24 item(s)/page
ECOLE FRANCAISE 19ème SIECLE
BOITE A THE CHINE 1900
BOITE A THE CHINE 1900 - - En porcelaine, de forme polylobées, marque en rouge sous la base.Dimensions : h. 14 cmOFFRE LIBRE
CHINE 19ème SIECLE
CHINE 19ème SIECLE - Grande boite - En bois laqué et incrustations de nacre, le fond emboîté au décor assorti. Dimensions : 11 x 27 x 27 cm
DANS L’ESPRIT DE PALISSY
PAIRE DE VASES
PAIRE DE VASES - - En opaline verte, les cols à créneau et marque sous la base.Dimensions : h. 26 cm
VASE MONTE EN LAMPE
VASE MONTE EN LAMPE - - En opaline verte, le pied en laiton doré. Travail ancien.Dimensions : 28 x 22 x 22 cm
PORCELAINES
CHINE 19ème SIECLE
CHINE 19ème SIECLE
CHINE 19ème SIECLE
CHINE 19ème SIECLE - Vase aux dragons - A anses, en cloisonné, au décor géométrique en réserve. Signé sous la base.Dimensions : h : 34 cm
CHINE 1900
CHINE 1900 - Paire de vases balustre - En bronze à patine brune, partiellement cloisonnés. Dimensions : h. 31 cm
CHINE 1900
CHINE 1900 - Vase monté en lampe - En porcelaine au décor de la famille verte.Dimensions : h. 45 cm
CHINE 1900
CHINE 1900 - Paire de bols - En porcelaine, marqués sous la base.Dimensions : 5 x 10,5 cm
CHINE 1900
CHINE 1900 - Paire de bols - En porcelaine, marqués sous la base.Dimensions : 5 x 10 cm
CHINE, 18-19ème SIECLE
CHINE, 18-19ème SIECLE - Important plat creux - En émaux cloisonnés, travail ancien, usures et manques.Dimensions : 6,5 x 30 cm
CHINE 1900
CHINE 1900 - Théière - En émaux cloisonnés signé sous la base.Dimensions : h. 10,5 cm
CHINE, 19ème SIECLE
CHINE, 19ème SIECLE - - Assiette en porcelaine au décor de la famille verte.Dimensions : diam : 25,5 cm
CHINE, 19ème SIECLE
CHINE, 19ème SIECLE - - Lot de cinq peintures sur papier de riz figurant des personnages.Dimensions : 19 x 11 cm et 16 x 9 cm
L. RUFFIER (Ecole française 1884-?) - Bord de méditerranée - Huile sur panneau signé en bas à gaucheDimensions : 23,5 x 33 cm
SEM (1949)
24 item(s)/page