Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-972)

  • (Lots: 973-2039)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Lots with images only Remove filter

  • Sculpture (104)

Creator / Brand

104 item(s)

  • Lots with images only,
  • 104 item(s)

Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen, Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 24,5 cm, " Sitzendes Mädchen ", rücks. monogr., Lit.: Kühling, Saur

Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen, Holzfigur, braun gebeizt, H= 34 cm, " Sitzendes Mädchen ", rücks. monogr., Lit.: Kühling, Saur

Fernandez, José Luis, geb. 1943 Oviedo, Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 7 cm, L= 18 cm, " Nashorn ", sign., num. 23/200, Lit.: Artprice

Gemmert, Gretel, 1923 Ratingen - 2004, Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 18 cm, " Stehendes Mädchen ", Lit.: Saur, Artprice

Heerich, Erwin, 1922 Kassel - 2004 Meerbusch-Osterath, Bronzeskulptur, dunkel patiniert, 8,5 x 9 x 4,5 cm, " Katzenkopf ", Lit.: Saur

Luther, Axel, geb. 1951, Kunstgussfigur, bronziert, 18,5 x 40 x 12 cm, " Dackel ", monogr., num. 43/199, Lit.: Artprice

Natterer, Sylvia, 1949 Oberstdorf, Keramikskulptur, teils blau glasiert, H= 32 cm, " Kopf ", monogr., dat. (20)09, Lit.: Kühling

Natterer, Sylvia, 1949 Oberstdorf, Keramikskulptur, teils farbig gefasst und glasiert, H= 34 cm, " Kopf ", monogr., dat. (20)20, Lit.: Kühling

Sieler, Manfred, 1927 Gelenau - 1971 Wuppertal, Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 6,5 cm, " Stier ", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice

Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten, Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 29 x 27 cm, " Engel ", handsign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur

Lot 1498

3-D-Objekt

Afrikanische Figuren, 13 Stück, Gelbguss/Bronze, H= 4-9,5 cm, Stammesfiguren, in der Art von Goldgewichten

Afrikanische Figuren, 7 Stück - Bauern, Gelbguss, dunkel patiniert, H= ca. 5 cm, wohl Ashanti, Ghana

Afrikanische Figurengruppe - Häuptling mit 2 Dienern, Gelbguss, dunkel patiniert, auf länglichem Sockel, H= 19,5 cm, Benin

Asiatische Figuren, 4 Stück, verschiedene Materialien, H= 8-15 cm, 2 Pferde, je 1 Tempellöwe, Shiva im Flammennimbus

Asiatische Wandmaske, Holz, farbig gefasst, H= 28 cm

Lot 1510

Bacchantin

Bacchantin, Holz, braun gebeizt, auf kanneliertem Säulensockel, Gesamt H= 41 cm, unter der Figur bez. "d'apres Clodion", 19. Jh.

Bäuerinnen, 3 Stück "C. Notz", Tonfiguren, farbig gefasst, H= 31,5-33 cm, je sign. "C. Notz", 1 Kopf geklebt

Bäuerinnen, 3 Stück "C. Notz", Tonfiguren, farbig gefasst, H= 32-34 cm, je sign. "C. Notz", 2 Köpfe geklebt

Betrunkener Erntehelfer, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Geländesockel, ca. 12 x 21 x 11 cm, 19. Jh.

Lot 1515

Delphin "Murano"

Diskuswerfer von Myron, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf ovaler Sockelplatte, H= 14 cm

Erotische Skulptur - Liebespaar, dunkler Stein, L= 14 cm, wohl Asien

Lot 1519

Fasswappen

Felsdiorama mit 4 Gämsen, 4 Holzfiguren, farbig gefasst, auf Holzwurzel montiert, ca. 26 x 33 x 34 cm

Felsdiorama mit 4 Gämsen, 4 Holzfiguren, farbig gefasst, auf Holzwurzel montiert, ca. 26 x 47 x 34 cm

Felsdiorama mit 5 Gämsen, 5 Holzfiguren, farbig gefasst, auf bemoosten Stein montiert, ca. 25 x 32 x 32 cm

Lot 1523

Figurenpodest

Figurenpodest, Holz, vergoldet, geschnitztes Ornamentdekor, geschwungene Form, 13,5 x 20 x 16 cm, 18. Jh., wurmstichig, leicht beschädigt

Lot 1524

Figurenschrein

Lot 1525

Figurenschrein

Figurenschrein, Holz, weiß gefasst, teils vergoldet, reich geschnitztes Ornamentdekor, geschwungene Bekrönung, 60 x 41 x 15 cm, 18. Jh.

Lot 1526

Fisch "Murano"

Fisch "Murano", Glasskulptur, farbloses Glas, innen roter Einschluss, auf Sockel, H= 26 cm

Frau mit Schultertuch "C. Notz", Tonfigur, grün glasiert, H= 30 cm, sign. "C. Notz", dat. (20)05

Gartenfigur - Hund, Steinguss, auf Sockel, H= 72 cm

  • 104 item(s)