2 Bücher zur Mercedes-Benz Geschichte (um 1940)-1.Buch: Motor Racing with Mercedes-Benz, George Monkhouse, George Newnes Ltd., London; Englische A...
2 Bücher zur Mercedes-Benz Geschichte (um 1940)-1.Buch: Motor Racing with Mercedes-Benz, George Monkhouse, George Newnes Ltd., London; Englische A...
Tombleson's Oberrhein London , Mitte 19.Jh.; deutsche Ausgabe; mit faltbarer Tafel über den Rheinlauf bis Mainz; mit 66 von 69 Stahlstichen; tlw. ...
BIBLIA SACRA (Joh. Georg Cotta, 1730)Altes und Neues Testament in einem Buch; deutsche Ausgabe; die Heilige Schrift Neuen Testaments Martin Luther...
5g-GoldbarrenSwiss Bank Corporation; Feingold 999,9; in Original-Etui; min. Eckenabrieb, 4,98g
Zigarettenetui "Mein Benz!!"Holz (wohl Walnuss); aufklappbares Innenteil mit Zigarettenfach; schwenkbarer Deckel; Darstellung einer jungen Frau, e...
4/4 Geigevon Carl Ruckmich; 19. Jahrhundert; Großherzoglich badischer Hoflieferant in Freiburg; ohne Bogen; im Korpus alter, originaler Klebezette...
Klarinette19. Jahrhundert; aus Buchsbaum und Messing; Mundstück später (von Fa. Zinner); Länge: 54 cm
Fächer (Frankreich, 19. Jh.)Rand gewellt; auf Pappe; colorierter Kupferstich von Lattré Graveur du Roi rue St. Jacques vis-à-vis la rue de la Parc...
Hinterglasbild (um 1900)"Romantische Szenerie"; Pärchen unter Baum sitzend; am rechten Bildrand Darstellung einer Burg; Renaissance-Darstellung; f...
Hinterglasbild (20. Jh.)"Beim Hufschmied"; drei Personen mit Pferd; grüner Rand mit floralem Ecken-Dekor; 18 x 21 cm; keine Beschädigungen; Hängek...
2 Petschaften (Anf. 20. Jh.)Metallguss; 1 x langgestreckter Frauenkörper; H: 6,5 und 7,5 cmSchlagwörter: Petschaft
Konvolut Zeppelinbestehend aus:- Foto von Graf Zeppelin mit handschriftlicher Widmung und Signatur- 2 Einlasskarten mit Farblithografie der Hambur...
Geige Ossvald J. Willmann (Bratislava, 1953)mit Bogen; in originalem Kasten; schöne, böhmische Meisterarbeit; geflammter Ahorn; innen mit Aufklebe...
Geige Louis Otto (Düsseldorf, 1898)mit Bogen; in neuem Kasten; schön, geflammter Korpusboden und Seiten; innen mit Klebezettel bez. Düsseldorf, an...
Petschaft (um 1900)Bodenunterseite mit legiertes Monogramm LM/ML; auf Sockel stehender weiblicher Akt; Bronze patiniert; Sockel Messing; H: 9 cm
Petschaft (um 1900)Bodenunterseite mit legiertem Namen 'Raymond'; nach dem Bade; weiblicher Akt mit Handtuch sich abtrocknend; Bronze dunkel patin...
Konvolut div. Silbermünzenvorwiegend Bundesrepublik; dabei: 4x Theresientaler;
6 SilbermünzenDeutschland 19. und 20.Jh.; jeweils 5 Mark; 2x Georg von Sachsen 1900 u. 1903; 2x Wilhelm II Preussen 1901 u. 1904; 1x Großherzog vo...
Goldmünze und Medaille10 Cor. 1912; D: 19 mm; 3,37g; Medaille D: 15,5 mm; 3,05g
Münze (1633)Braunschweig-Wolfenbüttel Taler 1633; Friedrich Ulrich 1613 - 1634; schöne Patina; D: 41 mm
Münze (1597)Braunschweig-Wolfenbüttel Wahrheitstaler 1597; D: 40 mm
Münze (1630)Braunschweig-Wolfenbüttel Taler 1630; Friedrich Ulrich (1613 - 1634); Münzmeister HS; D: 42 mm
Münze (1552)Braunschweig-Wolfenbüttel, Taler von 1552; Heinrich der Jüngere (1514 - 1568); D: 40 mm
Münze (1565)Braunschweig-Wolfenbüttel, 1/2 Taler von 1565; Heinrich der Jüngere (1514 - 1568); D: 34 mm
Münze (1726)Braunschweig-Calenberg-Hannover, Ausbeutetaler von 1726; Georg I (1714-1727); D: 41 mm
Münze (1610)Braunschweig-Wolfenbüttel, Taler von 1610; Heinrich Julius (1589-1613); Wilder Mann; D: 44 mm
Münze (1692)Braunschweig-Calenberg-Hannover, Reichstaler von 1692, Clausthal; Ernst August (1679-1698); D: 41 mm
Münze (1713)Braunschweig-Wolfenbüttel, 24 Mariengroschen von 1713; Anton Ulrich (1704 - 1714); Randbeschädigung
Münze (1594)Braunschweig-Wolfenbüttel, Reichstaler Goslar von 1594; Heinrich Julius 1589 - 1613)
Münze (1668)Braunschweig-Calenberg-Hannover, Taler von 1668, Clausthal; Johann Friedrich (1665 - 1679)
Münze (1700)Braunschweig-Calenberg-Hannover, Altdeutschland, 24 Mariengroschen von 1700; Wilder Mann
Münze (1597)Braunschweig-Wolfenbüttel, Reichstaler 1597; Ausbeute Andreasberg; Heinrich Julius (1598 - 1613)
Münze (1595)Braunschweig-Grubenhagen, Reichstaler zu 24 Groschen von 1595; Wolfgang und Philipp II (1567 - 1595)
Münze (1710)Brunswick-Wolfenbüttel, 24 Mariengroschen von 1710; Anton Ulrich
Münze (1695)Braunschweig-Calenberg-Hannover, Taler von 1695; Ernst August (1679 - 1698)
Münze (1693)Brunswick-Lüneburg-Calenberg, Taler von 1693; Ernst August (1679 - 1698)
Münze (1694)Braunschweig-Calenberg-Hannover, 24 Mariengroschen von 1694; Ernst August; Wilder Mann
Münze (1750)Zellerfeld, Ausbeutetaler von 1750 (Ausbeutetaler der Grube Weißer Schwan); Carl I (1725 - 1780)
Münze (1833)2/3 Taler; Ausbeute der Grube Bergwerkswohlfahrt bei Clausthal; Wilhelm IV; 1833
Münze (1575)Braunschweig-Wolfenbüttel, Lichttaler von 1575; Julius (1568 - 1589)
Münze (1702)Braunschweig-Calenberg-Hannover; Recto Decus; 24 Mariengroschen von 1702; Georg Ludwig
Münze (1690)Braunschweig-Wolfenbüttel, Eintrachtstaler von 1690, Zellerfeld; Rudolf August und Anton Ulich (1685 - 1704)
Münze (1741)Braunschweig-Wolfenbüttel, 24 Mariengroschen; Karl; Wilder Mann
Münze (1691)Braunschweig-Calenberg-Hannover, Reichstaler von 1691; Ernst August, Bischof von Osnabrück (1679 - 1698)
Münze (1712)Braunschweig-Calenberg-Hannover, 1 Taler von 1712; Georg Ludwig (1698 - 1714); Wilder Mann
Münze (1697)Braunschweig-Calenberg-Hannover, Taler von 1697; Ernst August (1676 - 1698); Wilder Mann
Münze (1665)Braunschweig, Hausknechtstaler von 1665; August; Wilder Mann
Münze (1662)Braunschweig-Wolfenbüttel, Reichstaler von 1662, Zellerfeld, Hausknechtstaler; August der Jüngere (1635 - 1666)
Münze (1623)Braunschweig-Wolfenbüttel, Taler von 1623; Friedrich Ulrich; Wilder Mann
Münze (1651)Braunschweig-Calenberg-Hannover, Taler von 1651; Georg Wilhelm (1649 - 1705); Wilder Mann
Münze (1689)Braunschweig-Wolfenbüttel, Reichstaler von 1689, Zellerfeld; Rudolf August und Anton Ulrich (1685 - 1704); Wilde Männer
Münze (1696)Braunschweig-Wolfenbüttel, Eintrachtstaler von 1696, Goslar; Rudolf August und Anton Ulrich (1685 - 1704)
Münze (1686)Braunschweig-Wolfenbüttel, Eintrachtstaler von 1686; Rudolf August und Anton Ulrich (1685 - 1704)