Graphiker 1. H. 20. Jh./Hamburger Griffelkunst (u.a. E. Odefey, R. Fredderich, A. Kubin, F. Husmann, J. Steiner, J. Lass, R. Neugebauer, O. ThƤmer, H. Schmidt).19 Bll. verschiedene Graphiken in unterschiedlichen Techniken (Radierungen, Lithographien, Holzschnitte); u.a. von Ernst Odefey (1882 - 1948), Walter Schleppegrell (1891 - ?), Rudolf Fredderich (1886 - 1976), Alfred Kubin (1877 - 1959), Hans Hausfeldt (1902 - 1977/83), Fritz Husmann (1896 - ?), Joseph Steiner (1899 - 1977), Jan Lass (1890 - 1958), Hugo Schmidt (1890 - ?), Rudolf Neugebauer (1892 - 1961), Otto ThƤmer (1892 - 1975); meist Landschafts-, Menschen-/Portrait- und Hafendarstellungen, u.a. "Mƶlln" (Schleppegrell), "RabenkrƤhen in Sylter DĆ¼nen"/"Hausmusik" (Fredderich), "Arbeiter"/"BauernmƤgde" (Husmann), "ZimmermƤnner" (Lass), "Tauschnee" (H. Schmidt), MĆ¼hle auf Fƶhr (ThƤmer), "Reiterkampf" (Neugebauer); tls. unleserlich sign. in Blei, tls. Bez.; meist mit Griffelkunst-Druckzusatz; teils stockfleckig und mit leichten Griff-/Knickspuren; verschiedene Formate, BlattgrƶĆen zw. 65 x 45 u. 37 x 25 cm. Ungerahmt.