Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-972)

  • (Lots: 973-2039)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Glassware (40)

Creator / Brand

40 item(s)

  • 40 item(s)

Fadengläser, 2 Stück, farbloses Glas, 1 mit Abriss, Rundfuß, Schaft mit eingeschmolzenen, weißen Spiralfäden, konische Kelche, H= 13/14,5 cm

Lot 482

Flasche

Flasche, farbloses Glas, Randmontierung mit Klappdeckel Metall (verklebt), konischer Korpus, H= 23,5 cm, mit Lederbehälter, 19. Jh.

Lot 483

Flasche

Flasche, farbloses Glas, mit Einschlüssen, mit Leder und Leinen bespannt, bauchiger Korpus, H= 39 cm, 19. Jh., Rand leicht bestoßen

Lot 484

Flaschenschiff

Flaschenschiff, farbloses Glas, in Flasche eingearbeitetes Glasschiff mit geätzten Segeln, Flasche L= 30 cm

Lot 485

Fußglas

Fußglas, farbloses Glas mit Abriss, bemalter Kelch mit Blumendekor und Bez. "Freundschaft", Rundfuß, Balusterschaft, H= 14 cm, 1.H. 19. Jh.

Fußgläser, 2 Stück, farbloses Glas, 1 mit geschliffenem, 1 mit geätztem Weinrebendekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 20 cm

Lot 489

Henkelkanne

Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück, farbloses Glas/Kristall, verschiedene Formen, H= 21/24 cm

Musterglassatz mit 5 Bechern, farbloses Glas, geschliffene Ornamentdekors, H= 7-10 cm, in Originalschachtel, um 1900

Lot 494

Nabelflasche

Nabelflasche, blaues Glas mit Abriss, gedrehte Wandung, Halsmontierung mit Schraubdeckel Zinn, Tropfenform, H= 25 cm, wohl 18. Jh.

Lot 495

Nabelflasche

Nabelflasche, farbloses Glas mit Abriss, gedrehte Wandung, Halsmontierung mit Schraubdeckel Zinn, Tropfenform, H= 17 cm, wohl 18. Jh.

Reservistenglas "4. Chev. Rgt. König 5. Esk. Neu-Ulm - Dillingen", farbloses Glas, Rundfuß, Kelch mit farbigem Soldatenmotiv, H= 20 cm, 1908-11

Römer - Verbindungsglas, braunes Glas, Kelch mit emailliertem Wappenmotiv und Beschriftung, Rundfuß und Schaft gerillt, H= 18,5 cm, dat. 1905

Lot 499

Schale "Murano"

Schale "Murano", farbloses Glas, violette Einschmelzungen, geschwungene, vierarmige Form, 18 x 43 x 16 cm

Lot 500

Schnapsflasche

Schnapsflasche, grünes Glas mit Abriss, bemaltes Motiv "St. Martin", Randmontierung mit Schraubdeckel Zinn, H= 19,5 cm, 19. Jh.

Lot 502

Schraubflasche

Schraubflasche, blaues Glas, gedrehte Wandung, Halsmontierung mit Schraubdeckel Zinn, Balusterkorpus, H= 22 cm, wohl Ende 19. Jh.

Snuffbottles, 3 Stück, farbloses Glas, innen farbige Landschafts- und Dorfszenen, ovale Form, rote Stöpsel, H= 8,5-12 cm, China, 20. Jh.

Soda- und Weinspender, Rundfuß weißes Porzellan, je 2 Glasbehälter mit Metallmittelstück und Ausguss, Ummantelung aus Korbgeflecht, H= 45/47 cm

Sodaspender, 2 Stück, farbloses Glas, mit Drahtgitterummantelung, Schraubaufsatz Metall, verschiedene Formen, H= 33/40 cm, Frankreich

Sodaspender, 2 Stück, farbloses Glas, Ummantelung aus Korbgeflecht, Schraubaufsatz Metall (1 Ausguss fehlt), H= 33 cm

Sodaspender, 3 Stück, 2x roséfarbenes/1x blaues Pressglas, gerillte Wandung, Schraubaufsatz Metall, H= 28,5-32 cm, Frankreich

Sodaspender, 3 Stück, grünes/blaues/farbloses Pressglas, Schraubaufsatz Metall, H= 21-31 cm

Lot 511

Vase

Vase, farbloses Glas, innen schwarzer Überfang, eingeschlossenes, mehrfarbiges Dekor, Balusterkorpus, H= 19 cm, wohl Murano

Lot 512

Vase

Vase, farbloses Glas, innen weißer Überfang mit mehrfarbigem, verlaufendem Dekor, gewellter Rand, Balusterkorpus, H= 44 cm

Vase "Alfredo Barbini, Murano", farbloses Glas, innen honigfarbener Überfang, massiver Fuß, gebogener, schlanker Hals, H= 48 cm, sign.

Lot 515

Vasen, 3 Stück

Vasen, 3 Stück, Glas in unterschiedlichen Farben, verschiedene Formen, H= 11,5-16,5 cm

Weinbrandspender, farbloses Pressglas, Metallhahn, Etikett "Jean Cavé, Vieil Armagnac", Füllvolumen 3l, geschliffenes Weintraubendekor, H= 49 cm

Weinpipetten, 2 Stück, farbloses Glas, 1 mit aufgesetztem Henkel, 1 mit Metallhenkel, L= 32/37 cm, 19. Jh., beide leicht bestoßen

Lot 518

Zierei

Zierei, farbloses Glas, umlaufendes, geschliffenes Landschaftsmotiv mit Personen, H= 12,5 cm

  • 40 item(s)