keine Verpackung, kein Versand! - no packing, no shipping!
Frankfurt

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 15:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 19.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Bleichstrasse 42, Frankfurt, 60313, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)69 282779
400 item(s)
  • 400 item(s)

Flache Vase, Daum Nancy, blau-grüne Einschmelzungen, D = 15 cm, Deckel ergänzt (40326/22)

Vase, Emile Gallé, sig., (1846-1904), "Soliflore (Bonheur)", H = 24 cm (40336/1)

Vase, Emile Gallé, sig., (1846-1904), als Tischlampe, mit Holzplinthe und Holzführung, H = 37,5 cm (67 cm) (40336/2)

Platte und sechs Konfektteller, Lalique, Honfleur, D = 27,5 cm und 15 cm (40281/33)

Vase, Glössner Co., Stockholm, "Küstenmotive mit Leuchtturm und Leuchtboje", Widmungsgravur 1949, H = 16,5 cm, Kratzspuren (40385/64)

Constantin Holzer-Defanti, Wien 1881 - 1951 Linz, für Rosenthal, Entwurf 1918, Ausführung um 1920, "Dame mit Muff", H = 30 cm (40292/1)

Wera von Bartels, München 1886 - 1922 daselbst, Entwurf für Heubach, "Melancholischer Pierrot", 18 x 41 x 11 cm (40326/12)

Lot 10

Fritz Klimsch

Fritz Klimsch, Frankfurt/M. 1870 - 1960 Freiburg, für Rosenthal, Entwurf 1936, Ausführung nach 1950, "Hockende", H = 37 cm (40287/8)

Lot 11

Edmund Sode

Edmund Sode, Thüringen 1856 - 1922 daselbst, für Schwarzburger Werkstätten, "Kakadu", dat. (19)17, weiß, H = 42 cm (40292/2)

Royal Copenhagen, Musselmalet, Vollspitze, wie: elf Kaffeetassen, 13 Untertassen, zwölf Teller, D = 15 cm, ein Eierbecher (37) (40314/16)

Speiseservice, Royal Copenhagen, Musselmalet, Halbspitze, für sechs Personen, ein tiefer Teller fehlt (17) (40454/1)

Figur, Nymphenburg, "Mädchen in Sonntagstracht", Modell-Nr. 208, H = 16,5 cm (40325/24)

Vase, gebaucht, Nymphenburg, Blumenbouquets, H = 36 cm (40326/26)

Mokkaservice, Herend, Apponyi, Purpur, wie: fünf Mokkatassen, sechs Untertassen, Sahnegießer, Zuckerdose, Mokkakanne, Vase (14) (40281/31)

Mokkaservice, KPM Berlin, Golddekor, für sechs Personen, berieben (22) (40281/32)

Vase, KPM Berlin, Drachengriffe, Blumenbouquets und Schmetterlinge, H = 36,5 cm (40379/1)

Johann Georg Müller (1748-1789), für KPM Berlin, um 1800, "Orpheus und Eurydike", H = 32,5 cm, restauriert, bestoßen (40326/59)

Meissen, "Zwei Gärtnerkinder", H = 12,5 cm und 11,5 cm (40305/3)

Meissen, "Elefant", weiss, H = 17 cm (40305/5)

Vase, Meissen, Schlangengriffe, H = 39 cm, berieben (40318/4)

Zwei Figuren, Meissen, "Gärtnerkinder", H = 12,5 cm und 13,5 cm (40281/18)

Kaffeeservice, Meissen, Feldblume, teils schräg gemalt, für sechs Personen, dazu Schale, D = 27,5 cm, ohne Zuckerdose (22) (40220/2)

Vase, Meissen, 1.H.20.Jh., korallroter Mingdrache, Lippe mit 925 Silbermontierung, H = 29,5 cm (40251/2)

Meissen, korallroter Hofdrache, wie: sechs Tassen mit Untertassen, sechs Gebäckteller und zwei Schalen (40449/2)

Mokkaservice, Meissen, vergoldetes Reliefdekor, für fünf Personen (14) (40252/100)

Schale, Meissen, 19.Jh., "Flieder", Hausmalerei, D = 47 cm, Gold berieben (40326/27)

Platte, Meissen, Punktzeit, Blumendekor, L = 46 cm, berieben, Boden bestoßen (40326/61)

Robert Ullmann für Meissen, Mönchengladbach 1903 - 1966 Wien, "Die Sinnende", weiß, dat. 1940, H = 31,5 cm, 2. Wahl, Glasurfehler (40292/3)

Samurairüstung, 19.Jh., Typ Tosei Gusoku, Helm mit Mempo, H = ca. 130 cm, unvollständig, im Schaukasten (39324/15)

Fuchi-Kashira, Japan, Edo-Periode, 19.Jh., sig., Bronze, goldtauschiert, L = 3,5 cm und 4 cm (39324/8)

Paar Menuki, Japan, Edo Periode, 19.Jh., Bronze, goldtauschiert, L = 5 cm (39324/10)

Fünf Keramikgefäße, Korea, H = 9 cm bis 16 cm, teils bestoßen - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/124)

Hibachi, Japan, 19.Jh., Holz und Kupferblech, 30 x 62 x 42 cm, unvollständig, Gebrauchsspuren, Leisten lose (40104/2)

Schrank, China, mit Schnitzwerk, 138 x 97 x 63 cm, teils bestoßen, Risse, Kratzspuren - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/75)

  • 400 item(s)