Landshut

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.00%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 871 276698-0

  • Gemälde Moderne, Aquarelle, Zeichnungen, Grafiken des 20. Jh. (70)

70 item(s)

  • Sale Section
  • 70 item(s)

Deutsch, 20. Jh. - Ansicht von Regensburg. Mischtechnik/Hartfaser. 52 x 64 cm. Monogr. "MW". dat. 46.

Lot 211

Ackermann, Max

Lot 215

Baragli, Alvaro

Lot 216

Berlin, 20. Jh.

Berlin, 20. Jh. - Paar am offenen Fenster. Lithografie. 16,5 x 11,5 cm. Unsign.

Bilger-Geigenberger, Anneliese - 1914 München - 2006 Ulm. - Häuserzeile. Hinterglas, Tempera/Glas.. 28 x 16 cm. Restsignatur, rücks. bez.

Lot 218

Bindl, Andreas

Bindl, Andreas - 1928 Grünthal bei Rosenheim - 2010 Faistenhaar. - Nachtreiter. Mischtechnik. 52 x 44 cm. Sign., dat. 24.4.88.

Deutsch, 20. Jh. - Ansicht von Regensburg-Stadtamhof. Öl/Hartfaser. 60 x 80 cm. Unleserlich sign.

Deutsch, 20. Jh. - Gehöft in Winterlandschaft. Öl/Holzplatte. 22,5 x 30 cm. Unsign., rücks. unleserl. bezeichnet. Leichte Alterungsspuren.

Deutsch, 20. Jh. - Expressionistische Figurengruppe. Mischtechnik/Papier. Unleserl. sign., dat. wohl "51". 27 x 20,6 cm. Gerahmt und hinter Glas.

Lot 225

Dill, Otto

Dill, Otto - 1884 Neustadt an der Weinstraße - 1957 Bad Dürkheim. - Oriantalischer Reiter. Lithografie. 40 x 30 cm. Plattensign.

Lot 229

Eller, Hermann

Eller, Hermann - 1925 Zwiesel - 2009 Passau. - Dorfeinfahrt im Winter. Öl/Hartfaser. 60 x 80 cm. Sign., rückseitig bez. und dat. 70.

Lot 237

Herbig, Maria

Herbig, Maria - 1880 - 1962 Kaiserslautern. - Gehöft an einem Sommertag. Mischtechnik. 35,5 x 28,5 cm. Sign.

Maier-Erding, Hiasl - 1894 Erding - 1933 München. - Sommergarten. ÖL/Karton. 48 x 35 cm. Sign., dat. 1933.

Lot 240

Hitzler, Franz

Lot 241

Högner, Franz

Högner, Franz - 1903 - 1979 Landshut. - Weite Sommerlandschaft mit Bäumen. Aquarell. 31 x 40 cm. Sign., dat. 72.

Lot 242

Högner, Franz

Högner, Franz - 1903 - 1979 Landshut. - Wiesenlandschaft. Aquarell. 31 x 40 cm. Sign., dat. 72.

Ilnitzky, Margit - 1968 Landshut lebt und arbeitet in Landshut und im Rottal. - Kröninger Stillleben mit Quitten. Öl/Lw. 100 x 100 cm. Rücks. sign.

Lot 244

Kissmer, Willi

Kissmer, Willi - 1951 - 2018 Duisburg. - Halbakt. Farbradierung. 60 x 33 cm. Aufl. 3/250. Sign.

Lot 245

Korab, Karl

Lot 246

Liebhart, Georg

Liebhart, Georg - 1888 Grünbach (Polling, Mühldorf/Inn) - 1951. - Bei der Hopfenernte. Öl/Lw. 80 x 100 cm. Leicht best. Sign., dat. 1937.

Lot 249

Miro, Joan

Müller-Wischin, Anton - 1856 Weißenhorn - 1949 Marquartstein. - "Hochgebirge". Öl/Lw. 102,5 x 151 cm. Sign.

Lot 251

Nadel, S.

Nerud, Josef Karl - 1900 - 1982 Simbach. - "Bayerische Waldlandschaft". Tuschzeichnung. 40 x 55,5 cm. Sign., dat. 1961.

Lot 253

Plattner, Karl

Plattner, Karl - 1919 Mals - 1986 Mailand. - "Nello Studio". Farbradierung. 31,5 x 47,5 cm. Aufl. 80/100. Sign., dat. 79.

Lot 254

Plattner, Karl

Plattner, Karl - 1919 Mals - 1986 Mailand. - Drei Farbradierungen. Versch. Darstellungen und Größen. Aufl. 2 x 86/100, 1 x 65/100. Sign., dat. 73.

Lot 255

Plattner, Karl

Plattner, Karl - 1919 Mals - 1986 Mailand. - Vier Farbradierungen. Versch. Darstellungen und Größen. Aufl. 2 x 86/100, 2 x 65/100. Sign., dat. 73.

Lot 256

Plattner, Karl

Plattner, Karl - 1919 Mals - 1986 Mailand. - Zwei Männer im Gespräch. Farbradierung. ø 39 cm. Aufl. 93/99. Sign., dat. 76.

Lot 257

Reinicke, René

Lot 258

Reiser, Hans

Rieck-Sonntag, Christine - 1941 Zwickau lebt und arbeitet in Landshut. - Tanzende Figuren. Aquarell. 37,5 x 26 cm. Sign.

Lot 260

Sachs, Gunter

Lot 264

Seyler, Julius

Seyler, Julius - 1873 - 1955 München. - Berittene Fischer im Watt. Öl/Karton. 50 x 70 cm. Sign.

Lot 265

Seyler, Julius

Lot 266

Seyler, Julius

Seyler, Julius - 1873 - 1955 München. - Ernte in Küstennähe. Öl/Spanplatte. 21 x 29 cm. Sign.

Lot 267

Seyler, Julius

Seyler, Julius - 1873 - 1955 München. - Krabbenfischer im Watt. Öl/Malkarton. 35 x 49,5 cm. Sign.

Lot 268

Seyler, Julius

Seyler, Julius - 1873 - 1955 München. - Pferdegespann im Watt vor Leuchtturm. Öl/Karton. 60,5 x 79,5 cm. Sign.

Lot 269

Seyler, Julius

  • 70 item(s)