- Lots with images only,
104 item(s)/page
Benshalom, Itzik, 1945 Hadera - 2018
Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen, Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 24,5 cm, " Sitzendes Mädchen ", rücks. monogr., Lit.: Kühling, Saur
Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen, Holzfigur, braun gebeizt, H= 34 cm, " Sitzendes Mädchen ", rücks. monogr., Lit.: Kühling, Saur
Fernandez, José Luis, geb. 1943 Oviedo, Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 7 cm, L= 18 cm, " Nashorn ", sign., num. 23/200, Lit.: Artprice
Gemmert, Gretel, 1923 Ratingen - 2004, Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 18 cm, " Stehendes Mädchen ", Lit.: Saur, Artprice
Heerich, Erwin, 1922 Kassel - 2004 Meerbusch-Osterath, Bronzeskulptur, dunkel patiniert, 8,5 x 9 x 4,5 cm, " Katzenkopf ", Lit.: Saur
Künstler des 20. Jh.
Künstler des 20. Jh., Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 11 cm, " Hahn ", monogr. "AGT"
Lavergne, Adolphe Jean, 1852 - 1901
Luther, Axel, geb. 1951
Luther, Axel, geb. 1951, Kunstgussfigur, bronziert, 18,5 x 40 x 12 cm, " Dackel ", monogr., num. 43/199, Lit.: Artprice
Natterer, Sylvia, 1949 Oberstdorf
Natterer, Sylvia, 1949 Oberstdorf, Keramikskulptur, teils blau glasiert, H= 32 cm, " Kopf ", monogr., dat. (20)09, Lit.: Kühling
Natterer, Sylvia, 1949 Oberstdorf, Keramikskulptur, teils farbig gefasst und glasiert, H= 34 cm, " Kopf ", monogr., dat. (20)20, Lit.: Kühling
Sieler, Manfred, 1927 Gelenau - 1971 Wuppertal, Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 6,5 cm, " Stier ", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice
Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten, Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 29 x 27 cm, " Engel ", handsign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur
3-D-Objekt
Afrikanische Figuren, 13 Stück
Afrikanische Figuren, 13 Stück, Gelbguss/Bronze, H= 4-9,5 cm, Stammesfiguren, in der Art von Goldgewichten
Afrikanische Figuren, 7 Stück - Bauern, Gelbguss, dunkel patiniert, H= ca. 5 cm, wohl Ashanti, Ghana
Afrikanische Figurengruppe - Häuptling mit 2 Dienern, Gelbguss, dunkel patiniert, auf länglichem Sockel, H= 19,5 cm, Benin
Afrikanische Kultfigur - Frauenfigur
Afrikanische Kultfigur - Frauenfigur, Holz, braun gebeizt, H= 36 cm
Afrikanische Kultfigur - Pfeiferaucher, Stein, H= 19 cm
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt mit beigen Sprenkeln, H= 41 cm
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, Gesicht hell gefasst, H= 28 cm, Rand beschädigt
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, H= 28 cm
Afrikanische Wandmaske
Afrikanische Wandmaske, Holz, H= 55 cm, Dekoobjekt
Asiatische Figuren, 4 Stück
Asiatische Figuren, 4 Stück, verschiedene Materialien, H= 8-15 cm, 2 Pferde, je 1 Tempellöwe, Shiva im Flammennimbus
Asiatische Wandmaske
Asiatische Wandmaske, Holz, farbig gefasst, H= 28 cm
Bacchantin
Bacchantin, Holz, braun gebeizt, auf kanneliertem Säulensockel, Gesamt H= 41 cm, unter der Figur bez. "d'apres Clodion", 19. Jh.
Bäuerinnen, 3 Stück "C. Notz"
Bäuerinnen, 3 Stück "C. Notz", Tonfiguren, farbig gefasst, H= 31,5-33 cm, je sign. "C. Notz", 1 Kopf geklebt
Bäuerinnen, 3 Stück "C. Notz"
Bäuerinnen, 3 Stück "C. Notz", Tonfiguren, farbig gefasst, H= 32-34 cm, je sign. "C. Notz", 2 Köpfe geklebt
Betrunkener Erntehelfer
Betrunkener Erntehelfer, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Geländesockel, ca. 12 x 21 x 11 cm, 19. Jh.
Blumenkinder, 9 Stück "Wendt & Kühn"
Delphin "Murano"
Diskuswerfer von Myron
Diskuswerfer von Myron, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf ovaler Sockelplatte, H= 14 cm
Eltern mit Kind "C. Notz"
Erotische Skulptur - Liebespaar
Erotische Skulptur - Liebespaar, dunkler Stein, L= 14 cm, wohl Asien
Fasswappen
Felsdiorama mit 4 Gämsen
Felsdiorama mit 4 Gämsen, 4 Holzfiguren, farbig gefasst, auf Holzwurzel montiert, ca. 26 x 33 x 34 cm
Felsdiorama mit 4 Gämsen
Felsdiorama mit 4 Gämsen, 4 Holzfiguren, farbig gefasst, auf Holzwurzel montiert, ca. 26 x 47 x 34 cm
Felsdiorama mit 5 Gämsen
Felsdiorama mit 5 Gämsen, 5 Holzfiguren, farbig gefasst, auf bemoosten Stein montiert, ca. 25 x 32 x 32 cm
Figurenpodest
Figurenpodest, Holz, vergoldet, geschnitztes Ornamentdekor, geschwungene Form, 13,5 x 20 x 16 cm, 18. Jh., wurmstichig, leicht beschädigt
Figurenschrein
Figurenschrein
Figurenschrein, Holz, weiß gefasst, teils vergoldet, reich geschnitztes Ornamentdekor, geschwungene Bekrönung, 60 x 41 x 15 cm, 18. Jh.
Fisch "Murano"
Fisch "Murano", Glasskulptur, farbloses Glas, innen roter Einschluss, auf Sockel, H= 26 cm
Frau mit Schultertuch "C. Notz"
Frau mit Schultertuch "C. Notz", Tonfigur, grün glasiert, H= 30 cm, sign. "C. Notz", dat. (20)05
Gartenfigur - Hund
Gartenfigur - Hund, Steinguss, auf Sockel, H= 72 cm
104 item(s)/page