Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-972)

  • (Lots: 973-2039)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Ceramics (25)

Creator / Brand

25 item(s)

  • 25 item(s)

Lot 519

Bartmannskrug

Bartmannskrug, Keramik, braune Glasur, bauchige Form, H= 33 cm, wohl 19. Jh.

Lot 520

Bodenvase

Bodenvase, Keramik, geritzte Verzierungen, Balusterkorpus, ausgestellter Rand, H= 59 cm, Afrika, leicht bestoßen, Wandung mit Sprung

Lot 521

Deckeltopf

Deckeltopf, Ton, braune Glasur, bauchiger Korpus mit 2 Henkeln, H= 35 cm, Stand bestoßen

Lot 523

Flasche

Flasche, Keramik, grüne Glasur, schwarzes, bemaltes Ornamentdekor mit Dat. 1882, Quaderkorpus, H= 20,5 cm, Glasurschäden

Henkelkannen, 2 Stück, Keramik, graue/braune Glasur, 1 mit bemaltem Dekor, Balusterkorpus, H= 27/30 cm, Ende 19. Jh.

Henkelkrug mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug", blaues, florales Ritzdekor, Balusterkorpus, H= 37 cm, wohl um 1900

Henkelkrug mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug", blaues, florales Ritzdekor, Balusterkorpus, H= 39 cm, wohl um 1900

Lot 528

Jardinière

Jardinière, Keramik, beige/blaue Glasur, reliefierte, florale Verzierungen, 2 Henkel, ovaler Korpus, 9,5 x 26,5 x 10 cm, Jugendstil, um 1900

Lot 529

Kännchen

Kännchen, Seladon-Keramik, Form als Bambusstück mit plastischem Insekt, H= 9 cm, L= 15 cm, China

Keramikgefäße, 14 Stück, Glasuren in verschiedenen Farben, H= 4,5-13 cm, 12 Sakebecher, je 1 Väschen, Flasche, China

Lot 531

Platte

Platte, Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor mit Füllhorn, gewellter, blauer Rand, D= 31,5 cm, 19. Jh., Rand mit Glasurschäden

Lot 532

Platte

Platten, 4 Stück, Steingut, 3 mit blauem, 1 mit braunem Umdruckdekor "Chinesische Landschaften", oval, L= 41-47 cm, um 1900

Lot 534

Schale

Schale, Steingut, blaues Umdruckdekor mit Personenmotiven "Watteau", Goldrand, oval, 13 x 42 x 36 cm, England, um 1900

Schalen, 2 Stück, Fayence/Keramik, beige Glasur, handbemalt, 1 mit Vogel-, 1 mit Personenmotiv, D= 26/30 cm, Anfang 19. Jh., Fayenceschale restaur.

Spardosen, 2 Stück, Keramik, farbig gefasst, Form als Afrikanerköpfe, H= 16 cm, um 1900, minimal bestoßen

Teller, 8 Stück, Fayence, beige Glasur, verschiedene Umdruckdekors in schwarz und blau, D= 21-22,5 cm, um 1900, teils kleinere Glasurschäden

Teller, 8 Stück, Fayence, verschiedene Dekors, D= 16,5-22 cm, u.a. "Schramberg/Hornberg", um 1900, teils leicht bestoßen

Lot 540

Vase

Waschschüsseln, 2 Stück und 1 Nachttopf, Keramik, beige Glasur, verschiedene, blaue Dekors, Schüsseln D= 41 cm (1x restauriert), Topf H= 13 cm

Lot 542

Weinfass

  • 25 item(s)