Kopist/ Monogrammist "CWE" nach Fragonard, 19. Jh.
Öl auf Leinwand, "Pastorale Landschaft", 1888; klassische Landschaftskomposition, im Vordergrund mit einem Schäfer und seiner von Hunden begleiteten Schafherde, die er vor einem aufziehenden Gewitter zusammentreibt; das Bild bestimmen einzelne, detailliert hervorgehobene alte Eichenbäume in der rechten Bildhälfte sowie ein von dramatischer Wolkenbildung bestimmter Himmel, unter dem der Betrachterblick links in die Ferne des Bildraums zu einem bläulich verdunstenden Berghorizont schweift; dem Landschaftsgemälde liegt vermutlich eine entsprechende Komposition des französischen Malers Jean Honoré Fragonard (1732 - 1806) aus der 2. Hälfte des 18. Jh. zugrunde; unten rechts monogrammiert, bezeichnet u. datiert "CWE n. Fragonard 1888"; leichte Keilrahmenabdrücke, altersbedingt nachgedunkelt, etwas craqueliert; oben links kleiner dunklerer Fleck in Strichform sowie weißer punktueller Fleck; Bildmaße 46,5 x 67 cm; gerahmt (Rahmenmaße 59,3 x 79,5 cm).