Künstler des 20. Jh. (vielleicht Sauernheimer, Peter, geb. 1940).Öl auf Hartfaserkarton; "Portrait einer sitzenden jungen Frau in roter Bluse", in expressiv-pastoser Malweise und kräftiger Farbgebung ausgeführtes Bildnis; unsigniert/unbezeichnet; verso auf dem Rahmen späterer Etikett-Aufkleber mit handschriftlicher Bezeichnung "Sauernheimer: Ehefrau" (vielleicht Hinweis auf den Berliner Künstler, Schriftsteller und Graphiker Peter Sauernheimer (*1940), Mitglied der Künstlergruppe "Berliner Malerpoeten"); Bildmaße ca. 62 x 47 cm; gerahmt (verso randverklebt, Rahmenmaße 76 x 61 cm).