Frankfurt

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 19.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Bleichstrasse 42, Frankfurt, 60313, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)69 282779

  • Collectables (53)
53 item(s)

  • 53 item(s)

Maske, Moche, Peru, Kupferblech, 12 x 19 x 6 cm - Rechnung Galerie Alt-Amerika, Stuttgart 1994: DM 4.000,- - (38849/45)

Keulenkopf, Costa Rica, Vulkanstein, 8 x 9 x 14 cm - Zertifikat Lin Emile Deletaille, Brüssel 2000: Guanacaste-Nicoya, 1.-5. Jh.v.Chr. - (38849/49)

Figürliches Pfeifgefäß, Ecuador, Ton, H = 16 cm - Rechnung Galerie am Parkberg, Hamburg 1991: Chorrera, 200 v.Chr., DM 1 170,- - (Fi) (38849/86)

Hockende Figur, Mexiko, Terrakotta, H = 10 cm - Rechnung Kunsthandel Aalderink, Amsterdam 1993: Jalisco, ca. 3.Jh., NLG 1 950,- - (Fi) (38849/87)

Lot 191

Krug, Ecuador

Krug, Ecuador, Ton, H = 16 cm, restauriert, Sprung - Thermoluminiszenz-Gutachten, Kotalla 1989: 200 v.Chr. - (Fi) (38849/88)

Frauenfigur, Mexiko, Ton, H = 10,5 cm - Rechnung Italiaander Galleries, Amsterdam 1993: Michoacan, NLG 800,- - (Fi) (38849/89)

Gefäß mit Hundekopf, Mexiko, Terrakotta, H = 11 cm (Fi) (38849/90)

Maske eines Notablen, Bekom, Kamerun, Holz, H = 44 cm - Rechnung Vignold, Köln 2008: 19.Jh., EUR 22.000,- - (38849/51)

Hocker, Lobi, Burkina Faso, Holz, 15 x 34 x 14 cm, restauriert - Rechnung Lempertz, Köln 2003: Los 51, EUR 488,- - (Fi) (38849/71)

Maske, Punu, Gabun, Holz, farbig gefasst, H = 27 cm - Nachlassaufstellung: Lempertz, Brüssel 2004 - (38849/72)

Affenmaske, Bambara, Mali, Holz, H = 35 cm, unvollständig - Rechnung Lempertz, Brüssel 2007, Los 34: EUR 5 200,- - (38849/73)

Yams-Maske, Igbo-Afikbo, Nigeria, Holz, teils farbig gefasst, H = 37 cm, Risse - Nachlassaufstellung: AAOARTS, Paris 2006 - (38849/74)

Shango-Figur, Yoruba, Nigeria, Holz, H = 42 cm, Risse, Stand unvollständig - Rechnung AAOARTS, Paris 2007: EUR 2 200,- - (38849/75)

Kopfschmuck, Igbo, Holz, teils polychrom gefasst, L = 45 cm, unvollständig - Nachlassaufstellung: Lempertz, Brüssel 2008 - (Fi) (38849/77)

Türschloss, Bambara, Mali, Holz, H = 70 cm, L = 55 cm, Risse - Rechnung Lempertz, Brüssel 2007, Los 27: EUR 1 100,- - (Fi) (38849/78)

Ntomo-Maske, Bambara, Mali, Holz, H = 45 cm, Riss, Wurmschäden - Rechnung Koller, Zürich 2007, Los 265: CHF 3 159,- - (38849/79)

Fruchtbarkeitsfigur "Akuaba", Fante, Ghana, Holz, H = 34 cm, Risse - Nachlassaufstellung: Lempertz, Brüssel 2008 - (Fi) (38849/80)

Janus-Fetisch, Yaka, Kongo, Holz und Materialmix, H = 26 cm - Rechnung Lempertz, Brüssel 2008, Los 224: EUR 1 300,- - (Fi) (38849/81)

Helmmaske, Mabilia, Nigeria, Holz, H = 46 cm - Rechnung Koller, Zürich 2007, Los 329: CHF 4 374,- - (38849/82)

Mutter-Figur, Yoruba, Nigeria, Holz, H = 32 cm - Rechnung AAOARTS, Paris 2007: EUR 2 200,- - (38849/84)

Ngoin-Maske, Bekom, Holz, H = 34 cm (38849/85)

Hyänenmaske, Bambara, Mali, Holz, H = 41 cm, Risse - Nachlassaufstellung: Lempertz, Brüssel 2007 - (Fi) (38849/91)

Tanzaufsatz "Chiwara", Bambara, Mali, "Antilope", Holz, 34 x 58 x 11 cm, unvollständig (38849/92)

Fetisch "Fon", Benin, mit Gefäßen und Tierschädel, H = 48 cm (38849/94)

Hermaphrodit, Dogon, Mali, Holz, H = 43 cm, auf Plinthe montiert, Stand unvollständig (Fi) (38849/95)

Teil einer Wandvertäfelung, 19.Jh., Eichenholz, im neogotischen Stil, Wappen, 103 x 51,5 cm, Risse, Brandschäden (Fi) (39104/39)

Lot 231

Ikone, Russland

Ikone, Russland, 19.Jh., "Maria mit Randheiligen", 44,5 x 36 cm, restauriert (38862/20)

Lot 233

Ikone, Russland

Ikone, Russland, "Maria mit Christusknaben, Hl. Antonius und Stifterfigur", Metalloklad, versilbert, teilvergoldet, 36 x 28,5 cm (Fi) (39044/16)

Lot 234

Ikone, Russland

Ikone, Russland, "Maria mit Christusknaben", Metalloklad, farbiges Emailledekor, Ziermontagen, 32,5 x 24,5 cm, Emaille beschädigt (Fi) (39044/17)

Vierfelder-Ikone, Russland, 19.Jh., mit zwei Randfiguren, 35,5 x 31 cm, restauriert (Fi) (38862/19)

Ikone, Russland, 19.Jh., "13 Felder", 35,5 x 31 cm, restauriert, ein Pakettierungsstab fehlt (Fi) (38862/21)

Lot 237

Ikone, Russland

Ikone, Russland, "Maria mit Christusknaben", Metalloklad, versilbert, teilvergoldet, 31,5 x 26,5 cm (Fi) (39044/15)

Lot 238

Ikone, Russland

Ikone, Russland, "Hl. Nikolaus", Metalloklad, versilbert, teilvergoldet, 31,5 x 26,5 cm (Fi) (39044/14)

Ikone, Russland, 19.Jh., "Erscheinung Mariens", mit vier Randheiligen, 34,5 x 30 cm, restauriert (F 1/6) (38862/22)

Ikone, Russland, 19.Jh., "Maria mit Christusknaben", 44,5 x 31,5 cm, restauriert, Parkettierungsstäbe fehlen (Fi) (38862/23)

Publius Ovidius Naso, "Metamorphosis", mit Titel- und Textholzschnitten, Mainz 1551, restauriert, fleckig, n.col. (39027/1)

Theodorus Beza, Immanuel Tremellius, Franciscus Junius, "Biblia Sacra", Amsterdam 1651, fleckig, eingerissen, n.col. (38982/17)

Lot 244

Missale Romanum

Missale Romanum, ganzseitige Kupferstiche, Kempten 1790, Goldschnitt, fleckig, n.coll. (38982/19)

Modellkommode, 19.Jh., Kirschbaumholz, teils ebonisiert, auf Kugelfüßen, 21,5 x 31 x 16 cm, restauriert, Risse, Rückwand ergänzt (39008/4)

Henning Koppel für Georg Jensen, Kopenhagen 1918 - 1981 daselbst, acht Teile Kochgeschirr, Kupfer und Metall, Gebrauchsspuren (38846/12)

  • 53 item(s)