Henkelkorbschale mit Fasanenvogeldekor, wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Fayence mit unter Glasur blauem Dekor, polychromer Malerei und Goldstaffage. Ovaler Korb mit geschweifter Gitterwandung und gedrehten seitlichen Kordelbandhenkelgriffen, jeweils mit plastischen Blüten- und Blattansätzen, außen farbig staffiert in Mangan, Grün und teils in Blau, innen unter Glasur blauer Dekor, im Boden dunkelblauer Fond mit hellen Wellen in Schuppendekoroptik, in der Mitte weißgrundige, reich goldgerahmte Reserve mit Darstellung eines schreitenden (Fasan?)-Vogels auf Gartensockel mit flankierendem Blattrankenwerk; gewellter Rand; Blütenapplikationen der Henkel mit kleinen Bestoßungen, leichtes Glasur-Craquelée; Goldrand stellenweise leicht berieben; Maße 19,2 x 23 x 20 cm; unter Glasur blaue Marke ("H" oder zwei Striche sowie blindgeprägter Zusatz in Form eines "L").