschrift mit exakten Zeichnungen von "Laube, Portepéefähnrich im 7. Inf(anterie) Reg(imen)t auf der Divisions-Schule im Cursus 1852/53". - Der Schreiber konnte von uns nicht identifiziert werden; auf die Militärschule in Glogau (heute Glogów, Niederschlesien) deutet ein kalligraphierter Randvermerk am Ende des ersten Abschnittes. - Enthalten sind separat paginierte Abschnitte zur "Theorie des Zeichnens und Aufnehmens", zur "Fortification", zur "Waffenlehre" und zur "Militair-Literatur".
- Block gebrochen, Seitenzahlen tls. abgeschnitten, unterschiedlich gebräunt, gering fleckig.