Auction closed (2 day sale)
Kempten
Live webcast

Auction dates


  • (Lots: 1-972)

  • (Lots: 973-2039)

Viewing dates

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.00%

Venue address

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Furniture (117)
Remove filter

Creator / Brand

117 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 117 item(s)
    /page

Results for live webcast and timed auctions may not have been verified by the auctioneer. If you are in any doubt of the accuracy of the prices provided, please call the auction house to confirm.

Lot 1761

Bilderrahmen

Bilderrahmen, Holz, ebonisiert, profilierte Leiste, oval, Falzmaß 31,5 x 27,5 cm, Gesamt 40 x 36 cm, 19. Jh.

Lot 1762

Bilderrahmen

Bilderrahmen, Holz, vergoldet und versilbert, reich geschnitztes, plastisches Akanthusblattdekor, Falzmaß 16 x 12 cm, Gesamt 33 x 26 cm, Grödnerta...

Lot 1763

Bilderrahmen

Bilderrahmen, Holz, vergoldet, profilierte Leiste, Falzmaß 39,5 x 44 cm, Gesamt 46,5 x 50,5 cm, mit Farbdruck "Kühe"

Lot 1764

Bilderrahmen

Bilderrahmen, Holz/Gussmasse, goldfarben gefasst, reliefiertes Dekor im Barockstil, Falzmaß 70,5 x 50,5 cm, Gesamt 84 x 65 cm, 20. Jh.

Lot 1765

Bilderrahmen

Bilderrahmen, Holz/Gussmasse, goldfarben, gewellte Verzierungen, Falzmaß 56 x 44 cm, Gesamt 64 x 52 cm

Lot 1766

Bilderrahmen

Bilderrahmen, Holz/Gussmasse, reliefiertes Ornamentdekor, geschwungener Rand, Falzmaß 71 x 101 cm, Gesamt 88 x 119 cm, 20. Jh.

Lot 1767

Bilderrahmenpaar

Bilderrahmenpaar, Holz, ebonisiert, gekehlte Leiste, Falzmaß ca. 32 x 30 cm, Gesamt 45,5 x 43 cm, 19. Jh., mit Farbdrucken

Lot 1769

Blumenhocker

Blumenhocker, Mahagoni, massiv, 46 x 46 x 46 cm

Lot 1770

Blumenhocker

Blumenhocker, Mahagoni, massiv, runde Form, H= 34 cm, D= 34 cm

Lot 1771

Blumenhocker

Blumenhocker, Mahagoni, massiv, runde Form, H= 34 cm, D= 34 cm

Lot 1772

Blumensäule

Blumensäule, Alabasterguss, Säulenschaft mit reich reliefierten, umlaufernden Personenmotiven (nach der Marc-Aurel-Säule in Rom), Sockel und Platt...

Lot 1773

Blumentisch

Blumentisch, Keramik, farbig glasiert, Form als indischer Elefant, 43 x 23 x 50 cm

Hängeschränkchen, Nussbaum, Tür mit intarsiertem Rautendekor, innen je 1 Schublade, Ablage, profilierter Sims, 47,5 x 34 x 18 cm, um 1900

Miniaturschränkchen, Nussbaum, Sockel und Sims profiliert, 2 Türen mit intarsiertem Bänderdekor, innen 2 Schubladen, 25 x 28 x 19 cm, 19. Jh.

Miniaturschränkchen, 2 Stück, Holz, schwarzer Lack, handbemalt mit goldenen Blumendekors, Metallbeschläge, 2 Türen, innen 3 Schubladen, H= 14,5/20...

Lot 1796

Spiegel

Spiegel, Holz, goldfarben, profilierter Leistenrahmen, Spiegel mit Facettenschliff, oval, 81 x 61 cm, neuzeitlich

Lot 1797

Spiegel

Spiegel, Holz, marmoriert und vergoldet, reich geschnitzte und durchbrochene Bekrönung, Spiegel mit Facettenschliff, 102 x 58 cm, wohl 18. Jh.

Lot 1799

Spiegel

Spiegel, Holz, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor im Rokokostil, 1 Seite original 18. Jh., mit Resten von Vergoldung, 86 x 62 cm, kleine ...

Lot 1800

Spiegel

Spiegel, Holz, vergoldet, reich geschnitztes Dekor im Rokokostil, geschwungene Form, 42 x 26 cm, Spiegelglas fleckig

Lot 1801

Spiegel

Spiegel, Holz, vergoldet, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor im Barockstil, 82 x 43 cm, 19. Jh.

Lot 1802

Spiegel

Spiegel, Holz, vergoldet, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor im Rokokostil, geschwungener Rahmen, 90 x 54 cm, 19. Jh., leicht beschädigt

Lot 1803

Spiegel

Spiegel, Holz/Gips, goldfarben, reich reliefiertes Akanthusblattdekor, ausgestellte Ecken, runder Spiegelausschnitt, 65 x 65 cm

Lot 1804

Spiegel

Spiegel, Holz/Gussmasse, goldfarben, reich reliefiertes Akanthusblattdekor, ebonisiertes Mäanderband, ausgestellte Ecken, 90,5 x 65 cm, leicht bes...

Lot 1805

Spiegel

Spiegel, Nussbaum, teils ebonisiert, Messingappliken, oben Laubsägearbeit mit farbigem Vogelmotiv, 65 x 34 cm, Biedermeier, 19. Jh.

Standbilderrahmen, Messing, reliefiertes Dekor mit Frauenfigur, ovaler Bildausschnitt, runde Form, D= 16,5 cm, Jugendstil, um 1900

Lot 1851

Armlehnensessel

Armlehnensessel, Nussbaum, 4 geschwungene Beine, geschnitzte Verzierungen, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne gepolstert, mit Gobelinbezug, H= 104 cm

Lot 1852

Armlehnenstuhl

Armlehnenstuhl, Bugholz, runde Sitzfläche, H= 82 cm, um 1900

Lot 1853

Armlehnenstuhl

Armlehnenstuhl, Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 gedrehte Beine mit Querverstrebungen, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 116 cm

Lot 1854

Aufsatzschrank

Aufsatzschrank, Nussbaum, Felderintarsien, Unterteil: hohe Sockelplatte auf 6 Quetschfüßen, offener Korpus mit Rückenschild und 4 gedrechselten Sä...

Aufsatzschränkchen, Nussbaum, reich intarsiertes Dekor, 4 gedrechselte und gedrehte Säulen mit 2 Ablagen und Rückenschild, 2 Schubladen, Aufsatz m...

Lot 1856

Aufsatzsekretär

Aufsatzsekretär, Nussbaum, intarsiertes Dekor mit Beineinlagen, Unterteil: 4 gedrechselte Füße, geschwungene Front mit 3 Schubladen, mittig Schräg...

Lot 1857

Barockkommode

Barockkommode, Eiche, teilweise ebonisiert, Felderintarsien, 4 gedrechselte Füße, geschwungene Front mit 3 Schubladen, 83 x 114 x 65 cm, 18. Jh., ...

Lot 1858

Barockkommode

Barockkommode, Nadelholz, 4 Quetschfüße, geschwungene Front mit 3 Schubladen, 79 x 118 x 71 cm, 18. Jh.

Lot 1859

Barockkommode

Barockkommode, Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 hohe, geschwungene Beine, geschwungene Front mit 2 Schubladen, profilierte Platte, 85 x 110 c...

Lot 1860

Barockkommode

Barockkommode, Nussbaum, intarsiertes Dekor, 6 Kugelfüße, geschwungene Front mit 3 Schubladen, profilierte Platte, 70 x 66 x 50 cm, 18. Jh., leich...

Lot 1861

Barockkommode

Barockkommode, Nussbaum, teilmassiv, auf 4 Füßen, geschnitzte Verzierungen, geschwungene Front mit 3 Schubladen, seitlich Kassettenfüllungen, prof...

Barockkommode mit Tabernakelaufsatz, Nussbaum, Felderintarsien, geschwungene Vorderbeine, geschwungene Front, 3 Schubladen, Aufsatz: 1 gerundete T...

Barockkommode mit Tabernakelaufsatz, Nussbaum, intarsiertes Felderdekor, 4 gedrechselte Füße, Kommode: geschwungene Front mit 3 Schubladen, 18. Jh...

Lot 1864

Bauernschrank

Bauernschrank, Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, Sockel mit 1 Schublade, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims mit geschwungener ...

Lot 1865

Bauernschrank

Bauernschrank, Nadelholz, profiliertes Dekor, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschrägte Ecken, geschwungener Sims, 203 x 150 x 57 cm, Anfang 19...

Lot 1866

Bauernschrank

Bauernschrank, Nadelholz, teilweise farbig gefasst, 4 Quetschfüße, profiliertes Leistendekor, 1 Tür, 186 x 157 x 46 cm, um 1800

Bauernschrank - Bodenseer, Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), 2 geschwungene Türen mit Kassettenfüllungen, Mittelleiste und abgeschrägte Ecken ...

Lot 1868

Bauerntisch

Bauerntisch, Nadelholz, farbig gefasst, geschwungene Seiten mit Querverstrebung, Platte mit bemaltem Weihnachtsmotiv "Engel bei den Hirten", 75 x ...

Lot 1869

Beistelltisch

Beistelltisch, Eiche, 4 geschwungene Beine, konkav eingezogene Front mit 1 Schublade, 62 x 75 x 40 cm

Lot 1870

Beistelltisch

Beistelltisch, Hartholz, 3 gedrechselte Beine mit Fußleiste, halbrunde Platte, 75 x 85 x 58 cm, 19. Jh., leicht beschädigt

Lot 1871

Beistelltisch

Beistelltisch, Hartholz, 4 geschwungene, geschnitzte Beine, profilierte Platte, 70 x 70 x 52 cm

Lot 1872

Beistelltisch

Beistelltisch, Kirschbaum, 4 geschwungene Beine, geschwungene und profilierte Platte mit intarsiertem Dekor, 74 x 75 x 54 cm

Lot 1873

Beistelltisch

Beistelltisch, Kirschbaum, 4 hohe, konische Beine, 1 Schublade, 63 x 66 x 53 cm, Biedermeier, 19. Jh.

Lot 1874

Beistelltisch

Beistelltisch, Kirschbaum/Nussbaum, 4 geschwungene Beine, intarsierte Platte (erneuert), 73 x 63 x 52 cm, Furnierschäden

Lot 1875

Beistelltisch

Beistelltisch, Nussbaum, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, 1 Schublade, 82 x 58 x 40 cm, neuzeitlich

Lot 1876

Beistelltisch

Beistelltisch, Nussbaum, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, 2 Schubladen, dreh- und aufklappbare Platte mit Stoffeinlage (beschädigt), 77 x...

Lot 1877

Beistelltisch

Beistelltisch, Nussbaum, gedrechselte Beine mit Kreuzverstrebung, Platte mit reich intarsiertem Dekor (Trockenrisse), 63 x 65 x 53 cm

Lot 1878

Beistelltisch

Beistelltisch, verschiedene Harthölzer, 4 geschwungene Beine, 1 Schublade, 76 x 68 x 69 cm, 18. Jh.

Lot 1879

Beistelltisch

Beistelltisch, verschiedene Hölzer, 4 geschwungene Beine, geschwungene Platte mit intarsiertem Dekor, 75 x 77 x 56 cm, Furnierschäden

Lot 1880

Beistelltisch

Beistelltisch, verschiedene Hölzer, vier gedrechselte, ausgestellte Beine mit umlaufender Fußleiste, 74 x 64 x 60 cm, Schublade fehlt

Brandschrank, 3-teilig, Nadelholz, farbig gefasst, je 2 Türen mit Kassettenfüllungen, seitlich Fallgriffe, 190 x 139 x 51 cm, Anfang 19. Jh.

Lot 1882

Brettstuhl

Brettstuhl, Nussbaum, reich geschnitztes Dekor, 4 konische, ausgestellte Beine, geschwungene Rückenlehne, H= 93 cm, beschädigt

Brettstühle, 2 Stück, Nadelholz, 4 konische, ausgestellte, Beine, geschnitzte Rückenlehne, H= 94 cm

Brettstühle, 2 Stück, Zirbenholz, 4 ausgestellte, konische Beine, geschnitzte Rückenlehne, H= 88 cm

Loading...Loading...
  • 117 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots