Asiatika

64 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

Land

  • Auktionshaus Arnold (64)

  • Oberkategorie,
  • Auktionshaus
  • 64 Los(e)

Sieben Holzpuppen, Japan, und zwei Fo-Hunde, China, Holz, H = 8 cm bis 19 cm, teils berieben - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/67)

Handtasche, Japan, Rohrgeflecht und Textil, Ikebana-Korb, L = 31 cm und H = 33 cm, Gebrauchsspuren - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/148)

Acht japanische Abakusse, L = 30 cm bis 37,5 cm, teils bestoßen - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/51)

Hu-Ro, Feuerschale, Korea, Messing, H = 20 cm, D = 38,8 cm - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/96)

Ji-Zai-Kesselhalter, Japan, Bambus und Holzfisch, mit Eisenhaken, H = 217 cm - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/40)

Zwei Hana-Bako (Blumenkorb), Japan, mit Wurzel, je H = 39 cm - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - *zus. mit /6* (2x Foto Internet) (40346/5)

Lackschatulle, Japan, florales und Vogeldekor, Tabletteinsatz, 10 x 39 x 30 cm, Gebrauchsspuren, bestoßen (40658/52)

Tempellaterne, Bronze, nachträglich elektrifiziert und montiert, H = 50,5 cm, restauriert - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/23)

Sake-Fass, Japan, roter und schwarzer Lack, H = 51 cm, Risse, Kratzspuren - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/13)

Fünf Keramik-Schalen, Meiji, D = 14,3 cm, mit Box - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/3)

Fünf Keramik-Schalen, Oribe, Meiji, D = 15,5 cm, mit Box - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/4)

Buddha auf Thron, Holz, teils farbig gefasst, auf Montageständer, H = 72 cm, Risse - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/150)

Paar Hibachi, Bronze, Japan, jeweils zwei Ringgriffe, H = 24 cm bzw. 24,5 cm - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/37)

Truhe, Korea, Holz, Eisenbeschläge, eine Tür, 60 x 94 x 41 cm, Kratzspuren - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/158)

Schminkkasten, Korea, Holz, Perlmuttintarsien und Bronzegriffe, 29 x 27,2 x 26,5 cm, restauriert - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/101)

Skulptur, Birma, "Pferd", Terrakotta, schwarz glasiert, 32,5 x 36 x 17 cm, restauriert - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/152)

Ji-Zai, Feuerhaken, Japan, Holz, H = 20 cm bzw. 34,5 cm - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/39)

Los 151

Truhe, Korea

Truhe, Korea, Eisenbeschläge, 77 x 78 x 42 cm, Schloss beschädigt, Risse (40655/2)

Buddha, Ostasien, Eisen, H = 48 cm - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/139)

Stuhl, China, Weichholz, Schnitzwerk, Schublade, H = 162,5 cm, instabil - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/132)

Neun Zierappliken in Bronze und Eisen, teils vergoldet, Japan, darunter: Fuchi und Kashira - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/136)

Dose, China, Messing und Kupfer, ornamentiert, aufgelegtes Insekten- und Froschdekor, Deckel mit Cloisonnédekor, "Schwan", 5 x 8 x 7 cm (40490/10)

Los 159

Kimono-Kommode

Zwei Wandteller, Satsuma, sig., Vogel- und Chrysanthemendekor, D = je 39 cm, einer restauriert, einer minim bestoßen, Ränder berieben (40687/1)

Tisch, Japan, Mahagoniholz, 31,5 x 121 x 69 cm, Kratzspuren - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/76)

Spiegel, Korea/China, Bronze, Drachenrelief, D = 23,2 cm - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - *aus /134* (40346/238)

Los 166

Schrank, Korea

Spiegel, Korea/China, Bronze, florales Relief, D = 13,4 cm, Riss - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - *aus /134* (40346/240)

Schreibtisch, Japan, Kakiholz, fünf Schübe, 32,5 x 100,5 x 40 cm - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/12)

Buddha, Myanmar, Bronze, intarsierte Augen, H = 25 cm - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/141)

Buddha, China, Bronze, H = 22 cm - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/145)

Buddha, China, Bronze, H = 16,5 cm - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/146)

Thangka, Tibet/Nepal, zentraler Buddha, 79 x 52 cm, Gebrauchsspuren (40878/24)

Thangka, Tibet/Nepal, zentraler Buddha, 55 x 38 cm, dazu textile Rahmung, Gebrauchsspuren *aus /24* (40878/28)