108 item(s)/page
Aktmaler des 19./20. Jh.
Aktmaler des 19./20. Jh., Kreidezeichnung auf Bütten, 39,5 x 19 cm, " Stehender weiblicher Halbakt ", fleckig, R
Asiatischer Künstler des 20. Jh.
Asiatischer Künstler des 20. Jh., 2 Aquarelle-Mischtechnik, versch. Größen, " Vielfigurige Darstellungen ", R
Beck, Paul Herbert, 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee, Aquarell, 48 x 63 cm, " Blüten ", u.r. monogr., R, Lit.: Saur, Kiessling, Artprice
Chinesischer Künstler des 20. Jh.
Eggers, Richard, 1905 - 1995
Eggers, Richard, 1905 - 1995
Eggers, Richard, 1905 - 1995
Eggers, Richard, 1905 - 1995, Kreidezeichnung, 23 x 30 cm, " Gehöft ", auf dem Untersatzkarton sign., dat. (19)41, R, Lit.: Artprice
Genremaler des 19. Jh.
Genremaler des 19. Jh., Aquarell, 20,5 x 28 cm, " Die Gratulanten ", rücks. dat. (18)39, Ortsbez. "Coburg", bez., beschädigt, R
Gerbaud, Abel, 1888 - 1954 Paris
Gerbaud, Abel, 1888 - 1954 Paris, Gouache, 35 x 52 cm, " Paris - Notre Dame ", u.r. sign., Lit.: Benzezit, Vollmer, Saur
Heiligenmaler des 19. Jh.
Heiligenmaler des 20. Jh.
Heiligenmaler des 20. Jh., 3 Bleistiftzeichnungen, je ca. 18 x 9 cm (bogenförmig), " Die Hl. drei Könige ", je undeutl.. sign., dat. (19)74, R
Heiligenmaler wohl des 18. Jh.
Heiligenmaler wohl des 18. Jh., monochromes Aquarell, 16,5 x 28 cm, " Elias und der Engel " Entwurfskizze für ein Tympanon, fleckig, R
Japanischer Künstler des 19./20. Jh.
Japanischer Künstler des 19./20. Jh., 2 Pinselzeichnungen, B= 23/43 cm, " Vogel " und " Chrysantheme (sign.) ", 1 im P
Japanischer Künstler des 19./20. Jh., 2 Pinselzeichnungen, Blatt H= 12/42 cm, " Päonie " und " Nelke (sign.) ", 1 im P
Japanischer Künstler des 19./20. Jh., 2 Pinselzeichnungen, Blatt je ca. 30 x 42 cm, " Ast mit Aprikosen " und " Chrysanthemen ", P
Japanischer Künstler des 19./20. Jh., 2 Pinselzeichnungen, Blatt je ca. 30 x 42 cm, " Chrysantheme " und " Pilz mit Bambus ", P
Japanischer Künstler des 19./20. Jh., 2 Pinselzeichnungen, Blatt je ca. 30 x 42 cm, " Iris " und " Knorriger Ast ", P
Japanischer Künstler des 19./20. Jh., 2 Pinselzeichnungen, Blatt je ca. 30 x 42 cm, " Maiglöckchen " und " Chrysantheme ", P
Japanischer Künstler des 19./20. Jh., 2 Pinselzeichnungen, Blatt je ca. 30 x 42 cm, " Päonie " und " Fels mit kleinblütigen Chrysanthemen ", P
Japanischer Künstler des 19./20. Jh., 2 Pinselzeichnungen, Blatt je ca. 30 x 42 cm, " Papierkarpfen " und " Maiglöckchen ", P
Japanischer Künstler des 19./20. Jh., 2 Pinselzeichnungen, Blatt je ca. 30 x 42 cm, " Schneebedeckter Zweig " und " Kuckuck ", P
Kalot, Walter, 1909 Glatz/Polen - 1996 Oberstdorf, Gouache, 49 x 69 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)79, R, Lit.: Kühling
Kleinschroth, Künstler des 20. Jh.
Kleinschroth, Künstler des 20. Jh., Aquarell, 35 x 49 cm, " Berglandschaft ", u.r. sign., R
Kopist des 19. Jh.
Kopist des 19. Jh., Gouache, 17,5 x 13 cm, " Krönungsritt Maria Theresias in Pressburg ", Kopie nach C. Hirsch d.J., R
Kron, Margarete, geb. 1864 Berlin
Landschaftsmaler des 18./19. Jh.
Landschaftsmaler des 18./19. Jh., Gouache, 46 x 63,5 cm, " Baumbestandene Landschaft mit Scheune und Figurenstaffage ", aufgezogen, R
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19. Jh., Bleistiftzeichnung-Mischtechnik, 19,5 x 24,5 cm, " Uferlandschaft mit Boot und Figuren ", u.l. dat. 1848, R
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19. Jh., Aquarell, 25,5 x 37 cm (oval), " Uferlandschaft mit Wäscherinnen ", lichtrandig, R
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19. Jh., Aquarell, 43,5 x 60,5 cm, " Seelandschaft mit Bauern vor Gebirgskulisse ", auf Karton montiert, gebräunt, fleckig, R
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Landschaftsmaler des 19./20. Jh., Aquarell, 26,5 x 22,5 cm, " Berglandschaft ", R
Landschaftsmaler des 19./20. Jh., Gouache, 40,5 x 62 cm, " Blick auf die Amalfiküste ", R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 14 x 19,5 cm, " Landschaft mit Häusern ", u.r. undeutl. sign., R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 18,5 x 23,5 cm, " Herbstlandschaft ", rücks. typogr. bez. "Franz Huth", R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 25 x 36 cm, " Herbstlandschaft ", u.l. sign., gebräunt, R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 36,5 x 52,5 cm, " Weite Landschaft ", u.r. sign. "H. v. Hattingberg", fleckig, R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 39 x 24 cm, " Bayreuth - Stadtkirche ", u.r. sign. "K. Richter", R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 39 x 24 cm, " Partie in Bayreuth ", u.r. sign. "K. Richter", R
Landschaftsmaler, 1.H. 19. Jh.
Landschaftsmaler, 1.H. 19. Jh., Gouache, 9 x 11,5 cm, " Bergige Landschaft mit Kirchdorf ", u.r. undeutl. sign. "Haindke", dat. 1830, R
Lipp, Kilian, geb. 1953 Hindelang
Lipp, Kilian, geb. 1953 Hindelang, Aquarell, 9 x 14 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 2010, R, Lit.: Kühling
Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel
Meyer, H., Künstler des 20. Jh.
Meyer, H., Künstler des 20. Jh., Aquarell, 38 x 28 cm, " Der Honigschlecker ", in der Wallfahrtskirche Birnau, u.r. sign., R
Militärmaler des 19. Jh.
Militärmaler des 19. Jh., Aquarell, 15,5 x 21 cm, " Soldaten ", fleckig, R
Miniaturmaler des 20. Jh.
Miniaturmaler des 20. Jh., Malerei auf Porzellan, 7,5 x 6 cm (oval), " Ludwig van Beethoven ", Beinrahmen
Monogrammist des 19./20. Jh.
Monogrammist des 19./20. Jh., Bleistiftzeichnung, aquarell., 12,5 x 9 cm, " Dame mit Hut ", u.r. monogr. "L. V.", gebräunt, R
Monogrammist des 20. Jh.
Monogrammist des 20. Jh., Aquarell, 48 x 31 cm, " Blumen in einer Vase ", u.r. undeutl. monogr. u. dat., R
Monogrammist des 20. Jh.
Monogrammist des 20. Jh., Gouache, 34 x 43 cm, " Winterlandschaft ", u.r. monogr. "W. P.", rücks. bez. "W. Prachensky", R
108 item(s)/page