Hesselberger, C. (Kopist um 1900 nach Adriaen Brouwer).
Öl auf Holz, "Dorfmusikanten" (auch als Allegorie "Das Gehör" aus einer Serie von Allegorien der Sinne bekannt); niederländische Genreszene nach dem Original von Adriaen Brouwer (1605 - 1638) aus der Alten Pinakothek München, unten rechts signiert und datiert "C. Hesselberger 1912."; an den Bildkanten rahmungsbedingt kleine Abschürfungen; Bildmaße 24 x 20 cm; verso (Inventar?)Stempel des gekrönten königlich bayerischen Rauten-Wappenschildes mit undeutlichem Monogramm "KB" (oder "KP") sowie handschriftlichem Zusatz in Blei "Teniers"; spätere Patina-Rahmung des 20. Jh., Rahmenmaße 31 x 27 cm. Auf dem Rahmen brüniertes Messingschild mit Beschriftung zum Original Adriaen Brouwers.