Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-972)

  • (Lots: 973-2039)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Silver & Silver-plated items (96)

Creator / Brand

96 item(s)

  • 96 item(s)

Lot 284

Becher

Becher, 925 Silber, ca. 265 g, vergoldet, gedrehte Wandung mit strukturiertem Ornamentdekor, konische Form, H= 11 cm, Mexico

Deckeldöschen, 4 Stück, 800/835 Silber, ca. 125 g, verschiedene Formen und reich reliefierte Dekors, L= 2,5-5 cm

Lot 286

Deckelschatulle

Lot 287

Dochtschere

Dochtschere, Silber, ca. 69 g, Griffe mit reliefiertem Akanthusblattdekor, L= 16,5 cm, Frankreich, um 1900

Eierbecher mit Löffel, Silber, ca. 52 g, Laffe und Becher innen vergoldet, Becher H= 5,5 cm, Löffel L= 11,5 cm, Frankreich, um 1900, im Etui

Fischvorleger, 2 Teile, Griffe 800 Silber, reliefiertes Ornamentdekor, Gebrauchsteile Metall, mit strukturierten Verzierungen, L= 22/23,5 cm

Lot 290

Fußschale

Fußschale, 800 Silber, ca. 314 g, Rundfuß, gewellte Wandung, H= 9,5 cm, D= 23,5 cm, Österreich-Ungarn, um 1900

Henkelschälchen "Emile Puiforcat, Paris", 925 Silber, ca. 192 g, verzierter Rundfuß, 2 geschwungene Henkel, H= 7,5 cm, D= 12,5 cm, Anfang 20. Jh.

Lot 294

Henkelschale

Lot 295

Henkelschale

Lot 296

Henkelschale

Henkeltablett "WMF", Metall, versilbert, Rand mit reliefiertem Ornamentdekor, 2 verzierte Griffe, rechteckig, 66 x 42 cm

Lot 299

Herzbecher

Herzbecher, 800 Silber, ca. 164 g, innen vergoldet, Wandung durchgemustert mit Herzen, konische Form, H= 9 cm

Kaffeelöffel, 12 Stück, 800 Silber, ca. 201 g, Griffe mit reliefierten und durchbrochenen Verzierungen, L= 13 cm

Kaffeelöffel, 12 Stück, 84 Zolotniki Silber, ca. 197 g, Laffen mit strukturiertem Ornamentdekor, gedrehte Griffe, L= 13 cm, dat. 1888

Kaffeelöffel, 6 Stück, Silber, ca. 141 g, Griffe mit strukturiertem Muschelornament, L= 14,5 cm, Dänemark

Kerzenleuchterpaar, 835 Silber, gefüllt, verzierter Rundfuß, 2 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 30 cm

Lot 308

Kerzenständer

Kerzenständer, Metall, versilbert, reich graviertes und gedrücktes Dekor, 3 geschwungene Füße, Balusterschaft, H= 26 cm, 18. Jh.

Lot 309

Korkenzieher

Korkenzieher, Griff Silber, Form als Stück eines Weinstockes, Metallspirale, L= 10 cm, Frankreich, 20. Jh.

Lot 310

Korkenzieher

Korkenzieher, Griff Silber, Form als Stück eines Weinstockes, Metallspirale, L= 12 cm, Frankreich, 20. Jh.

Löffel, 6 Stück, Silber, ca. 99 g, Griffe mit strukturierten Verzierungen, L= 12-19 cm, Dänemark

Löffel, 7 Stück, 13 Lot/800 Silber, ca. 329 g, teils mit graviertem Monogr., L= 21-23 cm, 19. Jh.

Lorgnons, 4 Stück, Silber/Metall, Griffe mit verschiedenen Dekors, L= 11-13,5 cm

Minenhalter, 2 Stück, Silber, ca. 22 g, strukturierte Verzierungen, L= 12,5 cm, 1 zusätzlich mit integriertem Federhalter, Frankreich, 19. Jh.

Miniaturfiguren, 2 Stück, Silber, ca. 39 g, Trommler und Bauer mit Fasskarren, H= 3/3,5 cm

Moccalöffel, 6 Stück, Silber, ca. 59 g, Laffen mit Münzdekor, gedrehte Griffe mit Malteserkreuz, L= 10,5 cm, Italien

Moccatassen, 2 Stück, 925 Silber, ca. 123 g, reliefiertes Dekor mit Tiermotiven, konische Form, H= 4,5/5 cm, wohl Indien

Obstbesteck, 12 Teile, 800 Silber, ca. 155 g (ohne Messer), verzierte Griffe, 6 Messer mit Gabeln

Lot 324

Platte

Platte, Silber, ca. 378 g, gewellter Rand mit reliefierten Verzierungen, oval, 33 x 22,5 cm, Österreich, Ende 19. Jh.

Platzteller, 12 Stück, Metall, versilbert, Rand mit Perlstab, D= 31 cm

Punzenscheibe "Christofle", Silber, auf Platte montiert, zahlreiche, französische Silberpunzen (Schaupunzen) von 1677-1789, D= 20 cm, Mitte 20. Jh.

Lot 327

Schale

Schale, 800 Silber, ca. 362 g, oval, 4,5 x 30 x 17 cm

Lot 329

Sektkübel

Sektkübel, Metall, versilbert, 2 gedrehte Henkel an plastischen Löwenköpfen, Glockenform, H= 20 cm, D= 22 cm, neuzeitlich

Serviertablett "WMF", Metall, versilbert, Rand mit reliefiertem Ornamentdekor, 2 Henkel, oval, 63 x 39 cm

Serviettenringe, 2 Stück, Metall, versilbert, strukturierte Verzierungen mit 2 plastischen Knabenfiguren, H= 6/7 cm, um 1900

Serviettenringe, 9 Stück, Silber, ca. 162 g, verschiedene Formen und Dekors, D= 3,5-5,5 cm, 19./20. Jh.

Lot 336

Spardose

Lot 337

Spardose

Spardose, Silber, ca. 260 g, reliefierte Verzierungen, geschwungene Bekrönung, H= 10 cm, mit Schlüssel, Frankreich, 2.H. 19. Jh.

Teekern, 3-teilig, 800 Silber, ca. 1049 g, Teekanne mit Beinappliken, Milch und Zucker, dazu versilbertes Tablett, D= 32 cm, Wien, um 1900

Lot 339

Teesieb

Teesieb, 800 Silber, 60 g, reliefiertes Dekor im Barockstil, verzierter Griff, L= 14 cm

Vorspeisenbesteck, 24 Teile, 800 Silber, 466 g (ohne Messer), Griffe mit strukturierten Verzierungen und Monogr. "FA", 12 Messer mit Gabeln

Lot 342

Weinpipette

Weinpipette, Silber, ca. 88 g, L= 19 cm, Frankreich, 2.H. 19. Jh.

Weinprobierschälchen, Silber, 121 g, gerillter Griff, D= 8,5 cm, Frankreich, um 1800

  • 96 item(s)