Creator / Brand
19 item(s)/page
Else Bach (1899-1950)
Else Bach (1899-1950), Entwurf für Karlsruher Majolika, "Zwei Fohlen", graue Craqueléglasur, Modellnr. 4839, H = 40 cm (40733/2)
Künstlerkeramik, meist sig.
Künstlerkeramik, meist sig., Vasen und Schale, glasiert, darunter Zaalberg, H = 15 cm bis 20 cm, D = 21 cm, teils bestoßen (5) *aus 26* (40741/165)
Nancy Nicholson, je sig. und ortsbez., tätig auf Antigua, fünf Tongefäße, H = 9 cm bis 17 cm, farbige Fassung teils unvollständig (40413/8)
Tafelaufsatz und zehn Teller
Tafelaufsatz und zehn Teller, Roesler Darmstadt, Rosengirlandendekor, teils bestoßen, Gold berieben (40711/1)
Karl Himmelstoß, sig., für Keramische Werkstätten München Herrsching, Breslau 1878 - 1967 München, "Harpyie", Fayence, H = 24 cm (40711/15)
Vase, Gien, France
Vase, Gien, France, Fayence, figürliches Dekor auf kobaltblauem Fond, H = 29 cm (40711/12)
Schale, Wong Lee, Fayence
Schale, Wong Lee, Fayence, von vier Bronze-Putti getragen, L = 40 cm (40711/10)
Steinzeugfass, England, 19.Jh.
Steinzeugfass, England, 19.Jh., braun glasiert, ergänzter Messinghahn, verzinkt, H = 35 cm, unvollständig, bestoßen (40703/2)
Drei Krüge, Keramik, sig. und dat. Töpferhof Mühlendyck, 1987 (2), polychrom glasiert, teils figürlich, H = 23 cm bis 32 cm (40741/26)
Zwei Bodenvasen, Künstlerkeramik
Zwei Bodenvasen, Künstlerkeramik, unsig., eine blau glasiert, H = 39 cm und 42 cm, eine bestoßen *aus 26* (40741/169)
Zwei Steinzeugkrüge
Fünf Vasen und ein Igel
Zwei Schalen, Künstlerkeramik
Zwei Schalen, Künstlerkeramik, je sig., glasiert, darunter Christel Lauer, D = 28 cm und 37 cm *aus 26* (40741/168)
Sechs Vasen, Künstlerkeramik
Sechs Vasen, Künstlerkeramik, meist sig., glasiert, darunter Christel Lauer, H = 12 cm bis 30 cm, D = 17 cm, teils bestoßen *aus 26* (40741/166)
Zwei Steinzeugkrüge
Zwei Steinzeugkrüge, grau und blau glasiert, florales Dekor, H = 21 cm und 27 cm, bestoßen (40658/16)
Jugendstilvase, Fayence
Jugendstilvase, Fayence, H = 49 cm, bestoßen (40711/13)
Vase, Royal Copenhagen
19 item(s)/page