Reliefschnitzerei - Gott Schiva auf einem BullenIndien, 19. Jahrhundert. Holz. Schwarz bemalt. H. 46 x 13 x 6,3 cm. Altersspuren.
Indien, Naga, 2 alte schwere Halsketten mit Muschel, Bronze und Glasperlen.
Grüne TaraIndien, wohl 18. Jahrhundert. Metall, versilbert. H. 6,1 cm. Alterspatina / Altersspuren.
Indien, Chewron, 5 Glasperlenketten, 20. Jh., verschiedene Farben.
Indien, Rajisghan, silberner Gürtel, verziert. Gewicht ca. 270 g.
Miniatur, Tusche, Farben und Gold auf Papier, szenische Darstellung, 20 x 9, unter Passepartout und Glas gerahmt, Indien, 20.Jh.
Miniatur, Tusche, Farben und Gold auf Papier, szenische Darstellung, 19 x 9, unter Passepartout und Glas gerahmt, Indien, 20.Jh.
Miniatur, Tusche, Farben und Gold auf Papier, szenische Darstellung, 25 X 12,5, unter Passepartout und Glas gerahmt, Indien, 20.Jh.
zehn Malereien und drei Spielkarten, Farben und Gold auf Papier, bis 23 x 13, gerahmt, Indien, 19./20.Jh.
Buchseite, Tusche, Farben und Gold auf Papier, Aufschrift, gesamt 28 x 15, Indien
Architekturfragment, rötlicher Sandstein, zentral der Torso einer männlichen, reich geschmückten Figur, H 38, wohl Zentral-Indien, 11./12.Jh.
kleiner Kabinettschrank, Holz, drei Schübe, intarsiert und Perlmutteinlagen, Messingbeschläge, H 22, B 43,5, T 30, Philippinen, 19.Jh.
Bronzeskulptur (Indien), 'Buddha', Hohlguss-Figur mit Steinfüllung; Höhe 31 cm
Bronzeskulptur (Indien), 'Tänzerin'; Höhe 13 cm
Bronzeskulptur (Indien), 'Pferd mit Kutsche'; Länge 26,5 cm
Bronzeskulptur (wohl Indien), 'Sitzender Buddha' - mit Attributen in den Händen dargestellt, Hohlguss-Figur, 2-farbig; Höhe 14 cm
Bronzeskulptur (Indien/Nepal), 'Sitzender Buddha', Hohlguss-Figur sandgefüllt; Höhe 21 cm
Bronzeskulptur (Indien), 'Sitzender Buddha', Hohlguss-Figur; Höhe 25,5 cm
Kleines Malereien-Konvolut (Taiwan und Indien), verschiedene Themen/Motive, 3 Stück; Durchmesser Ø 17,5 cm, und Maße 13,7 x 16,3 cm
Bronzeskulptur (wohl Indien), 'Sitzender Buddha' - mit Attributen in den Händen dargestellt; Höhe 9,5 cm
Steigbügel (Indien), Bronze, partiell durchbrochen - teils figürlich verziert (Vogelmotive); Höhe 14,5 cm, Breite 12 cm