Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-972)

  • (Lots: 973-2039)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Arms, Armour & Militaria (45)
45 item(s)

  • 45 item(s)

Abzeichen "Bayrisches Militär-Verdienst-Kreuz 3. Klasse", in Originaletui, dazu Anstecker "Verein ehem. 15er Neuburg a/D.", Kaiserreich

Abzeichen und Orden, Konvolut, u.a. EK 2, 1. WK und EK 1, 3. Reich, Nachtjägerabzeichen in Zink (angelaufen), diverse Objekte des Winterhilfswerks

Lot 651

Bajonett

Bajonett, Metallgriff, Griffschalen Holz, Stahlklinge bez. "OSZ H", Stahlscheide, L= 45 cm, Tschechien, leicht korrodiert

Lot 654

Brustharnisch

Brustharnisch, Schmiedeeisen, innen korrodiert, H= 39 cm, wohl 16. Jh.

Lot 655

Degen

Degen, Metallgehilze, Holzgriff, Stahlklinge mit geätztem Dekor, Stahlscheide, L= 100 cm, osteuropäisch, wohl um 1900

Lot 656

Degen

Degen, Metallgehilze, Holzgriff, Steckrückenklinge mit geätztem Dekor, Stahlklinge, L= 101 cm, osteuropäisch, wohl um 1900

Dokumente und Abzeichen, Konvolut, u.a. Reisepässe, Arbeitsbuch, Verleihungsurkunden, mit Deutschem Schutzwall-Ehrenzeichen am Band, 3. Reich

Ehrenzeichen und Medaille, Prinz Alfons Ehrenzeichen am Band, vergoldet, Medaille "In eiserner Zeit 1916", dazu 1 Studentenband

Lot 663

Hellebarde

Hellebarde, Eisen, Holzschaft, L= 220 cm, Replik

Lot 664

Hirschfänger

Hirschfänger, Griff Kunststoff in Hornoptik, Stahlklinge, mit Beimesser, in Lederscheide, L= 57 cm, Replik

Lot 665

Hirschfänger

Hirschfänger, Horngriff mit Metallmontierung, Stahlklinge mit einseitiger Hohlbahn, L= 58 cm, Anfang 19. Jh.

Lot 666

Hirschfänger

Lot 667

Hirschfänger

Lot 668

Korbschläger

Korbschläger, schmiedeeiserner Korb, Griff mit Fischhaut, Stahlklinge, L= 104 cm, wohl 19. Jh.

Lot 669

Korbschläger

Korbschläger, schmiedeeiserner Korb, Holzgriff mit Kordelwicklung, Stahlklinge, L= 106 cm, wohl 19. Jh.

Lot 670

Kriegskasse

Kriegskasse, Holz, schmiedeeiserne Beschläge mit Tragegriff, 3 Schlösser, 28 x 52 x 33 cm, wohl 17./18. Jh.

Lot 671

Kris

Kris, geflammte Eisenklinge, verzierter Horngriff, Holzscheide, L= 43 cm

Lot 672

Kris

Kris, geflammte Eisenklinge, verzierter Horngriff, L= 44 cm, ohne Scheide

Krummdolch und Messer, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, je mit Scheide, L= 24/41 cm, orientalisch

Mannschaftsdegen, Bronzegefäß, Griff mit Lederbezug und Drahtwicklung, Stahlklinge, L= 111 cm, wohl Frankreich, 19. Jh., ohne Scheide

Lot 675

Miniaturkanone

Miniaturkanone, Bronze, dunkel patiniert, L= 18 cm, wohl 18. Jh.

Modellkanone auf Lafette, Kanone Bronze, L= 32 cm, Holzlafette auf 4 Rädern, Gesamt H= 14 cm

Lot 678

Pallasch

Percussionspistole "Dikar, Spain", Holzschaft, Stahllauf, Kaliber 45, L= 20 cm, Replik

Lot 681

Pulverflasche

Pulverflasche, geprägtes Leder in Muschelform, Messingverschluss, L= 13 cm, 19. Jh.

Lot 682

Pulverflasche

Pulverflasche, Horn, Messingboden, konischer Korpus, H= 20,5 cm

Reisepercussionspistole, Holzschaft, runder Stahllauf, L= 21 cm, 19. Jh., Ladestock fehlt

Reisesteinschlosspistole, Holzschaft, runder Messinglauf, bez. "Ketland, London", Schloss und Beschlagteile Eisen, L= 19 cm, Anfang 19. Jh.

Lot 686

Rundschild

Rundschild, Schmiedeeisen, geätztes Eichenlaubdekor, Spitze mit plastischen Eichenblättern, D= 58 cm, wohl Historismus, 19. Jh.

Lot 687

Säbel

Säbel, Metallgehilze, Griff und Scheide mit Kunstleder, Stahlklinge mit geätztem Dekor, L= 93 cm, Replik

Lot 688

Säbel - Tulwar

Säbel - Tulwar, verzierter Griff und gebogene Klinge Stahl, mit Schmiedezeichen, L= 90 cm, arabisch

Lot 689

Schaschka

Schaschka, Bronzegehilze, geschnitzter Holzgriff, Stahlklinge, Lederscheide mit Bronzeappliken, L= 97 cm, Russland, um 1900

Lot 690

Schwert

Schwert, Messinggriff mit Lederumwicklung, Stahlklinge, L= 93,5 cm, nach mittelalterlichem Vorbild, wohl Historismus, 2.H. 19. Jh.

Lot 691

Schwertgriff

Schwertgriff, Schmiedeeisen (korrodiert), L= 18 cm, auf Acrylglasständer, wohl Replik nach indischem Vorbild

  • 45 item(s)