Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-897)

  • (Lots: 898-2004)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Steingut, Fayencen, Keramik (52)

52 item(s)

  • Sale Section
  • 52 item(s)

Lot 514

Aufsatzvase

Backformen, 2 Stück, Keramik, dunkelbraune Glasur, verschiedene Dekors, oval/rechteckig, L= 28/36 cm, 19. Jh., leicht bestoßen

Backformen, 2 Stück, Keramik, Glasuren in unterschiedlichen Brauntönen, rund D= 20/29 cm, 19. Jh., 1 leicht bestoßen

Lot 518

Birnkrug

Lot 519

Birnkrug

Birnkrug, Fayence, beige Glasur, handbemalt mit Reitermotiv, Standring und Deckel Zinn, H= 25 cm, neuzeitlich

Lot 520

Birnkrug

Birnkrug, Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsmotiv mit jungem Bauern, Standring und Deckel Zinn, H= 29 cm, Anfang 19. Jh.

Birnkrug mit Zinndeckel, Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumenmotiv, mit Standring, H= 23 cm, 20. Jh.

Blumenübertöpfe, 3 Stück und 1 Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug", handbemalt, blaue, florale Dekors, H= 7,5-12,5 cm

Lot 523

Deckeltopf

Deckeltopf, Ton, hellbraune Glasur, 2 Henkel, H= 14 cm, D= 27 cm, 19. Jh., leicht bestoßen

Deckelvase "Delft", Fayence, bläuliche Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor, Balusterform, H= 37 cm, Rand leicht bestoßen

Lot 525

Deckelvasenpaar

Lot 526

Eierhalter

Eierhalter, Keramik, braune Glasur, mit Henkel, für 6 Eier, 17 x 21 x 12 cm

Fayenceteile, 3 Stück "Delft", beige Glasur, handbemalt, Blumendekors, verschiedene Formen, H= 31-35 cm, Deckelvase, Balustervase, Henkelkrug

Flaschen, 3 Stück, Keramik, braune Glasur, verschiedene Formen, H= 24-29 cm, 19. Jh., teils leicht bestoßen

Lot 535

Henkelkanne

Henkelkanne, Keramik, dunkelbraune Glasur, aufgesetztes, florales Dekor, Balusterform, schlanke Tülle, H= 27,5 cm, 19. Jh., bestoßen

Henkelkanne mit Zinndeckel, Keramik, beige Glasur, handbemalt mit floralem Ornamentdekor, Balusterkorpus, H= 35 cm, neuzeitlich

Lot 537

Henkelkrug

Lot 538

Henkelkrug

Henkelkrug, Fayence, beige Glasur, handbemalt, farbiges Blumendekor, Standring und Deckel Zinn, Balusterkorpus, H= 28 cm, 20. Jh.

Lot 539

Henkelkrug

Henkelkrug, Keramik, braune Glasur, umlaufendes Kerbendekor, Hals mit bemaltem Ornamentdekor, Balusterkorpus, H= 38 cm, 19. Jh., Stand bestoßen

Henkelkrug mit Zinndeckel, Keramik, beige Glasur, handbemalt, großes Blumenmotiv, Balusterkorpus, H= 37 cm, neuzeitlich

Henkelkrug mit Zinndeckel, Keramik, braune Glasur, umlaufendes Kerbendekor, Balusterkorpus, H= 35 cm, 19. Jh., bestoßen

Henkelkrüge, 2 Stück, Keramik, hell- und dunkelbraune Glasur, Balusterkorpus, H= 26/29 cm, 19. Jh., beide am Stand bestoßen

Lot 546

Henkelschale

Krauttopf und Kanne "Westerwälder Steinzeug", glasiert, handbemalt, blaue, florale Dekors, verschiedene Formen, H= 21,5/24 cm

Sauerkrauttopf "Westerwälder Steinzeug", handbemalt, blaues, florales Dekor, Balusterform, H= 27 cm

Sauerkrauttöpfe, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug", handbemalt, blaue florale Dekors, 2 Henkel, H= 20 cm

Lot 550

Schale

Lot 553

Teller

Teller, 10 Stück "Delft", Fayence, beige Glasur, 6 handbemalt mit verschiedenen Motiven, 4 bedruckt mit Jagdszenen, D= 15-28 cm

Teller, 10 Stück "Les Poissons de Longwy, France", Fayence, teils farbig gefasst, Form als Fisch, L= 28 cm

Lot 556

Vase

Vase, Keramik, blaubraune Glasur, florales Dekor, Blütenform, H= 22 cm, Jugendstil, um 1900, undeutlich gemarkt

Lot 557

Vasen, 4 Stück

Vorratsgefäße, 2 Stück, Keramik, braune Glasuren, Balusterkorpus mit 2 Henkeln, unten Ausguss, 1 mit Deckel, H= 32/36 cm

Lot 559

Wandplatte

Wandplatte, Keramik, beige Glasur, handbemalt mit großem Blumenmotiv, rund, D= 50 cm

Wandplatte "Basano", Keramik, beige Glasur, handbemalt, Motiv mit üppigen Blütenzweigen, undeutl. sign., gewellter Rand (mit Sprung), D= 62 cm

Wandteller, 10 Stück, Fayence, beige Glasur, teilweise handbemalt, verschiedene Motive, D= ca. 23 cm, 19./20. Jh., teils leichte Glasurschäden

  • 52 item(s)