Asiatika

22 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

Land

  • Auktionshaus Ursula Nusser GmbH & Co. KG (22)

  • Oberkategorie,
  • Auktionshaus
  • 22 Los(e)
Los 1800

China

ChinaBerglandschaft mit Reiter auf einem Esel. Tuschzeichn. Rollbild. 109 x 41 cm. Einrisse und besch.

Los 1801

China

ChinaBlumenstillleben. 2 farbige Tuschpinselzeichn. Bis 33 x 46 cm.

Los 1802

Indien

IndienJagdszenen. Falkner. Herrscher auf Elefanten. 7 Temperazeichn. Bis 51 x 35 cm.

Los 1803

Kono, Barei

Kono, BareiHühner. Vogel. 2 Farbbuchholzschnitte. 20 x 28 cm.

Schnitzerei und 2 VasenHolz, geschnitzt bzw. Porzellan, polychrom bemalt. China. H. bis 57 cm. Best. Vasen stark besch., rep. und Hälse fehlen.

IngwertopfPorzellan, polychrom bemalt. Mit Päoniendekor. Deckel aus Holz. China, wohl 19. Jh. H. 19 cm. Ber. Best.

VaseWohl Kupfer, tlw. versilbert. Mit umlaufendem ägyptischen Reliefdekor. H. 19,5 cm.

Glocke und erotisches PaarMetall. Glocke mit Elefantenmotiv verziert. Asien und Afrika. H. bis 20,5 cm (Glocke mit Henkel).

Fünfzehn kleine TellerPorzellan. Versch. florale Dekore im Famille rose Stil. Tlw. gemarkt. China. D. bis 13,5 cm. Ber. Best. Tlw. Brandrisse.

Cachepot und TellerPorzellan. Versch. Formen und Dekore u.a. Fischdekor. Tlw. gemarkt. China. B. bis 23 cm. Insg. 7 Teile. Tlw. best. und ber.

VasePorzellan. Ovoider Korpus. Auf beigem Fond blau-weißer Dekor mit Kranichen. Apokryphe Bodenmarke Kangxi. China. H. 26,5 cm. Haarrisse.

DosePorzellan. Auf der Wandung blauer Blütendekor, auf dem Deckel Darstellung versch. Insekten. China. B. 13 cm. Brandrisse.

Zwei VögelHolz, geschnitzt und farbig gefasst. Auf Sockeln. Nepal. L. bis 56 cm. H. (mit Sockel) bis 36 cm. Besch.