Refine your search
Sale Section
Category
Filtered by:
- Category
- List
- Grid
-
70 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Betelnuss-Schneider
Betelnuss-Schneider, Messing, strukturiertes Dekor mit 2 plastischen Vögeln, L= 17 cm, Asien
Blumenübertopf
Blumenübertopf, Bronze, graviertes u. reliefiertes Drachendekor, 4 Füße mit plastischen Kreaturengesichtern, Balusterform, H= 19 cm, D= 26 cm, Chi...
Deckeldöschen, 2 Stück
Deckeldöschen, 2 Stück, Bein, farbige Landschaftsdekors mit Personen in Scrimshaw-Technik, Zylinderform, H= 7 cm, sign., China
Deckeldöschen, 3 Stück
Deckeldöschen, 3 Stück, Metall, 2 versilbert, verschiedene Formen u. reliefierte Dekors, 1 Deckel mit Beineinsatz, H= 2,5-7 cm, Asien
Deckeldose
Deckeldose, Messing, teilweise schwarz patiniert, reliefiertes Dekor mit Tieren u. Ornamenten, Klappdeckel mit Muschel, 6,5 x 10,5 x 9 cm, China, ...
Deckeldosen 2 Stück und 1 Reisealtar, Kunstmasse, braun patiniert, verschiedene Formen u. reliefierte Dekors, H= 5-15 cm, Asien
Deckelgefäße, 2 Stück - Elefanten, Metall, farbiges Cloisonné-Dekor mit Ornamenten, Deckel als Babyelefant, H= 37,5 cm, Asien
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Holz, farbig gefasst, Ornamentdekor, Bronzebeschläge, Walmdachdeckel mit Henkel, 21 x 30 x 23 cm, Asien, leicht beschädigt
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Holz, schwarzer Lack, goldenes Landschafts- u. Personendekor, Klappdeckel, 10 x 21,5 x 14,5 cm, China, wohl Anfang 20. Jh., besch...
Deckelschatullen, 2 Stück
Deckelschatullen, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, Klappdeckel mit Perlmutteinlagen u. Drachendekors, L= 11/20 cm, China
Deckelschatullen, 2 Stück
Deckelschatullen, 2 Stück, Holz, Lackmalerei auf Leder, Personen- u. Vogeldekor, Messingappliken, geschwungener Deckel, L= 22/25 cm, als Nackenstü...
Deckelschatullen, 2 Stück
Deckelschatullen, 2 Stück, Holz, reich geschnitzte, florale Dekors, Klappdeckel, 1 mit Schiebeverriegelung, L= 20,5/21 cm, Asien
Opiumgewichte, 8 Stück
Opiumgewichte, 8 Stück, Eisen/Bronze, 6 Fo-Hunde, 2 Elefanten, auf Sockel, H= 2-6 cm, Asien
Palmblatt-Büchlein und Fächerbild
Palmblatt-Büchlein und Fächerbild, Buch: zahlreiche, beidseitig beschriebene Blätter, Holzdeckel, L= 15 cm, Bild: handbemalte Palmblätter mit Gött...
Räucherfiguren-Paar
Räucherfiguren-Paar, Keramik, farbig gefasst u. glasiert, Form als Fo-Hunde auf Sockel, H= 73 cm, China, 1 leicht bestoßen
Reliefplatten, 2 Stück
Reliefplatten, 2 Stück, Keramik, dunkel gefasst, reliefierte Dekors mit Personen, Drachen u. Schriftzeichen, rechteckig/rund, L= 12,5/17 cm, China
Sonnenuhr mit Kompass
Sonnenuhr mit Kompass, Holz/Metall, verglaster Kompass, L= 16 cm, China, beschädigt
Tablett
Tablett, Holz, schwarzer/roter Lack, handbemalt, Vogel- u. Blumendekor, rechteckig, 61,5 x 40,5 cm, China, leicht beschädigt
Thangka
Thangka, handbemalt, Motiv " Avalokiteshvara Sahasra-Bhuja ", 80 x 55 cm, Tibet, R
Thangka
Thangka, handbemalt, Motiv " Bhavacakra - Das Lebensrad ", 25,5 x 20 cm, Tibet, 20. Jh., R
Vasen, 4 Stück
Vasen, 4 Stück, Metall, farbige Cloisonné-Dekors mit Blumen, Balusterformen, H= 10,5-13 cm, China, dazu 3 Holzsockel
Wandbehang
Wandbehang, braunes Tuch, reich gesticktes Blumendekor mit 2 Drachen, 58 x 270 cm, China, älter, leicht beschädigt
Wandbehang
Wandbehang, Stoff, reich gesticktes Dekor mit Blumenvase u. Ornamenten, Fransenbehang, 184 x 118 cm, asiatisch, wohl 19. Jh., Altersspuren
Wandbehänge, 3 Stück
Wandbehänge, 3 Stück, Stoff, reich gestickte Elefantenmotive mit Pailletten u. Glassteinen, H= 33-63 cm, wohl Indien
Wandkonsole
Wandkonsole, Holz, schwarzer Lack, bedrucktes Personen- u. Landschaftsdekor, geschwungene Form, klappbar, 27,5 x 19,5 x 11 cm, China
Zierschale
Zierschale, Metall, Wandung mit roten Lackschnitzereien, Blumendekor, innen blau emailliert, gewellter Rand, H= 6,5 cm, D= 18 cm, China
Somchai, Hattakitkosol, 1934 - 2000, war tätig in Bangkok, Bronzefigur, auf Holzsockel, Gesamt H= 55,5 cm, am Fuß Namensstempel, num. 1000, Lit.: ...
Asiatische Objekte, 6 Stück
Asiatische Objekte, 6 Stück, verschiedene Materialien, Formen u. Dekors, H= 3-14 cm, 2 Buddhafiguren, je 1 Hase, Affe, Snuffbottle, Schälchen
Buddhafiguren, 8 Stück - Hoteis
Buddhafiguren, 8 Stück - Hoteis, verschiedene Materialien, teilweise auf Sockel, H= 3-7 cm
Chinesische Figuren, 3 Stück
Chinesische Figuren, 3 Stück, Holz, geschnitzt, H= 5,5-9 cm, 2 Männer als Kugeln, 1 liegender Knabe
Chinesische Figuren, 56 Stück
Chinesische Figuren, 56 Stück, Keramik, farbig gefasst, Schaumodelle für chinesische Gewänder, in Etui montiert, 4 x 34,5 x 11 cm
Chinesischer Glücksgott - Hotei
Chinesischer Glücksgott - Hotei, Holz, H= 32,5 cm, Spannungsrisse
Elefanten, 20 Stück
Elefanten, 20 Stück, verschiedene Materialien, H= 3-21 cm, meist Asien
Fächerbild
Fächerbild, Palmblatt, geschnitztes u. graviertes Dekor mit Götterdarstellungen u. versteckten, erotischen Szenen, 42 x 16,5 cm, Indien
Fächerbild
Fächerbild, Palmblatt, geschnitztes u. graviertes Dekor mit Götterdarstellungen u. versteckten, erotischen Szenen, 78 x 46 cm, Indien
Fächerbild
Fächerbild, Palmblatt, graviertes u. geschwärztes Ornamentdekor mit tanzendem Ganesha, 26 x 21 cm, Indien
Ganesha-Figuren, 5 Stück
Ganesha-Figuren, 5 Stück, Bronze/Metall/Holz, meist auf Sockel, H= 5-16,5 cm, Indien
Glücksgott - Hotei, 3 Stück
Glücksgott - Hotei, 3 Stück, Holz/Kunstmasse, H= 8-14,5 cm, China
Hotei und Fo-Hund
Hotei und Fo-Hund, Jade/Mineralstein, H= 3,5/8,5 cm, China, Fo-Hund leicht bestoßen
Indischer Elefant
Indischer Elefant, Holz, ebonisiert, Montierungen aus Silberblech, Beinappliken, H= 11 cm
Indonesische Gottheit in Affengestalt, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, 39 cm, leicht beschädigt
Indonesische Wandmaske
Indonesische Wandmaske, Holz, farbig gefasst, H= 20 cm
Kugeln mit Tierkreiszeichen, 2 Stück
Kugeln mit Tierkreiszeichen, 2 Stück, Holz/roter Kunststoff, reich geschnitzt, D= 5,5/9 cm, China
Pflanzenständer
Pflanzenständer, Bambus, reich geschnitztes Blumen- u. Personendekor mit Bein-, und Perlmuttverziehrungen, Kupfereinsatz, H= 38 cm, wohl Japan
Reliefschnitzereien, 2 Stück
Reliefschnitzereien, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 71,5/73 cm, Motive nach Stabpuppen, Indonesien
Sitzende Buddhas, 3 Stück
Sitzende Buddhas, 3 Stück, Bronze/Holz, auf Sockel, H= 19-23 cm, 1 gebrochen
Sitzende Tempeldienerin
Sitzende Tempeldienerin, Bronze, H= 12,5 cm
Sitzender Buddha - Großer Buddha des Kotoku-in, Bronze, schwarz patiniert, H= 28,5 cm, am Boden sign., Miniatur des Originals in Kamakura, Japan
Sitzender Buddha mit 2 Tempeldienerinnen, Holz, rotbraun/goldfarben gefasst, Dekor mit Spiegelglaspailletten, H= 30/50 cm
Sitzender Buddha, wohl Padmapani
Sitzender Buddha, wohl Padmapani, Bronze, schwarz patiniert, teilweise emailliert, H= 26 cm, dazu Holzsockel, H= 4 cm
Tempeldrachen-Paar
Tempeldrachen-Paar, Bronze, H= 9,5 cm, L= 17 cm, China
Wandmaske - Buddhakopf
Wandmaske - Buddhakopf, Metallguss, Gesicht bronziert, H= 26 cm
Wandmaske - Ganesha
Wandmaske - Ganesha, Metall/Messing, H= 27 cm, Indien
Wandmasken, 3 Stück
Wandmasken, 3 Stück, Holz, H= 14-43 cm, je 1 Hotei, Buddha, Kultfigur
Wandrelief - Chinese
Wandrelief - Chinese, Holz, goldfarben gefasst, reich geschnitztes u. durchbrochenes Dekor, achtpassige Form, D= 21 cm, China
Wandrelief - Schlachtenszene
Wandrelief - Schlachtenszene, Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes Dekor mit Kriegern u. mythologischen Wesen, 41,5 x 102,5 cm, wohl Bali
Beistelltischchen, 2 Stück
Beistelltischchen, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, reiche Messingeinlagen mit Blumendekor, oktogonale Platte, 3 zusammenklappbare Beine, H= 29 cm, D...
Spiegel
Spiegel, Holz, braun gebeizt, geschnitztes u. durchbrochenes Ornamentdekor, mit Stoff hinterlegt, Spiegel mit Facettenschliff, 61,5 x 91,5 cm, Asi...
Armlehnenstühle, 2 Stück
Armlehnenstühle, 2 Stück, Hartholz, Messingverzierungen, 4 gerade Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche mit Lederbezug, H= 95 cm, As...
-
70 item(s)/page