Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-972)

  • (Lots: 973-2039)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Collectables (244)
244 item(s)

  • 244 item(s)

Lot 692

Amethystdruse

Amethystdruse, H= 47 cm, ca. 17 kg

Lot 693

Amethystdruse

Amethystdruse, H= 62 cm, ca. 14 kg

Lot 694

Antiphonarblatt

Antiphonarblatt, Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 50,5 x 37 cm, wohl 16./17. Jh., Ränder leicht beschädigt

Asiatische Objekte, 5 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, u.a. Doppel-Vajra, Streichholzdose, Ledertäschchen

Lot 697

Aushängeschild

Lot 700

Balkenwaage

Balkenwaage, Messing, Schale an 3 Ketten, Balken mit Skala, H= 62 cm, L= 47 cm, 19. Jh.

Bing - Laterna Magica, Blech, schwarz lackiert, H= 27 cm, Elektrifizierung erneuert, mit zahlreichen Bildplatten

Blumenbuketts, 2 Stück, Blätter und Blüten aus verschiedenen Edelsteinen (u.a. Rosenquarz), an Drahtgebinden, H= 51 cm, China

Böttcherwerkzeuge, 2 Stück "Compas de tonnelier", Holz/Metall, L= 32 cm, 19. Jh.

Briefwaage "Ph.J. Maul, Hamburg", Metall/Messing, gebogene Skala, H= 34 cm

Brillen, 6 Stück, verschiedene Materialien, L= 8,5-11,5 cm, teils Nasenzwicker

Lot 707

Bronzeobjekt

Lot 709

Buchständer

Buchständer, Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, verstellbar, 25 x 27 x 24 cm, um 1900

Lot 710

Butterfass

Butterfass, Holzdauben/Eisenringe, mit Stampfer, Gesamt H= 125 cm

Lot 711

Caretta-Achse

Caretta-Achse, Holz, Fassungsreste, geschnitzte Verzierungen, schmiedeeiserne Beschläge (korrodiert), ca. 33 x 110 x 33 cm, Italien, Ende 19. Jh.

Christbaumschmuck, Konvolut, Glas, verschiedene Formen und Dekors, u.a. Vögel, Kugeln, Pilze, teils alt

Collagenbild, 19. Jh., Stoff/Papier, 18,5 x 14 cm, " Blumenbukett ", Biedermeier, R

Lot 715

Damengürtel

Damengürtel, Leder, reiche Fadenstickereien mit Messingverzierungen, unten spitz zulaufend, Miederschnürung (Bänder fehlen), L= 73 cm

Lot 717

Deckelschatulle

Lot 718

Deckelschatulle

Deckelschatulle, Holz, schmiedeeiserne Beschläge, seitlich Fallgriffe, in Form einer Runddeckeltruhe, 25 x 45 x 30 cm, 18. Jh.

Lot 719

Deckelschatulle

Lot 720

Deckelschatulle

Lot 721

Deckelschatulle

Lot 722

Deckelschatulle

Deckelschatulle, Wurzelholz, teils ebonisiert, innen Stoffauskleidung mit 4 Fächern, 10 x 30 x 21 cm, Frankreich, um 1900

Deckelschatullen, 2 Stück, Holz/Karton, Bezüge Kunstleder/geprägtes Papier, 1 mit Inneneinteilungen und Kassenbuch (Sparschatulle), L= 22/24,5 cm

Lot 725

Deckelvase

Deckelvase, wohl Serpentin, ca. 2620 g, reich geschnitztes Dekor mit stilisierten Drachenköpfen, Balusterform, H= 31 cm, China

Dekantiermaschine, Messing, auf geschwungener Holzplatte mit 4 Füßen, ca. 30 x 18 x 32 cm, Frankreich, Ende 19. Jh.

Druck- und Handschreiben, Konvolut, meist Schreiben vom Bischöflichen Ordinariat Augsburg, teils mit Stempeln, 19. Jh.

Druckplatte für einen Kupferstich, 18. Jh., Kupfer, Motiv "Junger Bacchus mit Weinreben ", bez. "Gravé par J.F. Leybold...1777", 28,5 x 23 cm

Druckwalzen, ca. 28 Stück, Metall/Gummi, verschiedene, reliefierte Dekors, L= ca. 15 cm, mit Zubehör

Emailleschild "Air France", Blech, 45,5 x 97,5 cm, Rand minimal bestoßen

Emailleschild "Nordstern Versicherungs-Aktiengesellschaft", Blech, 40 x 30 cm, Rand mit kleineren Emailleschäden

Lot 734

Fassriegel

Fassriegel, Holz, dunkel gebeizt, geschnitzte Form als Fisch, mittig Loch, dat. 1811, L= 39 cm

Lot 735

Fassriegel

Fassriegel, Holz, dunkel gebeizt, geschnitzte Form als Fisch, mittig Messingschraubgriff, 10,5 x 44 x 12 cm, Elsass, um 1800

Lot 736

Fassriegel

Fassriegel, Holz, dunkel gebeizt, geschnitzte Form als Fisch, mittig Messingschraubgriff, 15 x 45 x 13 cm, 18. Jh., wurmstichig

Lot 737

Fassriegel

Lot 738

Fassriegel

Fassriegel, Holz, dunkel gebeizt, geschnitzte Form als geflügelte Meerjungfrau, mittig Messingschraubgriff, 15,5 x 41 x 14 cm, Elsass, 18. Jh.

Lot 739

Fassriegel

Lot 740

Fassriegel

Fassriegel, Holz, dunkel gebeizt, geschnitzte Form als zwei entgegengerichtete Fische, mittig Messingschraubgriff, 15 x 41 x 13 cm, Elsass, um 1800

Lot 741

Fassriegel

Fassriegel, Holz, dunkel gebeizt, geschnitzte Form als zwei entgegengerichtete Fische, mittig Messingschraubgriff, 16 x 43 x 15 cm, 18. Jh.

Lot 742

Fassriegel

Fassriegel, Holz, dunkel gebeizt, geschnitzte Form als zwei entgegengerichtete Fische, mittig Messingschraubgriff, 19 x 46 x 21 cm, 18. Jh.

Lot 743

Fassriegel

Fassriegel, Holz, dunkel gebeizt, geschnitzte Form als zwei entgegengerichtete Fische, mittig Messingschraubgriff, 19 x 56 x 14 cm, 18. Jh.

Lot 744

Fassriegel

Lot 745

Fassriegel

Lot 746

Fassriegel

Fassriegel, Holz, dunkel gebeizt, geschnitzte Form als zwei entgegengerichtete Fische, mittig mit Loch, 12,5 x 33 x 6 cm, 18. Jh.

Lot 747

Fassriegel

Fassriegel, Holz, dunkel gebeizt, geschnitztes Dekor mit 2 Löwen und Zahnrad, gebogene Form, 23 x 37 x 6 cm, 18. Jh.

Lot 748

Fassriegel

Fassriegel, Holz, dunkel gebeizt, geschnitztes Dekor mit 2 Meerjungfrauen und Dat. "1819", mittig mit Loch, 15 x 48 x 9,5 cm

Lot 749

Fassriegel

Fassriegel, Holz, farbig gefasst, geschnitzte Form als zwei einander zugewandte Fische, mittig Messingschraubgriff, 15,5 x 43 x 15,5 cm, 18. Jh.

Lot 750

Fassriegel

Fassriegel, Holz, farbig gefasst, geschnitzte Form als zwei entgegengerichtete Fische, mittig Messingschraubgriff, 19 x 46 x 16 cm, Elsass, 18. Jh.

Lot 751

Fernrohr

Fernrohr, Messing, Lederumwicklung, Max. L= 97 cm, mit Ledertasche und Umhängegurt

Lot 752

Finnenmesser

Finnenmesser, Stahlklinge, Griff Bein mit gravierten Verzierungen, Lederscheide, L= 28 cm

Fischbehälter - Lagl, Holzdauben, braun gebeizt, schmiedeeiserne Beschläge, mit Lederriemen, L= 77 cm

Flasche und Deckelgefäß, Leder/Bastgeflecht, verschiedene Formen, H= 18/20 cm

  • 244 item(s)