Sammlerobjekte

202 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

Land

  • Kunstauktionshaus Georg Rehm (202)

  • Oberkategorie,
  • Auktionshaus
  • 202 Los(e)

Los 6002

Konvolut Orden

Los 6003

Konvolut

Konvolutunedles Metall, teils versilbert, 1 Hutnadel, 2 Knöpfe und 1 Brosche, teils mit farbigen Glassteinen, D. 2,4 cm - 5 cm

Asiatische Gottheit19. Jh., Tibet, Bronze, feuervergoldet, Jambhala auf einem Fabelwesen und einer Lotusblüte, H. 19 cm

Los 6005

Geige

GeigeHolz, mit Bogen, Saiten beschädigt, L. 60 cm

Los 6006

Zither

ZitherHolz, Mitte 19. Jh., Österreich, Austria Concert-Zither, Saiten teilweise beschädigt, L. 52 cm

Konvolut Metallfigurenteilweise versilbert, 2 Hähne, 2 Fasane, 3 Enten, 1 Wildschwein, L. 5,5 cm - 30 cm

Konvolut GewürzstreuerMetall, versilbert, Streuer in Form von 4 Vögeln und 2 Hasen, verschieden

SpielzeugeisenbahnPiko Modellbahn, 1 Lok, 2 Waggons, verschiedene Gleise, ohne Trafo, im gebrauchten Originalkarton, (Versandhinweise beachten)

Los 6010

Holzfigur

Holzfigur19. Jh., Himmelskönigin mit Jesuskind im Arm, geschnitzt, Fassungsschäden, teilweise vergoldet, H. 85 cm, (Versandhinweise beachten)

Los 6012

Klosterarbeit

Los 6013

Rosenkranz

RosenkranzSilber, um 1900, rote Glasperlen, Filigrankreuz emailliert, L. 52 cm

Konvolut Kruzifixe20. Jh., 3 Kruzifixe, verschieden, teilweise vergoldet, Fassungsschäden, Gesamthöhe 76 cm - 83 cm, (Versandhinweise beachten)

Konvolut Hinterglas19. Jh., 4 Bilder mit Heiligendarstellungen, 2 Bilder beschädigt, 29 cm x 24 cm - 30 cm x 23 cm

Los 6016

Kruzifix

KruzifixHolz, neuzeitlich, unter Glassturz, Christuskorpus aus Alabaster, ein Seitenelement gebrochen, Gesamthöhe 58 cm, (Versandhinweise beachten)

Los 6017

Konvolut

Los 6018

Modellkommode

ModellkommodeHolz, um 1900, intarsiert, 3-schübig, schwarze Zierleisten, H. 25 cm, B. 36 cm, T. 23 cm

Los 6019

Bronzefigur

Bronzefigurmodern, stehender Frauenakt mit langen Haaren, braun patiniert, H. 55 cm

Los 6020

Reisebesteck

ReisebesteckMesser und Gabel, Achatgriff, versilbert, 20 Jh., im antiken Lederetui

Los 6021

Bestecketui

Bestecketui6 Messer, 6 Gabeln, England um 1920, Bakelitgriffe, im Holzetui

Los 6022

Messingdose

Messingdosereiche Gravur, wohl 18 Jh., Innenversilberung, H. 1.8 cm, B. 12 cm, T. 6,5 cm

Los 6023

Tabakdose

TabakdoseMessing, oval, reiche Gravur, 18./19. Jh., B. 12,5 cm

Los 6024

Schreibset

SchreibsetMessing, Art Déco, Tablett mit Tintenabroller, Brieföffner und Tintenbehälter, Einsatz fehlt, Tablett 35 cm x 17 cm, Fischgravur

Los 6025

Kanne

Kanne Messing, Bodenmarke A. Wörle, München, um 1930, H. 30 cm

Los 6026

Gewichtssatz

GewichtssatzMessing, 19 Jh., zwei kleine Gewichte fehlen, H. 5 cm

Los 6027

Konvolut

KonvolutHolzschatulle und Deckeldose, Art Déco, schwarz abgesetzt, Schatulle, H. 14 cm, B. 21 cm, T. 14 cm, Dose rund, H. 15 cm, D. 11 cm

Los 6031

Taktstock

Taktstock Holz, mit Silbermontur, vergoldetes Monogramm mit Ikone, um 1900, L. 40 cm

Konvolut Steiff-FigurenKautschuk und Stoff, um 1960, 3 Figuren, "Mucki", "Macki", "Micki", nach Diehl-Film, H. 12 cm - 18 cm

Los 6034

Osterei

Osterei B. Eimüller Kaufbeuren, Blumendekor, handbemalt, in verzierter Originalbox, H. 5 cm

Los 6035

Ikone

IkoneHolz, um 1900, Russland, 13 Heiligendarstellungen, teilweise vergoldet, Spannungsrisse, 36 cm x 31 cm

Los 6036

Gebäckzange

Gebäckzangeversilbert, Robbe & Berking, verziert, in verschlissener Originalbox, L. 18 cm

Los 6037

Blockflöte

Blockflöte70er Jahre, Holz, Küng, Schweiz, im Etui, Reinigungsbürste, leichte Gebrauchsspuren, L. 46 cm

Los 6038

Blockflöte

Blockflöte70er Jahre, Kirschbaum, Schriftzug "Ariel" am Flötenkopf, im Etui, Reinigungsbürste, L. 46 cm

Los 6039

Fernglas

FernglasZeiss West Germany, Modell 8 x 20B, im Lederetui, B. 10 cm

Los 6040

Puppenstube

Los 6041

Kerzenständer

KerzenständerMetall, Max Faller (1927 Neuburg - 2012 München), auf 3 Beinen, Heiligenverzierung am Metallkorpus, H. 11 cm

Los 6042

Besteckkasten

Los 6043

Kupferplatte

Los 6044

Konvolut Olympia

Konvolut Olympia4 Zinnbecher, Olympiabecher Augsburg 1972, Engelsmarken, H. 9 cm, mit original Olympiakrawatte

Paar Modell-Boxhandschuhe ,,Universum Box - Promotion’’, mit Autogrammen von Vitali und Wladimir Klitschko

Konvolut Miniaturen20. Jh., Portraitdarstellungen, oval im Gelbmetallrahmen, verschieden

Los 6049

Tischleuchter

Tischleuchterzweiflammig, Gelbmetall, Pergament-Lampenschirm, 1. Hälfte 20. Jh., H. 42 cm, (Versandhinweise beachten)

Los 6050

Paar Holzfiguren

Paar Holzfigurenneuzeitlich, 2 Langhaardackel, natur, geschnitzt, leichte Holzabsplitterung an einer Figur, L. 38 cm, H. 20 cm - 24 cm

Los 6051

Holzfigur

Holzfigurneuzeitlich, Madonna mit Jesuskind, natur, geschnitzt, H. 53 cm

Los 6052

Heiligenfigur

HeiligenfigurHolz, neuzeitlich, geschnitzt, H. 25 cm

Los 6054

Wasserkocher

Wasserkocher Messing, Kupferboden, umwickelter Henkel, Hammerschlagdekor, um 1930, H. 23 cm

Los 6055

Schreibschatulle

Schreibschatulle Holz, 18. Jh., Beinintarsien, mit Initialen MWS und datiert 1731, Schlüssel fehlt, H. 15,5 cm, B. 38 cm, T. 28 cm

Hackbrett mit NotenHolz, frühes 20. Jh., Sachsen/Deutschland, mit Notenblättern, B. 41 cm, L. 50 cm

Los 6058

Flaschenöffner

Los 6059

Fotokamera

Paar HolzskulpturenMänner in Bergmannsuniformen, 1. Hälfte 20. Jh., gefasst, Teile fehlen, Arme vorhanden, Fassungsschäden, H. 41 cm

Los 6063

Holzskulptur

Holzskulpturknieender Priester mit Kreuz, Deutsch, 19. Jh., gefasst, Fassungsschäden, H. 64 cm, (Versandhinweise beachten)