Lack-/Perlmutt-Deckelschatulle, wohl China, Anfang 20. Jh.
Braun-schwarzer Lackkorpus mit teils farbig bemalten Perlmutt-Einlegearbeiten. Rechteckige Scharnierdeckel-Schatulle auf niedrigen fußartigen Eck-Unterzügen; gekehlt und profiliert eingefaßter Deckel, darauf dekoratives Motiv eines Hahns mit Henne in umgebender Pflanzen- und Blumenstaffage, im übrigen florales Ast- und Blütenwerk-Dekor. Innen mit tablettartigem Einsatz. Frontal Metallbeschlag mit (defektem) Schloß (Schlüsel fehlt). Fehlstellen, an den Kanten und Ecken teils bestoßen bzw. berieben. Maße 14,5 x 36,5 x 21,5 cm.