Auction closed (3 day sale)
Kempten
Live webcast

Auction dates


  • (Lots: 1-548)

  • (Lots: 549-1499)

  • (Lots: 1500-2636)

Viewing dates

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Lighting (23)
Remove filter
23 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 23 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Lot 2304

Deckenlampe

Deckenlampe, Messing, allseitig facettierte Verglasung, oktogonaler Korpus, 1 Brennstelle, H= 60 cm, elektrifiziert, 1 Glasscheibe beschädigt

Lot 2305

Deckenlampe

Deckenlampe, Metall, Laternenform, 4 geschwungene Brennstellen mit plastischen Rosenblüten, 8 geschwungene Kerzenhalter, mittig plastische Holzfig...

Lot 2306

Deckenlampe

Deckenlampe, Metall, weiß/goldfarben gefasst, geschwungene Form mit plastischen Blüten und Blättern, 3 Brennstellen, H= 63 cm, elektrifiziert

Lot 2307

Deckenleuchter

Deckenleuchter, Metall, goldfarben, 6 geschwungene Brennstellen mit plastischem Laubdekor, geschliffener Prismenbehang, H= 150 cm, D= 60 cm, elekt...

Lot 2308

Deckenlüster

Deckenlüster, Glas/Metall, reicher, geschliffener Prismenbehang, 6 geschwungene Brennstellen, H= 60 cm, D= 52 cm, elektrifiziert

Lot 2309

Deckenlüster

Deckenlüster, Glas/Metall, reicher, geschliffener Prismenbehang, 8 geschwungene Brennstellen, H= 76 cm, D= 70 cm, elektrifiziert

Lot 2314

Geweihlampe

Geweihlampe, 3 montierte Geweihstangen vom Hirsch, 3 Brennstellen mit Stoffschirmen, Aufhängung mit 12 Geweihstangen vom Rehbock, 85 x 66 x 77 cm,...

Geweihlampen, 2 Stück - Decken- und Wandlampe, zusammenmontierte Geweihstangen, Metallmontierungen, je 1 Brennstelle mit braunem Glaszylinder, Sto...

Lot 2323

Kindertischlampe

Kindertischlampe, Holz/Metall, farbig gefasst, dreieckiger, gebogener Fuß mit Figur (leicht beschädigt), Lampe als Schneeglöckchen, 1 Brennstelle,...

Lot 2325

Lüsterweibchen

Lüsterweibchen, Holz, Form als Dame mit Federhut, Wappen und Fischleib, montiertes Hirschgeweih, 4 Brennstellen, Metallmontierungen, 110 x 66 x 56...

Lot 2329

Petroleumlampe

Petroleumlampe, blaues Glas mit Einschlüssen, strukturiertes Ornamentdekor, Metallmontierung, Glaszylinder, Balusterform, H= 34 cm

Petroleumlampe, Petroleumbehälter honigfarbenes Glas, Metallmontierungen, Zylinder rotbraunes Glas, H= 47 cm ...[more]

Lot 2362

Tischlampe

Tischlampe, Bronze, dunkel patiniert, Rundfuß, Schaft mit plastischer Figur "Eva" und Schlange, sign. "Stapelmann", dat. 1920, 1 Brennstelle, Stof...

Lot 2363

Tischlampe

Tischlampe, Eisen, Schaft mit doppelläufiger Percussionspistole (entschärft und umgebaut), Stoffschirm, 1 Brennstelle, H= 55 cm, elektrifiziert

Lot 2364

Tischlampe

Tischlampe, Messing, geschwungener Sockel mit Arm, Schirm farbloses Glas, milchiger Überfang, Blütenform, H= 25,5 cm, um 1920, elektrifiziert

Lot 2365

Tischlampe

Tischlampe, Messing, quadratischer Sockel mit strukturiertem Ornamentdekor, gebogener Arm, Schirm farbloses Glas, honigfarben unterfangen, geätzte...

Lot 2366

Tischlampe

Tischlampe, Messing, reliefiertes Akanthusblattdekor, dreieckiger Sockel mit reliefiertem Auge Gottes, auf 3 Füßen, Balusterschaft, Metallmontieru...

Venezianischer Leuchter, Holz, farbig gefasst (verwittert), dreieckiger, geschnitzter Sockel, plastische Frauenfigur mit Füllhorn auf Fischen, ges...

Lot 2380

Wandlampe

Wandlampe, Messing, strukturiertes Dekor mit Frauenköpfen und Fischen, 2 geschwungene Brennstellen an Balusterschaft, 44 x 39 x 21 cm, elektrifizi...

Lot 2381

Wandlampe

Wandlampe, Metall, Form als Blumenbukett mit Blüten und Blättern aus Glas, 3 geschwungene Brennstellen, 62 x 40 x 23 cm, elektrifiziert

Lot 2382

Wandlampen-Paar

Wandlampen-Paar, Holz, farbig gefasst, teilweise gelüstert, geschnitztes Dekor mit Spiegel im Rokokostil, je 1 geschwungene Brennstelle, 48 x 26 x...

Lot 2383

Wandlampen-Paar

Wandlampen-Paar, Metall, farbig gefasst, Dekor mit palstischen Blüten und Blättern, 2 geschwungene Brennstellen, 51 x 30 x 10 cm, elektrifiziert

Wandlampen-Paar für Eisenbahnwaggons "Great Western Railway", Messing, Glaszylinder (1 beschädigt), für Betrieb mit Kerzen oder Öl, H= 32,5 cm

Loading...Loading...
  • 23 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots