Dekorative Kunst

898 Los(e)

Verfeinern Sie Ihre Suche

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Auktionsort

Kategorie

  • Glas & Kristall (898)
Filter entfernen

Künstler / Marke

Auktionstyp

  • Live Übertragung (898)
Filter entfernen

Land

  • Deutschland (898)
Filter entfernen

Auktionshaus

Sortieren nach:

  • Oberkategorie,
  • Kategorie,
  • Auktionstyp,
  • Land
  • Liste
  • Galerie
  • 898 Los(e)
    /Seite

Vase Emile Gallé, Nancy, 1904-1906 Farbloses Überfangglas, mattiert. Roséfarbene Einschmelzungen. Brauner Überfang, geätzter Dekor: Engelstrompe...

Vase Daum Frères, Nancy, 1980-1989, Entwurf Philippe Starck Glas, grün eingeschmolzen. Tropfenförmig, einseitig ausgezogen. Runde Öffnung. Bez. ...

Pokal Thüringen, 2. Drittel 18. Jh., vielleicht Georg E. Kunckel Farbloses Glas mit Abriss. Vierseitiger Hohlbalusterschaft zwischen Ringscheibe...

800 Silber Glaskaraffe, Alessandria A.CESA,Silber 800/000, gestempelt 800 + A. CESA S. C. / CESA + AL + Firmenpunze (Alessandria), geschliffener K...

Lalique Elizabeth / Ermenonville 2 Fußschalen / Vasen,Kristall, Frankreich, signiert Lalique France, Serie Elizabeth / Ermenonville, 1x Elizabeth ...

Lalique Poisson großer Fisch Amber,Kristall, Frankreich, signiert Lalique France, Farbe Amber, Fisch auf rundem Sockel, H 10 cm x B 6,5 cm x T 15,...

Lalique LePoisson 9 Fische - verschiedene Farben,Kristall, Frankreich, signiert Lalique France, Farbe Amber, Mintgrün, Hellblau, Weiss, Türkis, Sa...

Daum Nancy Iris Blattschale,Pâte-de-verre, Frankreich, signiert Daum France, Blattschale in hellgrün und lila, H 6,5 cm x L 18,5 cm x B 10,5 cm

Daum Nancy Entenküken,Pâte-de-verre, Frankreich, signiert Daum France, Kükenpaar in gelb, H 6,5 cm x B 8 cm x B 6 cm

Art Deco Karaffe mit 8 Gläsern 1920/1940,Kristall, um 1920/40, mit Ätzmarke (unleserlich), violettes Glas, facettiert, 1x Karaffe H 32 cm x B 13,5...

St. Louis Thistle Gold 6 Bechergläser / Wassergläser,Kristall, Frankreich, Serie Thistle Gold, u.a. mit Ätzmarke, 6x H 11 cm x D 6,5 cm

St. Louis Thistle Gold 6 Weingläser No.4,Kristall, Frankreich, Serie Thistle Gold, 6x H 14 cm x D 7 cm

St. Louis Thistle Gold 6 Likörgläser,Kristall, Frankreich, Serie Thistle Gold, ohne Ätzmarke, 6x H 10,5 cm x D 4,5 cm, Kratzer am Boden

St. Louis Thistle Gold 3 Schalen,Kristall, Frankreich, Serie Thistle Gold, 3x H 5 cm x D 11 cm

St. Louis Thistle Gold 6 Bechergläser / Wassergläser,Kristall, Frankreich, Serie Thistle Gold, mit Ätzmarke, 6x H 11 cm x D 6,5 cm

St. Louis Thistle Gold 6 Weingläser No.4,Kristall, Frankreich, Serie Thistle Gold, 6x H 14 cm x D 7 cm

St. Louis Thistle Gold 6 Likörgläser,Kristall, Frankreich, Serie Thistle Gold, 6x H 12 cm x D 7 cm

St. Louis Thistle Gold 6 Likörgläser,Kristall, Frankreich, Serie Thistle Gold, ohne Ätzmarke, 6x H 10,5 cm x D 4,5 cm, Kratzer am Boden

St. Louis Thistle Gold 5 Weingläser No.3,Kristall, Frankreich, Serie Thistle Gold, 5x H 16 cm x D 8,5 cm

St. Louis Thistle Gold 6 Weingläser No.3,Kristall, Frankreich, Serie Thistle Gold, 6x H 16 cm x D 8,5 cm

Karaffe, Oberschwarzenberg (Südböhmen) o. Sachsen, 1. Hälfte 19. Jh.Farbloses Glas, Abriss unverschliffen, in Opakemailfarben teils hinterglas bem...

St. Louis Thistle Gold Kerzenleuchter,Kristall, Frankreich, Serie Thistle Gold, H 15 cm x D 7 cm

Paar Römer, Historismus, wohl 2. H. 19. Jh.Dunkelgrünes Glas, Abriss unverschliffen, Scheibenfuß mit spiralig aufgeschmolzenem Faden, Schaft mit s...

St. Louis Thistle / Callot Gold 7 Gläser,Kristall, Frankreich, Serie u.a. Thistle Gold / Callot Gold, 2x Champagnerschalen H 12 cm x D 9,5 cm, 2x ...

Paar Römer, Historismus, wohl 2. H. 19. Jh.Blaugrünes Glas, Abriss unverschliffen, Scheibenfuß mit augeschmolzenem Spiralfaden. Hohlschaft mit sec...

Andenkenglas/ Badebecher, Böhmen, dat. 1858.Farbloses Glas/ Ranftbecher, Rotbeizedekor, matt geschnittene Ansichten von Gebäuden in vier Ovalmedai...

Venini Murano große Fazzoletto Vase - Fulvio BIANCONI,Fadenglas, Italien Venedig, erste Entwürfe von Fulvio BIANCONI (1915-1996), farblos mit weiß...

Flasche, sog. Bouteille, 18. Jh.Waldglas, stark eingezogener Boden mit Abriss, elliptische Standfläche, Wandung beidseitig stark abgeflacht. Nicht...

Günther UECKER (*1930) für Rosenthal - Jahresteller 1975,Glas, Entwurf von Günther Uecker für Rosenthal, bezeichnet am Rand Rosenthal Galerie Jahr...

Vase, Böhmen, um 1920/ 30.Farbloses Glas mit leuchtend bunten Kröseleinschmelzungen in Orange/ Gelb, kaskadenartige Form. Chips am oberen Rand. H....

Zwei Vasen, Böhmen, um 1920/30.Farbloses Glas mit bunten Kröseleinschmelzungen, weißer Unterfang. Über bauchigem Korpus trichterförmiger Hals. H. ...

Los 166

Vase

Vase, farbl. Glas, blaue Farbeinschmelzung, unregelmäßig gezogener Rand, H 32 cm, Murano

Los 167

Vase

Vase, farbl. Glas, goldene Farbeinschmelzung, gewellter Rand, 70er Jahre, H 15 cm

Los 168

Vase

Vase, farbl. Glas, weiß/rosa Farbeinschmelzung, gewellter Rand, H 12 cm, 70er Jahre, Murano

Konvolut fünf Weingläser, farbl. Glas, Kelch mit buntem Überfang, geschliffen verziert, H 19 cm

Los 170

Aufsatzschale

Aufsatzschale, rot/grünes Glas, auf vier Füßen stehend, mit Ranken, Blättern und Beeren, gewellter Rand, besch., H 10 cm, L 20 cm, Anfang 20. Jh.

Los 171

Krug

Krug, farbl. Glas, mit rotem Überfang, Metalldeckel mit Daumendrücker, H 14 cm

Los 172

Karaffe

Karaffe, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, leicht gebaucht, H 38 cm

Los 173

Karaffe

Karaffe, farbl. Kristallglas, rechteckig, silberner Stopfen mit kleinem Reh verziert, H 25 cm

Los 174

Blaue Schale

Blaue Schale, blaues Glas, gewellter Rand, H 20 cm, B 26 cm

Los 175

Kleiner Frosch

Kleiner Frosch, farbl. Glas, mit bunter Farbeinschmelzung, H 8 cm, B 16 cm, FM Borowski

Los 176

Vase

Vase, farbl. Glas, mit weiß/brauner Farbeinschmelzung, Luftblasen, leicht gebaucht, H 22 cm, Murano, 70er Jahre

Paar Petroleumlampen, Milchglasfuß, Messingzylinder, mit weißem Porzellanschirm, ein Messingkranz besch., H mit Brenner 52 cm, um 1880

Los 178

Vase

Vase, farbl. Bleikristall, quadratischer Fuß, Vase in Trompetenform, H 24 cm

Los 179

Karaffe

Karaffe, farbl. Glas, oval, geschliffen verziert, H 23 cm

Los 180

Karaffe

Karaffe, farbl. Glas, gelber Überfang mit geschliffenen Blumen, Ausgießer 800er Silber, H 29 cm

Sechs Likörgläser, farbl. Glas, verschiedene Größen und Ausführungen, 1900 bzw. 1920

Los 182

Großer Pokal

Großer Pokal, farbl. Glas, geschliffen verziert, mit blauem Überfang, teilweise bunt bemalt, H 27 cm

Tischkerzenleuchter, sechseckig, farbl. Kristallglas, sign. Lambert, H 12 cm

Schale und Anbietschale Julius Mühlhaus & Co., Haida, um 1920 | Farbloses Glas, tlw. matt geätzt, Goldmalerei, kobaltblaue Emaillasur. ...

Vase Nancy, um 1895/1900, Daum Frères | Grünes Glas, tlw. mattiert, Emailmalerei. Auf der Bodenunterseite bez.: "Daum Nancy" mit Loth...

Los 184

Flakon

Flakon, farbl. Glas, Schraubverschluss mit den Buchstaben AXPW verziert, im runden original Zylinder, H 10 cm, um 1880

Zwei kleine Vasen Nancy, um 1905 bzw. 1930, Daum Frères, Verreries de Nancy | Farbloses Glas mit rosa/blauen Farbeinschmelzungen bzw. ge...

Konvolut zwölf Paperweights, (Briefbeschwerer), runde Kugeln mit verschiedenen Glaseinschlüssen, in verschiedenen Größen und Formen

Jugendstilschale, rechteckig, farbl. Glas, mit grün/gold/lilafarbener Farbeinschmelzung, unregelmäßig gezogener Rand, besch., H 10 cm, Dm 15 cm, u...

Vase André Delatte, Nancy, nach 1921 | Farbloses Glas, weiß unterfangen, hellblau und violett überfangen mit hellblauen Pulvereinschmelz...

Vase "Fazzoletto" Murano, 20. Jh., Venini & Co | Farbloses Glas, weiße Fadeneinschmelzungen. Auf der Bodenunterseite bezeichnet "Veni...

Jugendstilschale, farbl. Glas, mit rot/goldener Farbeinschmelzung, unregelmäßig gezogener Rand, H 6 cm, Dm 26 cm, um 1900

Los 188

Sodaflasche

Sodaflasche, blaues Glas, mit Metallverschluss, Wandung mit Namenszug verziert, H 31 cm, 30er Jahre

Loading...Loading...

Kürzlich aufgerufene Lose