Asiatika

16 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

Land

  • Auktionshaus Kempf (16)

  • Oberkategorie,
  • Auktionshaus
  • 16 Los(e)

Los 896

China Fishbowl

China, 20.Jh., Cachepot, Fishbowl, Porzellan mit polychromen Blumendekor, innenpolychromes Fischdekor, rote Bodenmarke, Ø 32cm, h. 25,5cm

China, Porzellanvase mit Drachen- und Mäanderdekor, rote Bodenmarke, h. 26cm

Paar Doppelkürbisvasen, Japan, polychromes Dekor mit Vögel und Blumen, am Boden roteSchriftzeichensignatur und alte Inventarnummer, h. je 24cm

Opiumwaage im Holzetui, l. 29cm

4 Opiumgewichte in Form von Elefanten, Bronze, wohl 19.Jh., h. bis 24mm

Indopersischer Dolch um 1900, Messinggriff, gewellte Klinge, Lederscheide, l. 50,5cm

Grüne Tara, Tibet, sehr schön ausgearbeitete Figur einer sitzenden Frau auf einerLotosblüte, Kupferlegierung, Boden verschlossen, h. 14cm

Thronende Tara, Tibet, Figur einer sitzenden Frau auf einer Lotosblüte, Messingbronze,Boden offen, h. 14,5cm

Lama Tsong Khapa, Tibet, Bronze, partiell vergoldet, Boden verschlossen, h. 8,5cm

Mahakala Maske, Tibet, qualitätvolle Maske, Holz mit polychromer Fassung, ca. 50cm x 30cm